Posted 20 июня 2012,, 09:11

Published 20 июня 2012,, 09:11

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

Дело Pussy Riot: что установлено следствием?

20 июня 2012, 09:11
Вероятно, трое активисток Pussy Riot пробудут в СИЗО еще две месяца. Между тем, официальные обвинения в их адрес поражают своей дремучестью и бездоказательностью.

Таганский районный суд Москвы в среду, 20 июня, в 12:00 рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей трем участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. И, вполне вероятно, нахождение в СИЗО Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич уже традиционно продлится еще на две месяца. Получается, что девушкам уже вынесен приговор о нахождении в условиях следственного изолятора в течение полугода. Без рассмотрения дела судом. То есть и следствие, и суд, продлевающий меру пресечения, уверены в том, что трем участницам Pussy Riot будет вынесен обвинительный приговор с определенным количеством лет лишения свободы. Явно не менее полугода. Так как в противном случае заключенные наверняка потребуют извинений и возмещение морального и материального ущерба за незаконное шестимесячное содержание под стражей. Этого не допустят ни следствие и прокуратура, ни суд, ни РПЦ. Тем более, девушки признаны узниками совести, а история о громком и неправедном «деле» уже вышла за территорию информационного пространства России и пошла гулять по всему миру.

Но может быть я не прав, и Pussy вполне заслужили длительное сидение в СИЗО и долгий срок в лагерях? Может быть, у следователей есть еще какие-нибудь страшные обвинения и доказательства, а мы что-то пропустили?

Давайте посмотрим один совершенно потрясающий документ, любезно предоставленный в Сети адвокатом Надежды Толоконниковой Марком Фейгиным. Это постановление от 21 мая о привлечении Толоконниковой в качестве обвиняемой. Сей нерукотворный труд поражает своей дремучестью и бездоказательностью. А, насколько мне стало известно, ходатайство того же следователя о продлении девушкам меры пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца мало чем отличается от приведенного документа. Итак, несколько цитат:

«Толоконникова в неустановленном следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступила с Самуцевич Е.С., Алехиной М.О. и неустановленными лицами в предварительный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка…». Во как! Интересно, а есть у них хоть что-нибудь следствием установленное? А то как-то не очень понятно, чем же следствие уже четыре месяца занимается? Ничего нет, а три женщины сидят в жутких условиях СИЗО N6, и следователь просит для них еще два месяца.

Кстати, для следствия и судьи, который будет рассматривать ходатайство о продлении, небольшая информация об условиях в СИЗО N6 здесь. Рекомендую прочесть перед тем, как выносить решение.

Но отправимся далее. Как видно из постановления следователя по обвинению Толоконниковой, «сговорившиеся» девушки тщательно готовились к страшному преступлению и тайно приобрели… Оружие?! Нет. Еще страшнее! «Маски с прорезями для глаз» для «затруднения привлечения их к уголовной ответственности, что увеличивает опасность совершенного деяния и придает ему вид злонамеренной, осознанной и тщательно спланированной акции по унижению чувств и верований… и (внимание!!! Авт.) умалению духовной основы государства». Оруэлл отдыхает, а Кафка нервно курит в углу. Следователь Ранченков сделал всех. Оказывается, таким страшным оружием, как маска с прорезями, можно «умалить» (о, великий русский язык) духовные основы государства. Неужели и следователь, и потом суд считают, что «маски», тайно купленные «по предварительному сговору», действительно являются угрозой духовным основам страны? Тут одно из двух: либо духовые основы у нас реально совсем чахлые, либо следователя и судью, который этому поверит, надо отлучать от церкви.

Однако восхитимся следующим пассажем. В качестве одного из весомых доказательств преступной деятельности Pussy Riot в постановлении приводится следующее: «…вульгарно, вызывающе, цинично перемещались по солее и амвону... своими действиями Толоконникова совместно с Самуцевич, Алехиной грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия… Противопоставили себя православному миру». Во-первых, я не очень представляю, как это - «цинично перемещались»? Может быть, следователь или судья, принявший такой документ, смогут показать всем нам, как можно «цинично перемещаться». И еще возникает естественный вопрос: как могут три девчонки, возможно, совершившие дурацкую выходку, напрочь лишить граждан спокойствия и противопоставить себя всему православному миру? Однако в постановлении объяснений этому, как и доказательств совершения преступления, нет никаких. И тут опять возникает альтернатива: или православный мир настолько слаб, что ему, по мнению следствия, легко можно противопоставить трех девчонок из Pussy Riot, или следствие «гонит пургу», в которую не должен верить ни один независимый судья?

И еще одно «весомое» доказательство необходимости держать женщин в СИЗО. Читаем: «они выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий – христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов». Вам понравилось? Действительно, похоже на проповедь неудавшегося священнослужителя, исключенного из церковно-приходской школы за хроническую неуспеваемость. Меня особо восхитила фраза насчет христианства как «одной из существующих в настоящее время религий». Он что? перепутал христианство с какой-нибудь сектой, которая существует только в настоящее время? А завтра, мол, посмотрим. И еще я не могу понять, каким образом Pussy Riot могли посягнуть на равноправие христианства? Из следовательского текста получается, что «большое количество наций и народов» после выступления девушек в Храме перестали понимать «высокую значимость» христианства. И, наверное, перешли в язычники или начали исповедовать культ вуду?

Мне доводилось читать много всевозможных постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей и других шедевров, выходивших из под пера следователей. Но такого обилия воды и бездоказательных обвинений я еще не видел. И если суд на основании идентичного постановления продлит Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич содержание под стражей еще на два месяца, то можно смело заявлять о том, что правосудия в России не существует, а имеется в наличии некая посадочно-карательная машина, работающая вне законодательства и вне Конституции.

P.S. Менее чем за сутки Таганский районный суд Москвы перенес формальность, именуемую «рассмотрением ходатайства о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей», на более раннее время, чем было объявлено. Почему? Неужели так страшны для них группы поддержки Pussy Riot, планировавшие собраться у здания суда в 12:00? Или ОМОН в это время занят каким-нибудь другим разгоном?

P.P.S. Если судья Таганского суда, который будет рассматривать это, по моему мнению, бредовое ходатайство, все же окажется принципиальным человеком и откажет в продлении содержания девушек под стражей, заменив его на домашний арест, залог или подписку, то я публично извинюсь перед ним за каждое мое слово относительно суда. Хотя я отлично понимаю, что извиняться мне не придется, а девушки Pussy Riot останутся в следственном изоляторе еще на два месяца. А ведь так хочется извиниться…

Прочитать оригинал поста Олега Лурье с комментариями читателей его блога можно здесь.