Posted 9 июля 2012,, 11:36

Published 9 июля 2012,, 11:36

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

В джунглях дикого капитализма: будь бдителен!

9 июля 2012, 11:36
В России вновь активизировались мошенники. Либеральные реформы вполне целенаправленно давали реальные права не нормальным людям, а жаждущим на них обогатиться - в том числе незаконными способами.

Не так давно печально знаменитый Мавроди объявил о прекращении своего проекта «МММ-2011» и сообщил об успехах «МММ-2012». И сейчас, когда банкротство очередной аферы, вероятно, имеющей высокопоставленных корыстных покровителей, стало окончательно очевидным, стоит обсудить проблему мошенничества.

В последние годы оно вновь стало бичом нашего общества. С одной стороны, люди гуманизировались и не хотят применять насилие в стиле либеральных 1990-х даже к самым наглым мошенникам, а с другой – государство, насколько можно судить, по-прежнему игнорирует свои обязанности по защите граждан, в том числе и от мошенников. И они этим пользуются с удвоенной энергией. Несмотря ни на что, Мавроди еще не пришел конец – достаточное количество «доверчивых вкладчиков», в том числе и вполне образованных, верят ему.

Феномен возродившейся доверчивости объясняется не только ростом благосостояния и тоской людей по нормальным человеческим чувствам и взаимоотношениям. Думаю, свою роль играет и либеральная реформа образования, которая последовательно и эффективно отбивает у людей способность к критическому мышлению… да и к мышлению вообще. Понятно, что это выгодно недобросовестной части бюрократии: чем человек глупее, тем проще им управлять, тем проще его обмануть. А на этом глобальном мошенничестве кормятся и жулики поменьше – как на акуле всякие рыбы-прилипалы.

Защитить себя от мошенников можно, как обычно, лишь бдительностью. И твердым пониманием того, где именно в условиях дикого рынка может быть бесплатный сыр. Либеральные реформы, насколько могу судить, вполне целенаправленно давали реальные права не нормальным людям, а жаждущим на них обогатиться. В том числе незаконными способами.

В последние годы в России появились некоторые специфические виды мошенничества. Что поделать: все развивается, и этот рынок тоже. В частности, распространилась покупка фирм (или их торговых марок), которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом. А когда благодарные потребители обращаются к ним «по старой памяти», они сталкиваются с совершенно гомерическим беспределом. Классический пример, который мне приводили, - «Отличные окна»: ни окон, ни денег!

Второй яркий пример – возвращение рекламы фирмы «788-88-88». Обычно проблема возникает именно с мелким ремонтом: попробуйте, например, найти мастера, чтобы положить квадратный метр плитки! А тут на одном плакате – все виды услуг, какие только можно придумать, и любой объем. И приезжает к вам заключать договор, по-моему, безработный актер – он так душевно говорит, что вы не замечаете, как платите две трети стоимости работ. И все: деньги заплачены, заказчик свободен. То есть кто-нибудь к вам, скорее всего, приедет – ко мне, например, плитку класть явились столяры. Которые честно признались, что вообще не знают, как это делается. При попытке предъявить претензии вам тупо «включают дурочку», а обратиться в суд вы не можете – не только потому, что себе дороже, но потому, что по тем юридическим адресам, которые можно найти, фирма не значится, и письма с протестами и повестками возвращаются обратно.

Впрочем, здесь все просто: если у вас просят большой аванс – отказывайтесь от услуг. А рекламу в стиле «слесарь-гинеколог починит ваш компьютер и положит плитку» посылайте юмористам.

Но появились и новые "ловушки": сейчас все большее распространение получает технологичное мошенничество, маскирующееся под грамотный сервис.

Например, прекрасная услуга: чтобы не возиться с отдельными платежками за коммуналку, вы кладете деньги в Сбербанк, и он по вашему поручению оплачивает квитанции, которые вам приходят. Вы пополняете счет, когда удобно, а не когда приходит квиток. Таким образом, Сбербанк получает в свое распоряжение даровые деньги, а вы можете более свободно распоряжаться своим временем - все довольны.

Беда в том, что вы не контролируете счета, которые за вас оплачивает Сбербанк, а ему безразлична обоснованность требований, по которым перечисляются деньги. Моему знакомому «Мосэнергосбыт» выставил один и тот же счет аж девять раз подряд – и девять раз подряд снял деньги! Даже барышня в Сбербанке призналась, что впервые такое видит. Выяснилось, что и раньше у человека списывали лишние деньги, но аккуратно – два-три раза в месяц. А тут зарвались – и он обнаружил пропажу.

Причем юридически все чисто: деньги не похищены, они лишь переведены на его счет в «Мосэнергосбыте». Получается, что человек, сам того не зная, добровольно и даром авансировал не самую бедную в стране организацию - чуть не на два года вперед. И вернуть эти деньги уже не удастся.

Однако распространение мошенничества и необходимый рост осторожности не должны убивать в нас человеческие чувства. Вновь вспомнив классическую поговорку 1990-х «хочешь потерять друга – одолжи ему денег», мы не должны забывать другое, главное: «Сам погибай, а товарища выручай». Лучше потерять деньги и друга, чем из ложных опасений отказать в помощи своим.