Posted 10 июля 2012,, 08:49

Published 10 июля 2012,, 08:49

Modified 30 января, 10:34

Updated 30 января, 10:34

Навальный поддержал протест «Википедии» против цензуры в Сети

10 июля 2012, 08:49

МОСКВА, 10 июля. Антикоррупционер и блогер Алексей Навальный похвалил действия руководства «Википедии», русскоязычная часть которой решила закрыться на день в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации».

«Википедия» молодцы, - написал Навальный в своем блоге. - Хотелось бы увидеть ясные и недвусмысленные заявления/действия и «Яндекса», и российского Google, и всех остальных на эту тему».

«Кремлежулики, поняли, что платные комментаторы и армии ботов никак не помогут им в их «идеологической борьбе в интернете». Они проигрывают всегда, ведь никто даже и не считает за "идеологическую войну" попытки доказать нам всем, что "Единая Россия" и путинский кооператив "Озеро" должны как можно больше воровать и инвестировать наворованное заграницу, а иначе "Россию развалят внешние силы", - считает блогер.

«Поэтому, - продолжает он, - и Интернет решено двигать в сторону зомбоящика. Там есть "стоп-листы" и цензура, ну и здесь хотят создавать "черные списки", причем провайдер будет блокировать тот или иной сайт без судебного решения, просто по указанию из министерства».

Навальный напомнил, что суд в Комсомольске-на-Амуре уже блокировал своим решением YouTube из-за "экстремистского ролика". А в Казахстане, «чей опыт регулирования Интернета явно служит ориентиром для «Партии жуликов и воров», заблокированы и LiveJournal и Worldpress и куча других ресурсов», отметил антикоррупционер.

Отметим, что Дума рассмотрит сегодня во втором чтении поправки к законе «Об информации, которые могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

«Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к «Википедии» будет закрыт по всей стране», - говорится в сообщении на страничке «Википедии».

10 июля проходит второе чтение закона в Государственной думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу после третьего чтения, дата которого пока не определена.