Posted 13 июля 2012,, 09:12

Published 13 июля 2012,, 09:12

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

О разводе лохов в Керченском проливе

13 июля 2012, 09:12
Слухи о том, что Россия уступит Украине в споре о границе в Азовском море, не оправдались. Путин пробыл в Ялте всего 20 минут – ровно столько, сколько надо, чтобы поулыбаться в камеру с Януковичем перед выборами.

Слухи о том, что Россия уступит Украине в споре о границе в Азовском море, не оправдались. Путин пробыл в Ялте всего 20 минут – ровно столько, сколько надо, чтобы поулыбаться в камеру с Януковичем перед выборами.

Украинские СМИ преподносили грядущий саммит в Ливадийском дворце чуть ли не как встречу Сталина с Рузвельтом. Судя по утечкам, долгие переговоры по Керченскому проливу завершены, компромисс найден, лидерам осталось только подписать бумаги. Причем это подтверждали не только эксперты профильных госструктур в Киеве, но и политики уровня главы МИД Украины Константина Грищенко. Однако ничего подобного не случилось.

Встреча Путина и Януковича, по оценкам свиты, длилась около 20 минут. Да, Путин опоздал на пять часов - причем опаздывая, по пути еще завернул на фотосессию к «Ночным волкам», что само по себе показательно. Но история газовых переговоров Москвы и Киева показывает: будь президентам о чем говорить, они бы сидели до утра.

Однако речи не было не только о газе - даже подписание соглашения о делимитации морской границы оставили на потом. Все остальное было декларациями о намерениях, коих можно наплодить сотню. Мало того, весь спектакль оставил четкое ощущение дежа вю. Путин встречался с теми же байкерами под руководством того же Хирурга у той же горы Гасфорт, что и пару лет назад. Янукович делал такие же шизофренические заявления: «Мы не отказываемся от Таможенного союза», и тут же – «Курс на евроинтеграцию Украины остается неизменным».

Так зачем вообще Путин, и без того явно перегруженный, катался в Ялту? Единственный правдоподобный ответ: поддержать партию Януковича перед осенними выборами в Раду. Потому что Партию регионов, как и Единую Россию, ненавидит сегодня вся Украина, от «бендеровцев» до «схидняков». И эту ненависть, объединившую страну сильнее ЕВРО-2012, не могут перебить никакие парламентские игрища с русским языком.

А Путина – да, его на юго-востоке Украины уважают. Во-первых, просто потому, что его критикует прозападное украиноязычное ТВ. Во-вторых, потому что размер среднероссийской зарплаты застит украинцам глаза, а реальной жизни в России они не нюхали. Опросы постоянно показывают, что баллотируйся Путин здесь, он побил бы всех. И вот Бэтмен летит к Робину делиться ресурсом: он ведь свои выборы уже выиграл, ему не жалко. Эту версию подтверждают и детали из ялтинского репортажа в «Коммерсанте».

Что ж, президентам не привыкать к имитации: Янукович с 2004 года имитирует русскость, а Путин уже третий срок имитирует наличие государства в России. Да и вообще, газ - газом, а номенклатура должна друг друга поддерживать. Как там у Ельцина? «Проснулся утром – подумай, что ты сделал для Украины». У пиарщиков Путина опыт на этот счет есть, причем связанный как раз с Керченским проливом. Когда-то они с украинскими коллегами блестяще разыграли патриотов по обе стороны границы, устроив войнушку за остров Тузла с ночным строительством дороги и высадкой Кучмы с вертолета прямо в пограничный окоп.

Кучме тогда это здорово помогло. Поможет ли Януковичу?

Виктор Ядуха