Posted 17 июля 2012,, 20:03

Published 17 июля 2012,, 20:03

Modified 30 января, 10:41

Updated 30 января, 10:41

Света из Иваново: дать второй шанс

17 июля 2012, 20:03
Дмитрий Губин
Вся «либеральная общественность» издевается над Светой из Иваново. Теперь она включилась в большую информационную систему и получила новый шанс на самореализацию.

Все (ну, вся «либеральная общественность», да и к черту кавычки) – так вот, все в моем кругу издеваются над Светой Курицыной.

Большинство не помнит, конечно, что она – Курицына. Света из Иванова. Малообразованная, за собой не очень следящая. Low profile, сказали бы в столичном офисе. Но непосредственная. Любит Путина, потому что при нем более лучше стала одеваться: для нее post hoc ergo propter hoc не содержит ошибки. Ляпнула про Путина под телекамеру – и вот 21-го июля у нее уже собственный эфир на НТВ. Награда за то, что… в общем, за то, что сделала. И всем урок: лояльность ныне – важнейшая профессиональная добродетель. Говорят, когда Миткова анонсировала выход Светы в эфир, ее передергивало.

Я не просто либеральный общественник, а прозападник и европеист.

Но, в отличие от других, Свету Курицыну исчадием ада не считаю. Я много видел таких Свет. И не в Иваново, откуда сам родом (там Светы редки - девушки на публике обычно тушуются), а в Великобритании.

Девушка типа Света Курицына – это героиня сериала Eastenders, про жителей бедных окраин. Там некрасивые девочки с избыточным весом и разбитым сердцем постоянно попадают, как Лиз Дулиттл, в нелепые ситуации. Зато они ни фига не боятся, не комплексуют, говорят вслух, что думают – и из своих ситуаций выбираются кратчайшим путем (часто потому, что не видят, куда попали).

Может быть, такие простые, как пляжные шлепки, героини играют в англосаксонской культуре психотерапевтическую роль, подбадривая реальных девчонок: «Па-а-адруги! Пра-а-абьемся! Все вокруг – ка-а-злы!» И правда, пятничными вечерами в Лондоне, Дублине, Манчестере и Ливерпуле по улицам плавают стаи таких простецких девиц, накачавшихся дешевым lager. Майки на них выше пупка, джинсы – low-hip – ниже, в зазор опарой вываливают телеса, а девчонкам хуп хны. Песни горланят, нацепляют на голову светящиеся усики, типа я – пчела Майя. Без комплексов. Лечу, жужжу.

В 2004-м в финал Big Brother (главного реалити-шоу) залетела такая пчелка – и я болел за нее. Простая как «Правда», без слуха - без голоса, она читала стихи, пела песни. И, полагаю, играла важную роль не только людей своего круга, утверждая их частью социума, но и для сложноорганизованных, как бы говоря: излишняя рефлексия может связать ноги. Делай шаг! Ну и что, что будут смеяться! Вперед! (Тем более, что по-английски не будет ошибкой сказать даже «мы стали намного более лучше одеваться» - we’ve started getting dressed much more better. То, что мы называем «нормой», всегда есть лишь один из возможных вариантов). «Поющая домохозяйка» Сьюзан Бойл – некрасивая, толстая – свою бешеную популярность завоевала тоже благодаря этому отсутствию комплексов в сочетании с энергией. В итоге ее вариант был принят культурой как норма.

Но (и тут я обязан вернуться в либеральный стан): Сьюзан Бойл и девушка из финала Big Brother попадали в эфир не благодаря тому, что обцеловывали британского премьер-министра. А глава НТВ Кулистиков брал Свету из Иванова в эфир не потому, что она раскрепощена, и не потому, что Свету теперь все знают, - а потому, что она за Путина! Разве не так? То есть Света - звезда не благодаря таланту (как Бойл), а благодаря «спасибо-Путину-за-это»? Так? Именно так.

Но это проблема Кулистикова. А не Светы, которая говорит, что думает. Ведь так думают в Иваново многие. Например, мой друг детства - высшее образование, умница. Но когда мы недавно встретились, он спросил: «Ведь митинги против Путина американцами проплачены?»

Такой Иваново город, так там циркулирует информация. В Иваново, возможно, до сих пор верят, что если жабу взять в руки – цыпки появятся. Я тоже верил, пока не уехал.

И Света Курицына уехала. То, что она сейчас говорит – это говорит ее внутреннее Иваново. Это Иваново было услышано циниками и взято на вооружение.

Но теперь Света Курицына включилась в большую информационную систему и получила новый шанс на самореализацию.

Хватит обзывать ее пропутинской дурой – это может лишь озлобить ее (как, подозреваю, и хотелось бы условному Кулистикову на безусловном НТВ). Дайте Свете шанс услышать других людей, узнать другие факты.

Если она и правда глупа – через какое-то время ее снимут с эфира те же самые люди, что в эфир ставили, потому что дуры забавляют, но надоедают.

А если Света не дура - через некоторое время мы увидим человека других взглядов, но по-прежнему не могущего молчать. И тогда ее, конечно, тем более выкинут из эфира. Но тогда она, возможно, появится на Болотной.

Кончайте ругать и издеваться - ругань ни к чему не приводит. Дайте шанс. Это может оказаться невероятно продуктивным.

Дмитрий Губин, «Огонек»-Ъ

Перейти на страницу автора.