Posted 23 июля 2012,, 11:21

Published 23 июля 2012,, 11:21

Modified 30 января, 10:46

Updated 30 января, 10:46

Крымск. Итоги

23 июля 2012, 11:21
Почему вокруг Крымска случился такой сильный общественный резонанс, который повлек многодневные обсуждения трагедии, приток в город огромного количества волонтеров и гуманитарной помощи и денег от тысяч простых людей?

Сегодня Следственный комитет заявил о том, что глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский и глава МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов задержаны.По версии следствия, указанные должностные лица не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы. Но это лишь одна сторона медали. Вторая - почему вокруг Крымска случился такой сильный общественный резонанс, который повлек многодневные обсуждения трагедии, приток в город огромного количества волонтеров и гуманитарной помощи и денег от тысяч простых людей.

Первые сигналы о наводнении на Кубани появились в ленте вечером 6 июля. Агенство РИА-Новости пишет о том, что в Геленджике погибли пять человек от удара током во время грозы, после чего было отключено 17 электроподстанций во избежание повторения ситуации. Позже РИА пишет, что еще трое человек погибли в городе: "По данным на 22.00 мск есть информация о трех погибших, предположительно, во время подтопления в Геленджике и в районе города", - сказала собеседница агентства. В 22:05 появляется сообщение о том, что МЧС провело эвакуацию 300 жителей в поселке Дивноморское из-за подтопления. Все это происходит на фоне введения режима чрезвычайной ситуации в городе. В это же время губернатор Краснодарского края Александр Ткачев написал в своем твиттере: "В Геленджике ЧП. За считанные часы выпало 130 мм осадков - вдвое выше опасного уровня. Ливневкa справиться не могла. Вода пошла по улицам". При этом федеральные СМИ и местные власти умалчивают о том, что река Суарам вышла из берегов, а на город хлынул грязевой поток с гор.

7 июля в соседней Ингушетии объявляется штормовое предупреждение: "По данным Северо-Кавказского регионального центра в ночь с 6 на 7 июля местами на территории Республики Ингушетия ожидаются сильные грозовые дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду".

Как мы знаем, наводнение в Крымске случилось в ночь с 6 на 7 июля, однако первые сообщения об этом начали появляться лишь рано утром. "Ночью из-за ливня обострилась обстановка в Крымском районе, кроме того, вода пошла с гор. В результате в зоне подтопления оказался город Крымск, а также две станицы Неберджаевская и Нижнебаканская", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы краевого управления МЧС РФ Татьяна Кобзаренко. По данным ведомства на 08.00, в Геленджике и Крымске, а также Дивноморском, Нижнебаканском и Неберджаевской подтоплено в общей сложности 320 жилых домов с населением 1,29 тысячи человек. Нарушена система энергоснабжения, остановлено движение поездов на участке Крымская - Баканская, а также автотранспорта на дороге Краснодар - Новороссийск. Для ликвидации ЧС в Краснодарском крае к аварийно-спасательным работам привлечено более 500 специалистов и 104 единицы техники, в том числе от МЧС РФ 221 человек и 45 единиц техники. Одновременно появляются сообщения о количестве погибших, которое возрастает по мере получения информации.

Утром 7 июля появляются сообщения о подтоплении в Новороссийске, где режим ЧС был введен еще в четверг, 5 июля. Эвакуировано 69 человек.

А теперь переходим к самому интересному. Трагедия в Крымске развернулась на фоне ДТП с паломниками на Украине, где в погибли 14 человек, еще 29 пострадали. Авария произошла в 5:30 утра 7 июля. Спустя 4 часа МЧС отправлен туда два самолета для эвакуации пострадавших: "Для эвакуации и оказания психологической помощи на 12.00 мск запланирован вылет самолета Як-42 МЧС РФ, на 11.00 - самолета Ил-76 с медицинскими модулями для эвакуации раненых". Кроме того, вместе с сотрудниками МЧС на Украину в 11.00 мск вылетели врачи Всероссийского центра медицины катастроф Минздрава, которые должны определить, возможна ли транспортировка пострадавших в Россию, а также психологи.

Одновременно с этим МЧС отправляет сводный отряд спасателей из Ростова-на-Дону для помощи своим коллегам в Краснодарском крае: 36 спасателей, девять единиц техники, два расчета кинологов. Данных о большом количестве погибших нет. Вслед за этим появляется сообщение со ссылкой на МЧС о том, что ситуация на Кубани стабилизируется, одновременно с этим туда отправляется самолет МЧС и два вертолета. Тогда же глава МЧС Пучков заявляет о том, что пострадавшие от наводнения получат компенсации в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

10:17 - в результате наводнения в Крымске погибли 17 человек.
10:42 - число погибших в Краснодарском крае возросло до 28 человек.
11:25 - 41 человек.

И вот теперь самое интересное номер два. В 11:40 появляется сообщение о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец организовать вылет врачей к месту ДТП на Украине. Но, как мы помним, решение об этом было принято в МЧС еще в 9:30 утра того же дня. Тут мы видим очевидную ошибку пресс-службы Медведева, которая не провела мониторинг средств массовой информации, а также не оценила последствия подобного заявления для общественности, когда на Украине погибли 15 человек, а в Краснодарском крае на тот момент - 41. По сути, именно с этого момента началась истерия в твиттере и социальных сетях, несмотря на то, что в 11:40 СМИ рапортуют о том, что в Геленджик выехал полпред президента ЮФО Владимир Устинов. Это вторая ошибка, на этот раз пресс-службы полпреда. На фоне трагедии в Крымске, который больше всего пострадал от наводнения, Устинов выезжает в Геленджик, где масштабы катастрофы несравнимы. Именно в это время в твиттере и социальных сетях начинаются нападки на Путина, Ткачева и МЧС в связи с происходящим со стороны оппозиции, да и простых людей тоже.

12:12 - число погибших на Кубани достигло 46 человек. Чуть ранее, в 11:58, в Анапу прибыл самолет МЧС со спасателями.

Затем идет очевидный косяк пресс-службы РПЦ: "В телефонном разговоре с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, патриарх Кирилл выразил соболезнование родным и близким жертв автокатастрофы автобуса с паломниками, произошедшей сегодня ночью под Черниговом. Святейший сообщил главе региона, что завтра в Храме Христа Спасителя в Москве состоится молебен за здравие пострадавших". Министерство транспорта заявляет о том, что поможет доставить пострадавших в ДТП в российские клиники. Все это происходит на фоне того, что в Краснодарском крае пострадали почти 13 тысяч человек.

12:55 - число жертв на Кубани достигло 50 человек.

13:08 - вице-премьер Ольга Голодец, МЧС и Минтранс по поручению Дмитрия Медведева проводят совещание по ситуации в Краснодарском крае. При этом никто до сих пор не выразил даже соболезнований пострадавшим в Крымске и не сделал заявлений, что власти будут им помогать, хоть и Медведев направляет туда главу МЧС Пучкова и создает комиссию по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которую возглавил министр регионального развития Олег Говорун.

13:40 - на Кубани погибли 53 человек.

Интересное номер три. На фоне трагедии в Крымске президент Владимир Путин выражает соболезнования погибшим в ДТП на Украине и поручает правительству оказать поддержку пострадавшим.

14:03 - число жертв наводнения на Кубани - 67 человек. Чуть позже Следственный комитет заявил, что начал проверку по факту гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае. Но все это уже происходит на фоне широкого общественного резонанса в социальных сетях, вызванного не только недовольством действия верхушки власти (если сравнивать их действия по ДТП с паломниками), но и репортажем 9 канала о последствиях наводнения с высоты птичьего полета.

После обеда пресс-служба патриарха исправилась и распространила заявление о том, что Кирилл помолится за погибших и пострадавших на Кубани.

16:21 - число жертв наводнения на Кубани достигло 87 человек.

РИА-Новости публикует первые материалы с рассказами очевидцев о наводнении. В социальных сетях агенства появляются первые слухи от пользователей.

В целом, первые слухи начали появляться после 13:00 7 июля. Я подозреваю, что это результат общения интернет-пользователей с местными жителями, которые в состоянии шока (почитайте комментарии очевидцев в РИА) рассказали и про водохранилище, и про все остальное, а уже потом эта информация попала в сеть. Спустя несколько часов власти Краснодарского края говорят о том, что искуственного сброса воды быть не могло, пытаясь развенчать распространяемые слухи.

17:41 - 99 человек погибших.
19:05 - 103 погибших.
19:16 - Путин вылетает в Крымск. Туда же вылетают главы МЧС, Минздрава и СК РФ. Вместе с Владимиром Устиновым Путин облетает зону бедствия на вертолете.

Вечером 7 июля Росводресурс заявляет о том, что фактов перелива на водохранилищах Краснодарского края, в том числе Неберджаевского, не было, а причиной наводнения могло стать плохое состояние ливневой канализации, либо ее отсутствие. Поздно вечером представитель Ростехнадзора Артем Плющ в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявил, что принудительный сброс воды невозможен и не предусмотрен технологически. В случае достижения водой максимального уровня из водохранилища естественным образом через переливные трубы идет слив воды, но он не является принудительным. Путин поручает подготовить экспертное заключение по состоянию водохранилища, а позже на одном из совещаний повторяет информацию, полученную от Плюща, а Ростехнадзор тем временем заявляет, что дамба в полном порядке, что подтверждает и Новая газета. Чуть ранее Новая опровергла слова представителя Ростехнадзора о том, что принудительный сброс воды не предусмотрен технологически. СКР заявляет, что переливы водохранилища были, но не могли стать причиной наводнения.

Вечером 7 июля о своем намерении вылететь в Крымск заявляют депутаты Государственной Думы Илья Пономарев и Роберт Шлегель, призвав волонтеров отказаться от политических пристрастий и просто помочь людям, пока Владимир Путин просит проверить, как сработала система оповещения о наводнении, начинается самоорганизация людей, потому что сухие новости о случившемся средств массовой информации и информация из социальных сетей впадали в диссонанс. Пока МЧС говорит о том, что ситуация стабилизуется, в интернете появляется множество комментариев о том, что люди нуждаются в срочной помощи, но никто им не помогает, потому что официальная группировка сил МЧС на тот момент составляла не более 600 человек, которые были задействованы только в поисково-спасательных работах. То есть де-факто в момент необходимой помощи людям чиновники занимались проведением совещаний, не оказывая оперативной помощи пострадавшим. К утру группировка спасателей увеличилась до 1.1 тысячи человек.

Негативную информацию подхатывает оппозиция, часть из которых в дальнейшем продолжает ругать власть, а часть отправляется на помощь людям в Крымск, либо остается на местах и помогает собирать, либо сами приносят гуманитарную помощь и деньги. Количество слухов в это время начинает увеличиваться. Принцип "сначала помощь, потом разборки" в этой ситуации не подействовал, хотя в режиме ЧС именно помощь, а не политические разногласия, должна стать первоочередной.

23:47 - число жертв наводнения достигло 134 человек.
01:24 - 140 погибших.
06:40 - 144 человека.

Утром 8 июля подворовый обход начинают спецкомиссии для оценки повреждений. Порядок выплаты компенсаций уже определен.

10:52 - 146 жертв. С этого момента начинается повальная разруха государственных ведомств о происходящем в Крымске. Минздрав заявляет о том, что на Кубани имеются все резервы для оказания помощи пострадавшим, но речь идет только о специалистах (врачи, психологи), но никак не о наличии необходимых медикаментов, нехватка которых в некоторых районах Крымска и окрестностей сильно ощущалась. МЧС заявляет о том, что водоснабжение города не нарушено, что также не соответствует действительности.

11:50 - 150 жертв.
13:38 - 155 человек. Власти Краснодарского края заявляют о том, что группировка по ликвидации последствий наводнения на Кубани составляет 10 тысяч человек, что не соответствует действительности. Заявление о полутора тысячах волонтеров Джамбулата Хатуова, первого замглавы региона, также не соответствует действительности.
15:29 - Дмитрий Медведев поздравляет с 60-летием Карена Шахназарова и поздравил рыбаков с их профессиональным праздником.
Намерение оказать помощь пострадавшим в Краснодарском крае выразили власти Краснодара, Санкт-Петербурга, Астрахани, Москвы, республика Адыгея, Ставропольский край, а также США и Грузия. Кроме этого открыты множество пунктов сбора помощи волонтерами, а также электронные кошельки и банковские счета для сбора помощи.
20:30 - число жертв наводнения на Кубани возросло до 171 человека.

Это хронология событий позволяет сделать выводы о том, кто и как повел себя в экстренной ситуации. Я считаю, что вся ответственность за столь широкий общественный резонанс, который вызвала трагедия в Крымске, лежит на пресс-службах Путина и Медведева (именно от пресс-служб они получают новости, а также через них распространяют информацию). Два события - ДТП на Украине и наводнения в Краснодарском крае - по воле случая произошли в одно и то же время, но первые новости из Крымска пришли гораздо раньше (почти два часа разницы), но по какой-то причине пресс-службы оказали свое внимание лишь паломникам. Уже после того, как все очухались, федеральные власти начали предпринимать какие-то действия и выдавать заявления, но было уже поздно: волна негатива в сторону власти стала очень большой, сбить которую не получилось, потому что с каждым часом из Крымска приходили все более трагические новости. Иными словами, отставание властей от информационного потока стало главной причиной прибытия в Крымск сотен волонтеров, тысяч тонн гуманитарной помощи, нападок на МЧС и понимания необходимости реформирования этой структуры, проверкой существующих систем оповещения и разработкой новых форм, распространения слухов, объединения людей разных политических взглядов для помощи пострадавшим и конфликта между властью и оппозиции. Как мы видим, последствия не только негативные, но и позитивные.

Что власти и оппозиции нужно сделать по итогам Крымска:

1. Пресс-службы всех ведомств должны более тщательно следить за информационным потоком, учиться выставлять приоритеты в той или иной ситуации. Не должно быть такого, чтобы на фоне Крымской трагедии Дмитрий Медведев поздравляет рыбаков с Днем рыбака, а Владимир Путин выражает соболезнования семьям погибших в ДТП на Украине, когда в Краснодарском крае на тот момент погибли уже десятки людей, а от него нет и слова.

2. Единой России надо строго следить за своими региональными отделениями, чтобы не повторилось ситуации, когда они обвиняют оппонентов в пиаре на крови, а сами клеют наклейки на гуманитарные грузы, а потом вывешивают на официальном сайте опрос ВЦИОМ, где указывают, что трагедия в Крымске положительно сказалась на их рейтинге.

3. Рапортуя об успехах в Крымске, нельзя забывать о том, что в окрестностях города есть еще много населенных пунктов, где помощь людям не оказывается вообще.

4. Отправляя спасателей в зону чрезвычайной ситуации, нужно обеспечить их всем необходимым оборудованием. Они не должны сидеть и ждать, пока кто-либо привезет им резиновые сапоги и лопату.

5. Оппозиция должна более тщательно проверять информацию перед тем, как ее распространять. Если простые граждане имеют право на ошибку и их можно назвать дураками, то люди, называющие себя лидерами оппозиции, должны прекрасно понимать: в случае, если вы врете, то теряете доверие к вам. Именно по вашим делам большинство людей судит о том, кто находится в оппозиции и как к ним надо относиться. Если условная #партиякотиков активно врет, пытаясь надавить на власть и переманить людей к себе, то в случае разоблачения политического будущего у такой партии нет.

7. Информация из сети должна тщательно проверяться всеми СМИ и людьми, которые являются источниками информации. Я считаю, что тот комментарий Игоря Стеклянникова в РИА-Новости, который написан на официальной странице агенства в Facebook, мог стать одним из источников слухов, потому что агенство дает ссылку на свою страницу, когда приводит другой комментарий в новости, и люди это читают.

8. Ситуация в Крымске - далеко не последняя. Если сейчас не начать предпринимать какие-либо меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, то таких случаев будет еще очень много. Необходимо полное реформирование системы оповещения при ЧС, обеспечения региональных спасательных отрядов необходимым оборудованием, а также одновременные действия - не сначала совещания, а потом вылет самолета, а вылет самолета, одновременно с совещанием. МЧС должно перестать быть неповоротливой машиной, которая слишком долго разворачивается. В этом случае волонтеры показали себя намного лучше, потому что уже на следующий день смогли развернуть по всей России пункты сбора помощи и начать отправку гуманитарки в пострадавший район. И если в следующий раз все повторится, то никто не сможет сказать оппозиции, что вместо того, чтобы помогать людям, часть из них сидит дома и ругает Путина.

9. С волонтерами нужно сотрудничать, а не бросать на произвол судьбы или, как это было несколько дней назад в Нижнебаканской, выгонять, отнимая у них склады и гуманитарную помощь лишь для того, чтобы снять красивую картинку с Ткачевым для федеральных телеканалов.

10. Необходимо проверить, есть ли что-либо на складах Росрезерва.

11. Необходимо обязать местные власти принимать все необходимые меры по предупреждению ЧС (прочищать русла рек, наладить системы мониторинга за природными являениями и др.).

12. Избежать гуманитарной катастрофы в первые дни помогли именно волонтеры (как местные, так и приезжие). Спасатели были заняты разбором завалов, поиском погибших, помощью пострадавшим. Они не обязаны выгребать из домов ил, выносить испорченную мебель и технику, а также сортировать гуманитарную помощь.

13. Доклады руководству страну должны тщательно проверяться: это ненормально, когда Владимиру Путину открыто врут в эфире федеральных каналов об отсутствии водосброса на водохранилище, а глава МЧС Пучков ищет меня, чтобы разобраться в том, почему ему неправильно доложили об оснащении спасателей на месте.

14. Наращивание группировки спасательных сил не должно продолжаться на протяжении почти двух недель. Эти люди должны появляться на месте трагедии сразу.

15. Местные власти не должны скрывать масштабов трагедии. Я думаю, что причина столь долгой реакции от МЧС - это принцип "сами справимся", а потом оказалось, что не справляются.

16. И, самое главное, должна быть разработана процедура, по которой в случае чрезвычайной ситуации не будет таких бюрократических препон для пострадавших, какие есть сейчас. Стоять в очереди за справкой по несколько часов, заполнять кучу бумаг, доказывать, что ты не приезжий аферист - это еще больший стресс, чем наводнение. По результатам трагедии в Крымске должны быть привлечены к ответственности не только представители местной власти, из-за чьей халатности произошла трагедия. Как мы видим, в Новороссийске и Геленджике прекрасно знали о непогоде, ввели режим ЧС, в соседней Ингушетии объявили штормовое предупреждение. Должны быть отправлены в отставку люди, которые нагло врут тем, кто принимает какие-либо решения, пытаясь прикрыть свои задницы.

Прочитать оригинал поста Данилы Линделе с комментариями читателей его блога можно здесь.