Posted 17 августа 2012,, 20:38

Published 17 августа 2012,, 20:38

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

Укрощение строптивого патриарха

17 августа 2012, 20:38
Николай Ульянов
Минувшая пятница, похоже, претендует на роль рубежной даты в истории современной России. Сумасшедший по своей несправедливости приговор трем девушкам, не переносящим в силу своей юности привычную для взрослых повседневную ложь, - сделал немало полезного.

Минувшая пятница стала феерическим днем, который, похоже, претендует на роль рубежной даты в истории современной России. Непонятный, сумасшедший по своей несправедливости приговор трем девушкам, даже и не профессиональным революционеркам или панк-музыкантам по сути, а просто участницам случайно сложившейся группы по интересам, не переносящим в силу своей юности привычную для взрослых повседневную ложь, - сделал немало полезного (как бы жестко это ни звучало с учетом того, где очень скоро могут оказаться три существа, наивно хлопавших длинными ресницами в судебном аквариуме, придуманном специально для акулы капитализма Ходорковского).

Приговор этот, путанно зачитанный судьей, которая, говорят, ничего сложнее дела о краже из подъезда велосипедов прежде не рассматривала, порождает очень много новых смыслов и не меньше – подозрений и версий. Рассмотрим их по порядку.

Во-первых, что изменилось.

Путин снова чрезвычайно быстро теряет поддержку, причем как за рубежом, что понятно с учетом традиционных западных ценностей и отношения европейцев и американцев к несправедливому суду, но и внутри страны. Это явствует из свежего опроса «Левада-Центра». Причем теряет явно не за счет Москвы, которая еще месяц назад, по замерам социологов, в преобладающем большинстве своих жителей отказывала в доверии новому-старому президенту. Похоже, в этом отношении к Путину укрепляется провинция. Говорят, из-за роста недовольства повышением стоимости услуг ЖКХ. Если так - то ли еще будет, впереди удорожание продовольствия. К этому добавится злость вменяемых людей за то, что он сделал с безобидными девчонками. Может, глупыми, но посмотрите на их возраст и вспомните себя.

Затем – неожиданный подарок непарламентской оппозиции. Если бы не дело «Пусси» с его драматической развязкой, пожалуй, в сентябре очередной «Марш миллионов» мог бы и не состояться. Теперь пройдет точно, недостатка в желающих поучаствовать в нем с креативными, фирменными московскими лозунгами не будет.

Кроме того, - подарок кандидатам в парламентские изгои, в частности депутатам Гудкову и Бессонову. Если раньше на Западе их преследование властями России могли бы и не заметить, чтобы не портить отношения с правящим в РФ режимом в преддверии двух возможных войн на Востоке, где нейтральная, как минимум, позиция Москвы была бы чрезвычайно важна, - то теперь это будет выглядеть предательством по отношению к демократическим идеалам. А значит, точно будет политическое и иное давление на правящий режим, а в чем это выразится – «списке Магнитского», или «списке «Пусси Райт», или «списке Гудкова-Пономарева», - уже неважно. Если есть настроение и политическая воля, механизм наказать как можно большее число чиновников и аффилированных с ними политиков найдется.

Гудков же и те, кого власти станут преследовать по осени, однозначно получат моральную и иную поддержку на Западе. И репутацию, которой не имели прежде. Это очень легко, достаточно посмотреть на всемирную известность бренда «Пусси Райт», - который в России до сих пор за пределами мегаполисов явно неузнаваем. Думается, он по популярности в западном образованном мире уже не уступает таким «вечным» русским понятиям как «водка», «калашников», «спутник» или «царь».

Еще момент – на волне массового западного протеста по поводу вынесения столь нелепо жестокого приговора девушкам, без мужей воспитывающим детей, может возникнуть естественный интерес к детям руководителей России и крупных чиновников страны, постоянно проживающим в Европе и США. Например, к детям президента Путина, на которого, вне всяких сомнений, на Западе возложат персональную ответственность за приговор участницам проекта «Пусси».

Возникает вопрос: предвидели ли такие новые вызовы власти России, организовывая или, как минимум, не мешая проведению процесса над «Пусси» по репрессивному сценарию. И тут мы переходим к следующей порции умозаключений.

Итак, во-вторых, кому было выгодно устраивать такое «мапет-шоу» с явными негативными последствиями для имиджа современной России, пытающейся давно уже и безрезультатно большей частью стать неоспоримой основой современного миропорядка, сверхдержавой, мировым финансовым центром и т.п. Сразу отбрасываем вариант, что это организовали враги, шпионы, грузины, англичане и прочие недоброжелатели. Кишка тонка, мы-то знаем.

Значит, решение устроить показательный процесс со всеми вытекающими последствиями принимали «свои». Кто были эти «свои» и что ими двигало? По здравом размышлении вырисовываются три варианта (сценарий с самостоятельным судебным решением г-жи Марины Сыровой, путавшейся в терминах и словах при оглашении вердикта и явно не понимавшей степени значимости происходящего, мы опускаем ввиду его фантастичности).

Первый сценарий (банальный). Путин решил подкрутить гайки, в чем он большой мастер. Воспользовался подвернувшимся поводом, как до того – сопротивлением нескольких молодых людей напиравшим на них спецназовцам на Болотной во время последнего «марша миллионов». В общем, ничего нового. Но тут возникает здравый вопрос: Путин и его присные не могли спрогнозировать реакцию на Западе? Ведь до последней минуты оставалась возможность пересмотреть приговор «Пусси» - уже и министры европейские показали, как отреагируют на «жесткач», и Мадонна, и сэр Пол, и Бьерк. Да весь мир. И что, такое противостояние нужно было Путину, чтобы еще раз всем доказать, что он в России «царь горы»? Как-то не верится.

Второй сценарий (затейливый) – Путина красиво подставляют. Или красиво подставляют тех, на кого потом перед Путиным свалят вину за произошедшее. То есть имеет место заурядная византийская многоходовка – одна группа клевретов подставляет другую на глазах у патрона, которому лень разбираться в этих хитросплетениях и проще рубануть шашкой, главное – чтобы указали, кого. Как известно из открытых источников, есть минимум две мощные группы во власти, конфликтующие между собой и способные устроить друг другу такую «подлянку», - условно «партия Медведева» и «партия Сечина». Есть и другие активные, но менее влиятельные группы – например, «партия Рогозина». Каждой из них финансово и организационно по силам разыграть такую карту как суд над «Пусси Райт». У всех есть свои резоны – и ослабить Путина, увеличив за счет этого свое влияние на него, и подкосить конкурентов, свалив на них вину за произошедшее. Если разыгрывается этот сценарий, более всего печально (но не жалко) за судью Сырову – этой пешкой (без обид, в шахматном понимании) все игроки легко пожертвуют.

Третий сценарий (самый авантюрно-книжный, но не менее правдоподобный, чем «византийский». К нему я склоняюсь все больше). Играет «партия Путина», причем против единственного игрока, который ей в какой-то момент представился самым опасным – патриарха Кирилла. Действительно, почему Путин должен опасаться Медведева или Сечина – они почти его дети, несмотря на возраст. Ну да, дерутся между собой, но ведь в большой крепкой семье так всегда бывает. Из-под контроля ведь не выходят – Медведевым престол честно был освобожден по истечении положенного количества лет.

Другая история – Кирилл. В отличие от его предшественника, в полном смысле монаха Алексия, этот – почти светский политик. Катается на горных лыжах, гоняет на байке, хорошо считает деньги и, более того, умеет их сильно преумножать (что в современном российском обществе высоко ценится). Красив, приятен манерами, современен, умеет очень складно говорить (что для священника неудивительно). Понятно, что образован много лучше, чем Владимир Владимирович. Не дай Бог с таким противником встретиться на предвыборных дебатах, сожрет ведь и не поперхнется.

А если кто не помнит, освежу память – после интронизации (или как там правильно называется процедура возведения в сан патриарха) Кирилл (Гундяев) развил бурную деятельность, большей частью занимаясь вербальными атаками по общегосударственным проблемам. И тогда в Интернете была поднята интересная тема – а может ли патриарх, глава РПЦ, баллотироваться в президенты страны. Большинство участников дискуссии, а, как вы понимаете, в ней участвовали не слесари и панк-музыкантши, а подкованные в вопросах закона и веры товарищи, - пришли к выводу, что да, ничто не мешает. И где-то с год патриарх Кирилл вел себя так, как будто готовится к светским выборам – выступал на любую мало-мальски значимую государственную тему, к чему-то призывал православное воинство и т.п. Понятно, что любой светский правитель, если он не дурак, должен был бы от такого напрячься. И, думается мне, напрягся.

Что за этим последовало, мы видим. Дело о нанопыли в патриаршей квартире, которая ему никак не может принадлежать, суперчасики, самоисчезающие с сайта патриархии, влетающие в машины и людей на «гелендевагенах» и «бэхах» московские священники и, наконец, «дело «Пусси Райт». Что кричала толпа у здания суда после оглашения приговора? Правильно: «Гундяев – п..с!». Хотя судили девушек из «Пусси» не церковные власти, а светские. Более того, судья Сырова была настолько непосредственна и очаровательна в своей наивности и простоте, что тупо зачитала под видом вердикта суда положения обвинительного заключения, составленные как будто инквизиторами в средневековой Испании. Организаторы этой истории постарались, ничего не скажешь. Спектакль вышел отменный. Все его зрители, думается, даже если год-два назад смотрели на фигуру патриарха Кирилла как потенциального политика с интересом, глубоко в нем разочаровались. Хотя бы потому, что он этот спектакль в зародыше не остановил, а продолжал глупо ухмыляться на разного рода проповедях, читать нотации и выдавать дешевые сентенции.

Если этот сценарий соответствует происходившему в последнее время, а он вполне правдоподобен (я опустил массу мелких деталей, идеально в него укладывающихся), то остается только констатировать – Путин чрезвычайно умен и заглядывает в будущее на три хода вперед. Что, впрочем, неудивительно – он служил в КГБ, его учили красиво обманывать себе подобных.

Кстати, верхушка РПЦ, похоже, поняла, что происходит, но уже поздно, ущерб репутации Русской Церкви, к сожалению, нанесен непоправимый, а имидж патриарха в среде образованных людей, увы, «ниже плинтуса». Тем не менее – лучше поздно… Вечером в пятницу стало известно, что Высший церковный совет РПЦ попросил власть проявить милосердие к осужденным девушкам. А почему бы теперь уже и не проявить? Цель-то достигнута.

Николай Ульянов