Posted 29 августа 2012,, 05:16

Published 29 августа 2012,, 05:16

Modified 30 января, 11:20

Updated 30 января, 11:20

Шендерович: Без крови не обойдется

29 августа 2012, 05:16

МОСКВА, 29 августа. Журналист Виктор Шендерович уверен, что Россия на своем историческом пути вновь движется по кругу. Об этом он пишет в своем блоге.

"Ответственность за спиливание четырех поклонных крестов в Челябинской области и Архангельске взяло на себя левое (во всех смыслах слова) «революционное» движение «Народная воля», - напомнил журналист. - Не вдаваясь в дешевый пиар новых «народовольцев» и их проблемы с мозгами, констатируем главное: в той или иной форме это — или что-то вроде этого — не могло не случиться после истории с «пусями» (панк-группа Pussy Riot - прим. "Росбалта"). Ортодоксы всех мастей радостно сливаются в экстазе взаимной ненависти, расширяя поле взаимного вторжения и, как следствие, отторжения".

"Тут — баш на баш, - продолжил Шендерович. - Если патриарху можно агитировать за Путина — панкам можно устраивать антипутинское выступление в храме. Если после этого девушек заковывают в железо и именем Господа оправляют на зону — ждите пиления крестов. В стране, где хоругвеносцам разрешается безнаказанно бить по лицу женщин, церковь дождется и не такого. И ведь главное — уже дождалась однажды!"

"Поразительно это наше стремление не пропустить ни одних граблей на историческом пути по кругу! - отметил журналист. - Это, наверное, и есть наш особый путь, от которого очумевают иностранцы, привыкшие делать выводы из собственных загогулин".

"Купола с храмов в восемнадцатом году срывал тот самый народ-богоносец, у которого не осталось в душе никакого Христа после очередного века пошло-вороватой «гундяевщины» (в ту пору «уваровщины», охотнорядства etc.) — с отречением православия от культуры, с мракобесием, корыстолюбием и целованием власти взасос в самую вертикаль, - пишет Шендерович. - Достали попы! — и вместе с грязноватой водой Россия выплеснула ребенка: милосердие… И — вперед к победе коммунизма имени товарища Сталина!"

"Семьдесят лет спустя аналогичным образом, вместе с заплесневелыми портретами Лигачева-Полозкова-Янаева, мы выплеснули вон социалистическую идею о справедливости. Теперь, минуя все уроки, русский маятник снова полетел в сторону уваровской триады", - резюмирует журналист.

"Когда именно ортодоксы — одни под хоругвями, другие с серпом и молотом — определяют правила общественного диалога, можно быть уверенным: без крови не обойдется", - уверен он.

Напомним, в минувшие выходные в Архангельской и Челябинской областях были спилены 4 креста. Ответственность за это взяли на себя члены некоего движения "Народная воля". Однако никаких доказательств правдивости этого заявления пока нет.