Posted 4 сентября 2012,, 13:25

Published 4 сентября 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:38

Updated 31 марта, 23:38

Слабакам здесь не место

4 сентября 2012, 13:25
Дмитрий Медведев призвал Россию вербовать союзников, используя soft power. Но пока государственный титаник РФ идет ко дну, никакой палубный оркестр не привлечет новых пассажиров.

Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна наращивать свое влияние в мире при помощи технологий софт пауэр. «Очевидно и то, что наше гуманитарное присутствие в мире не соответствует нашим возможностям, и это мы все тоже признаем… Россия находится лишь на 10-м месте вот по этому индексу мягкой силы… Влияние государства во многом зависит от способности продвигать свои национальные культурные ценности, язык и экспортировать их… Эти инструменты зачастую оказываются более значимыми, чем другие, и приобретают особое значение», - заявил российский премьер.

Правильно сказал Дмитрий Медведев. Еще Ататюрк говорил, что соха выигрывает у меча. Интересно другое – не забудет ли завтра российский премьер об этих словах?

Все то, что делала Россия на внешней арене последние двадцать лет, было бесконечно далеко от технологий soft-power. Потому что, по сути своей «мягкая сила» – это способность добиваться результата не за счет принуждения внешних игроков, а за счет их добровольного соучастия. Речь идет о том, что вы создаете такой образ страны, который вызывает в соседях симпатию, кажется привлекательным и порождает лояльность. Но одним лишь пропагандистским фасадом тут ограничиться не удастся.

Нулевые с их высокими ценами на углеводороды и безальтернативностью путей доставки играли на «Газпром» - и против остатков союзной солидарности. Эти годы стали прививкой экономического национализма не только для элит, но и для граждан бывших советских республик. Целое десятилетие РФ ковала себе имидж алчного дельца – и порядком в этом преуспела. Что ж теперь удивляться, что ее воспринимают так не только ближайшие соседи, но и собственное население, вынужденное платить за богатства родины по «мировым» ценам?

Да, гуманитарная артподготовка важна. Китайцы поступают правильно, открывая уже девятый десяток Институтов Конфуция за границей. Права и Анкара, создавшая по всему миру более 200 учебных заведений с бесплатной формой обучения для иностранцев. Но все это не стоило бы и выеденного яйца, если бы население Китая и Турции не развивалось и богатело, как сейчас, а беднело и деградировало.

Потому что ключевое слово – все-таки эффективность. Причем, в любой из выбранных сфер. Это может быть эффективность тоталитарной политкорректности Евросоюза или экономическая эффективность китайской модели. Первая станет магнитом для завзятых индивидуалистов, вторая – для «государственников». Но, в любом случае, эффективность должна быть реальной, а не мнимой. Потемкинская деревня в условиях современного информационного гуляй-поля разлетится как соломенный домик на ветру.

Настороженно-опасливое отношение к России возникло вовсе не потому, что она до сих пор не отказалась от своих геополитических амбиций. Просто эти амбиции ничем, кроме трубы, не подкрепляются. Если государство выступает в роли инструмента деградации собственного населения, мало кто захочет ему подражать. Скорее, с ним не захотят иметь ничего общего.

Любая «мягкая сила» и впрямь похожа на влюбленность: даже недостатки должны восприниматься как естественное продолжение достоинств. Но сумма первых уж точно не должна превышать массовую долю вторых. А что может предложить сегодняшняя Россия? Беспристрастный суд? Эффективную правоохранительную систему? Верховенство права? Наличие российских вузов в десятке лучших университетов мира? Свободу предпринимательства?

По степени относительного социального благополучия Россия вчистую проигрывает Белоруссии. По степени некоррумпированности госаппарата – Грузии. По степени свободы прессы – Украине. Это не идеальные примеры для сравнения, но каждая из этих стран в чем-то удовлетворяет запрос на справедливость лучше, чем бывшая союзная метрополия.

Фактически, сегодня в России главное средоточие soft-power – это Москва и немного Питер. И то, лишь благодаря деньгам, которые сосредоточены в двух столицах. Именно в эти города стремится попасть любой житель СНГ – чтобы вырваться из коллективного постсовкового «замкадья» в мир больших денег и стремительных карьерных взлетов. Переезд в остальные субъекты необъятной Российской Федерации подобным спросом не пользуется. Именно поэтому за пять лет существования программы переселения соотечественников из Украины в РФ переехало лишь 4,5 тысячи человек. И уж точно не они каждый год перечисляют на родину около двух миллиардов долларов, заработанных в России.

«Экспорт культурных ценностей и языка», о котором заявил Медведев – утопия. Если страна эффективна – рецепт конкурентоспособности будут искать в ее культуре. Если государство выступает субъектом развития, то изучение его языка становится инвестицией в будущее. При всех остальных сценариях идея с экспортом культурных ценностей напоминает банальную маниловщину. Число желающих изучать язык и культуру страны, добровольно согласившейся с ролью мировой кочегарки, с каждым годом будет только падать.

Павел Казарин