Posted 12 сентября 2012,, 12:53

Published 12 сентября 2012,, 12:53

Modified 31 марта, 23:27

Updated 31 марта, 23:27

Подайте, Христа ради, землицы дорогой

12 сентября 2012, 12:53
Почему Патриарх решил, что эти сложности только религиозных организаций касаются? Это всех касается. Только остальные люди почему-то справляются со сложностями, а РПЦ даже при поддержке Господа Бога пасует перед ними.

Патриарх Кирилл попросил президента Владимира Путина не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно. В большинстве случаев эти земли принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 г. они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование (т. е. без арендного платежа). Проект же лишает их такой возможности, пишет Кирилл: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Ведомости

Какая прекрасная позиция у религиозных деятелей:

- Им критиковать можно все, а их критиковать нельзя под угрозой уголовного преследования.
- Им можно не платить налоги, а другие пусть платят под угрозой уголовного преследования.
- Им земля нужна бесплатная, а все остальные пусть платят...

Давайте посмотрим на происходящее с точки зрения эволюционного процесса. К чему он приведет? К тому, что религиозные организации получат совершенно немыслимые преимущества перед обыкновенными - светскими. Предположим, Патриарх Кирилл прав - налоги душат, за землю денежек не собрать - поэтому и налоги не нужны, и земли отдайте бесплатно. Только с чего Патриарх решил, что эти сложности только религиозных организаций касаются? Это всех касается. Только остальные люди почему-то справляются со сложностями, а РПЦ даже при поддержке Господа Бога пасует перед ними.

К чему приведут невиданные преференции религиозным организациям при отсутствии всякого над ними контроля? А контроля над ними нет. Они уже давно превратили свои храмы в места торговли, бизнесы РПЦ - прямые и опосредованные пронизали всю страну! Даже в ХХС есть автомойка, химчистка, арендуемый банкетный зал и т.д. т.п. Я уж не буду говорить о торговле предметами религиозного культы - иконами, свечами и т.п. Правда, РПЦ лицемерно называет это безвозмездным дарением с последующим добровольным пожертвованием. Короче, приведет это к тому, что НЕрелигиозные организации просто не выстоят в конкурентной борьбе с религиозными. Это закон. Выживает сильнейший. Или тот, к кому благодушна окружающая среда. И вот что скажу - окружающая среда к РПЦ благодушна в высшей мере. В такой мере, которая уже давно перешагнула границы дозволенного и вошла в прямое противоречие с основами конституционного строя России.

Мало этого. На наших глазах формируется миф о том, что якобы РПЦ что-то имела, да потеряла. Мол, РПЦ веками строила на свои средства храмы, а потом пришла безбожная советская власть и все отобрала. Это вранье! Абсолютное большинство собственности РПЦ было - государственной. Т.е. построенной и содержащейся за счет бюджета Российской Империи. Империя рухнула. Не будем давать оценку этому факту. Это просто факт. Власть перешла к большевикам. Поэтому они и получили право на все то, что было государственным. В т.ч. и на церковные ценности. И никаких целенаправленных гонений на РПЦ Советская власть не проводила. Все что она сделала - отказала в государственной поддержке и финансировании. После этого, попы без зарплаты из государева кошелька мигом нашли себе более хлебное занятие. Храмы пришли в упадок, т.к. пожертвований категорически не хватало на их содержание. И т.д. и т.п. Не буду спорить, в годы Революции, Гражданской войны и разрухи были совершенно возмутительные и дикие случаи в отношении Церкви. Но это не было целенаправленной государственной политикой.

Пытаясь подержать Патриарха Кирилла, упоминают о декрете ВЦИК от 23 февраля 1922 года с устрашающим названием «О немедленной конфискации церковных ценностей и земель». Видимо, не зная причин появления этого декрета, немедленно делают выводы "о старте притеснению верующих, разграблению и разрушению Храмов, открытому гонению и физическому истреблению священнослужителей, после чего была запущена машина национальной трагедии, которая перемолола сотни тысяч человеческих судеб".

Причина этого декрета, между тем, не в кровожадной сущности и не в желании уничтожить РПЦ. Причина - голод в Поволжье.На ликвидацию которого вся страна собирала деньги. В т.ч. для этой цели реквизировались и церковные ценности. И устанавливал этот декрет именно порядок передачи ценностей, а не давал "старт". Старт чему? Повторю - все это и так принадлежало государству! И государство решил продать часть ценностей и закупить хлеб и другую помощь для умирающих от голода людей. Особо циничные деятели конечно скажут, что и голод Советская власть организовала... Напомню, что в 1922 властью Советы были весьма номинальной - повсюду были очаги сопротивления сторонников монархии, анархистов и просто бандитов. Также напомню, что Красный террор был в ответ на Белый. В ответ! По сути Гражданская война еще и не закончилась. И естественно жители "хлебных" районов не спешили отдавать церковное добро в помощь каким-то там где-то умирающим. Потому были проблемы, в т.ч. и кровавые. Только напомню, что ценности эти шли ни на яхты, самолеты и виллы членов ВЦИК РСФСР, а на спасение умирающих от голода людей и восстановление разрушенного государства.

Вообще-то все эти прикидывания бедненькими мне уже поперек горла стоят. Бедненькие... Если только очистка книг стоит 16 млн., то сколько же сами-то книги стоят? Попадающие в прицелы СМИ по причине ДТП, священнослужители поражают дороговизной автомобилей, один наряд Патриарха мог бы быть бюджетом какого-нибудь сельского храма... Это просто возмутительно. И все это под песенки о духовности, огромном внутреннем богатстве и немыслимой материальной бедности...

Резюме: РПЦ не имеет никаких ни моральных, ни юридических прав на церковные ценности, земли и т.д. Все что было государственным, должно государственным и остаться. Хотите приобрести? Платите! Напомню, что у вас и так беспрецедентные преференции в виде освобождения от уплаты налогов и душевного расположения Кремля. Если власть пойдет навстречу пожеланиям Патриарха - это еще одно доказательство антиконституционного переворота и незаконной клерикализации России.

Прочитать оригинал поста Евгения Шульца с комментариями читателей его блога можно здесь.