Posted 17 сентября 2012,, 14:45

Published 17 сентября 2012,, 14:45

Modified 30 января, 11:39

Updated 30 января, 11:39

Алексашенко: Принцип политики Путина - "своих не сдают" - начинает меняться

17 сентября 2012, 14:45

МОСКВА, 17 сентября. Российский экономист Сергей Алексашенко считает, что один из принципов политики Владимира Путина - "своих не сдают" - начинает меняться.

"Какие бы просчеты, ошибки, глупости, преступления ни совершали члены (в широком смысле) команды Путина, им не угрожало быть выкинутыми из обоймы, а зачастую не угрожало, вообще ничем, - пишет Алексашенко в своем блоге в ЖЖ. - В одном из своих интервью Путин объяснил это так (по памяти, не цитата): я не могу за ошибки снять с должности назначенного мною человека, так как это будет признанием сделанной мною ошибки при его назначении".

Таким образом, продолжает эксперт, "и сидят в своих кабинетах те, кто убивали заложников Норд-Оста и детей Беслана, те, кто скрывали правду и не пытались даже помочь "Курску", те, кто воруют, берут взятки, пренебрегают законами и судебными решениями".

"Но, похоже, что-то начало меняться в датском королевстве, - добавил он. - Посмотрите, едросовский функционер лишился "гарантированного" места в Совете Федерации, а прикормленный Gunvor лишился почти всех прав на экспорт российской нефти. Не готов делать далеко идущие выводы, но именно с такой мышиной возни начинается раскол элит. Или упомянутый выше путинский лозунг отныне следут дополнять фразой: "..., но могут кинуть" ?".