Posted 19 сентября 2012,, 13:36

Published 19 сентября 2012,, 13:36

Modified 30 января, 11:41

Updated 30 января, 11:41

Как победить белоленточную гидру

19 сентября 2012, 13:36
Существуют секретные тактики борьбы с беспорядками и революционными настроениями. Изобрели их в Западной Европе и практикуют уже как полвека. Результат налицо – у них там такая стабильность, какая нам и не снилась.

Меня считают – и справедливо – непримиримым оппозиционером, который против Путина завсегда.

Однако русский человек, как известно, широк и противоречив, и охранительству тоже есть место в моей душе.

И вот сейчас так склеились звёзды, что решился я написать чрезвычайно охранительный постинг. Который принесёт огромную пользу кровавому режиму, ежели он его поймёт, воспримет и сделает руководством к действию.

В связи с этим призываю всех честных охранителей, имперцев, путинистов, и прочих патриотов. Распространите мои слова как можно шире, републикуйте их везде и повсюду, ибо в них – ваше спасение!

* * *

Вчера услышал я от одного сотоварища по движению такое:

«Менты применили против Марша какую-то новую тактику. Никого не разгоняли, идти не мешали, вмешивались, только когда начинались драки, и то не винтили никого. А когда призвали не расходиться, они просто стояли и никому не мешали. Люди сами разошлись, потому что надоело. Удальцов уже не знал, что делать, от отчаяния повёл людей на Чистые Пруды, его задержали, но практически сразу отпустили, никто собраться не успел. Даже Яшин теперь пишет, что Удальцов зря всё это затеял… В общем, они теперь хитро делают. Надо что-то этому противопоставить».

Услышав такое, я решил сделать подарок властям предержащим.

Ладно уж, правоохранители и душители. Выдам я вам самую главную и самую страшную оппозиционную тайну – как задушить все протесты в колыбели. И даже денег за это не возьму. Ну, разве что сами подкинете, возражать не буду.

Итак, дорогие правоохранители и душители! Существуют секретные тактики борьбы с беспорядками, революционными настроениями и всем таким прочим. Изобрели их в Западной Европе и практикуют уже как полвека. Результат налицо – у них там такая стабильность, какая нам и не снилась.

Некоторые вещи, конечно, усвоили и в Европе Восточной. Даже на Украине кое-что внедрили, и опять же – с превосходным результатом.

Что ж - слушайте, и не говорите, что не слышали.

Первая тайна состоит в том, что люди, собирающиеся на площадях, не так опасны, какими вам, дорогие душители, кажутся. Как правило, это мирные граждане, которые совершенно не готовы выворачивать булыжники из мостовых, бросаться на ряды автоматчиков, и даже линчевать президента хотят далеко не все. Удивительно, но это так!

Больше скажу. Эти самые люди ан масс совершенно не готовы, например, стоять на митинге больше трёх-четырёх часов. У них устают ноги и портится настроение, к тому же им начинают звонить домашние. Поэтому, если их не бить по голове, не винтить, не утрамбовывать в автозаки и вообще ничего плохого с ними не делать, они, как правило, расходятся сами! Трудно в это поверить, но всё так оно и есть.

Ещё один секрет. Люди, собравшиеся на подобное мероприятие, как правило, совершенно не в восторге от наличия среди собравшихся хулиганов, которые задираются, устраивают драки и т.п. Но если хулиганов бить, калечить или хотя бы «жёстко винтить», им начинают сочувствовать. Если же драки просто разнимать, а конфликты гасить, не учиняя избиений и винтилова, симпатии толпы переходят на сторону сил правопорядка… Знаю, звучит непривычно и даже дико. Но тем не менее, такова реальность!

Судя по вышепроцитированному, вы о чём-то таком уже начали догадываться. Но существуют и более эффективные техники, которые я вам, так уж и быть, открою.

Страшно эффективной, воистину иезуитской, тактикой является разрешение людям собираться в любом месте в любое время, «только предупредите заранее». Даже если они хотят собраться у памятника Маяковского 31-го числа – это далеко не так страшно и губительно, как вы почему-то полагаете. Скорее всего, они там ничего особенно ужасного не совершат, а покричат, послушают другие крики и разойдутся под вечер, сделав тройную, а то и пятикратную выручку соседствующим едальным и питейным заведениям. Не верится, правда? А вы попробуйте. И убедитесь, что я совершенно прав. Ну хотя бы один эксперимент проведите. Ручаюсь за результат.

Кстати о заведениях. Ввиду традиционной и государствообразующей коррупции хорошим подспорьем для сатрапов могут стать тайные соглашения с владельцами ресторанов и распивочных на предмет мест проведения протестных мероприятий. Деньги с рестораторов нужно делить между правоохранителями и организаторами протестов, что будет коррумпировать последних и подталкивать к сотрудничеству. Впоследствии же стоит открыть в местах наибольшей протестной активности несколько недорогих пивных и шашлычных, принадлежащих полиции. Можно нашпиговать таковые разнообразными Сексотами и Провокаторами, но лучше не чиниться и использовать в качестве обслуги курсантов полицейских училищ, а также личинок феесбистов – пусть знакомятся с врагом в естественных условиях. Оппозиционеры тоже получат удовольствие, гоняя своих будущих палачей и сатрапов за пивком и кукурузными чипсами.

Разумеется, эти заведения дадут прибыль только в том случае, если протестная активность будет достаточно высока. Но её и нужно поддерживать на как можно более высоком уровне! Что является очередной тайной, которую я сейчас вам открою.

Тайна эта состоит в том, что чем протестОВ больше, тем протестА меньше.

Связано это с двумя факторами.

Во-первых, люди устают не только НА митинге, но и ОТ митингов. Если собираться нужно три раза в год, чего ж не прийти ста тысячам. А если сборы каждую неделю, то ноги отвалятся. То есть за один раз сто тысяч не придёт точно, а будет приходить в лучшем случае тысяча, хотя, может быть, и разномастная.

Второй фактор можно назвать «эффектом зимовки». После полугода пребывания в полярных льдах в чисто мужском обществе любой мужик способен кинуться на рябую уборщицу, которая покажется ему красавицей, «просто потому что женщина». Если же молодой парень каждый день снимает в клубе новую девушку, то вряд ли он соблазнится пусть даже симпатичной, но недостаточно презентабельной женщиной с улицы. Так вот, примерно так же дело обстоит с политическими идеями и лозунгами. Если людям не давать никакой политики вообще, они способны увлечься даже самой гнусной и уродливой политической программой, по принципу «хучь гiрше, да иньше». (Что, кстати сказать, и сработало в начале прошлого века, когда люди массово и нешуточно увлеклись рябым и гунявым «социализмом»). Если же на рынке представлено сто политических программ, и все их сторонники зовут на улицу протестовать, обыватель становится разборчивым и капризным. «Сюда не пойду, сюда тоже не пойду, а сюда, может, и загляну, если понравится». Это обстоятельство подрубает корни массового протеста, который становится возможным, только если случилось какое-то выдающееся безобразие, которые объединит буквально всех. Но даже если оно случится, то предыдущая фоновая протестная активность сильно собьёт волну. Человек уже сходил на пару-тройку митингов и одно шествие по мелким поводам, а когда нарисовался крупный – у него уже нет ни сил, ни времени, ни, честно говоря, желания. Поэтому, в частности, за пару месяцев перед каким-нибудь запланированным безобразием типа «выеборов в Муду Государеву» полезно каждую неделю устраивать по шествию – против отстрела диких собак, против безнравственности на телевидении, против чего угодно. Даже национальную рознь можно поразжигать, чтобы сжечь часть протестной энергии, почему бы и нет.

Чрезвычайно коварной тактикой является создание во всех крупных городах двух-трёх огороженных мест, так называемых «гайд-парков», где можно говорить всё что угодно. Надеюсь, про пивные и шашлычные вы не забыли? Добавьте к этому также чебуречную и бесперебойную службу доставки пиццы – и можете спокойно спать, охранители хреновы.

Впрочем, это ещё не все бездны. Невероятно эффективной является так называемая «свобода слова» - коварнейшая масонская идея, направленная на угашение всякого народного возмущения. Видите ли, если людям позволить говорить и писать абсолютно всё, что им вздумается, и никак их в этом не ограничивать, они сами начинают заглушать друг друга и увязать в спорах о мелочах, а также постоянно сраться по самым разнообразным поводам. Консолидировать их может, как уже было сказано, только какое-то выдающееся безобразие. Но поскольку до того они уже успеют переругаться, то консолидироваться им будет западло… Вы же, сатрапы и палачи, сможете спокойно предаваться радостям тирании, гадостно хихикая, а то и хохоча во всё горло – всё равно вас никто не услышит за общим гевалтом.

Отдельный вопрос – что делать с лидерами протеста. Вы, небось, считаете, что их надо сажать. И вы совершенно правы, палачи и сатрапы, именно так! Сажать, сажать и сажать! Но не в тюрьму (как вам подсказывают ваши враги и недоброжелатели) – там они научатся нехорошему и вообще ощерятся. Сажать их надо в кресла и кабинеты. Самую мелочь следует продвигать в муниципальные депутаты, снабдив их небольшими, но реальными полномочиями. Там-то они и надорвутся – например, в борьбе со строительными компаниями. Ну или коррумпируются, что вам, извергам, тоже на руку, не так ли? Более серьёзных людей следует сажать повыше, мест много. Особенно присмотритесь к вами же созданной Общественной Палате – это идеальный инструмент для угашения протестного духа. Совершенно непонятно и даже дико, почему туда ещё не сосланы Лимонов, Удальцов, где там Немцов с присущим ему Каспаровым, и так далее! А ежели, паче чаяния, оппозиционер окажется депутатом федерально-правительствующей Госдумы – его отнюдь не следует лишать мандата, а, наоборот, дать ему какую-нибудь правительственную комиссию. Комиссия является страшным орудием подавления протестной активности. Страшнее комиссии только Севрюжина С Хреном, тайное оружие царских ещё сатрапов. Как известно, революция произошла только из-за срыва поставок этого антиконституционалистского зелья… Впрочем, такие тайны я вам выдавать всё-таки не готов, во всяком случае задарма.

Ото всех же путинистов, имперастов и прочих любителей порядка и стабильности жду охранительного перепоста.

Прочитать оригинал поста Константина Крылова с комментариями читателей его блога можно здесь.