Posted 24 сентября 2012,, 09:10

Published 24 сентября 2012,, 09:10

Modified 31 марта, 23:17

Updated 31 марта, 23:17

Хакамада: Власть делает все, чтобы расколоть общество на циников и дураков

24 сентября 2012, 09:10

МОСКВА, 24 сентября. По словам писателя, общественного деятеля Ирины Хакамады, создается ощущение, что власть сегодня делает все, чтобы расколоть общество на циников и дураков, а места умным романтикам вообще нет.

"Когда принимали закон о так называемых агентах, т.е. некоммерческих организациях, финансируемых за пределами страны, апологеты закона удивлялись гневу оппозиции: мол, чего такого? - "агент" - термин из западной практики, какая разница, как называться, главное работать, - пишет она в своем блоге. - Прошло немного времени и организация "Голос", кстати неполитическая, но эффективная по созданию независимого института наблюдателей за выборами, обрела статус агента и тут же потеряла финансирование из-за запрета деятельности западного спонсора. Затем последовало убирание из эфира еще одного агента - "Радио Свобода", даже с длинных волн".

По словам Хакамады, после просмотра итоговых новостей на федеральных каналах становится очевидно, что "градус идеологоидиотизации растет со скоростью, несовместимой с жизнью".

"Интересно, куда спешим? И почему? Что случилось? Неужели все из-за оппозиции? Или внутри что-то сломалось? Нет ответа. Только досадное чувство: власть делает все, чтобы расколоть общество на циников и дураков. А места умным романтикам вообще нет, надо срочно переходить в разряд интеллектуальных наблюдателей. Но с такими парусами лодка не поплывет, тем более против течения мирового кризиса. Лошадиных сил движку не хватит", - резюмировала она.

Ранее стало известно, что радио "Свобода" с 10 ноября перестанет вещать в России на средних волнах, однако сохранит вещание в Интернете.

"Мы планируем с 10 ноября прекратить вещание на средних волнах, поскольку того требует законодательство России. Среди наших учредителей более 48% иностранцев, таким образом, мы не имеем права продолжать вещание в России в этом диапазоне. Наши юристы рекомендовали нам такое решение, чтобы не нарушать российское законодательство, а мы всегда следуем букве закона", — заявила ранее глава представительства корпорации "Радио Свободная Европа" Елена Глушкова.