Posted 2 октября 2012,, 12:45

Published 2 октября 2012,, 12:45

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Алексашенко: Саакашвили преподал урок демократии своим российским визави

2 октября 2012, 12:45

МОСКВА, 2 октября. Проиграв выборы в парламент, президент Грузии Михаил Саакашвили невольно преподнес еще один урок своим российским визави. Об этом пишет российский экономист Сергей Алексашенко в своем блоге в ЖЖ. При этом он подчеркнул, что в данном случае говорит о партийном списке, поскольку расклад одномандатников-победителей сейчас не ясен никому.

По его словам, был преподнесен "урок демократии".

"Урок того, как происходит смена власти в стране,... как действующий президент должен к этому относиться – без истерики, без «выламывания рук» избирательным комиссиям, заставляя их отчитываться о 146% голосов. Без создания фальшивых избирательных участков и появления сотен тысяч избирателей-фантомов", - отмечает Алексашенко.

"К Михаилу Саакашвили можно относиться по-разному. Но нельзя не признать того, что именно при нем Грузия, наконец, стала государством, выйдя из унизительной категории failed states, - продолжает он. - Конечно, у Михаила Саакашвили были и проблемы, и поражения – одна война с Россией чего стоит – и его оппоненты могут долго о них рассказывать, и, зачастую, с ними будет тяжело спорить (да и надо ли?)".

Однако, добавляет эксперт, Грузия преподала России "очень важный исторический урок – урок перехода к демократии, которая на постсоветском пространстве начинается ровно в тот момент, когда действующая власть проигрывает выборы и спокойно уходит в оппозицию, надеясь выиграть следующие".