Posted 3 октября 2012,, 16:00

Published 3 октября 2012,, 16:00

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Выстрел православием

3 октября 2012, 16:00
Люди перестали верить в государство. Как заставить? Никак. Значит, нужно заставить их верить во что-нибудь эдакое, что может сдержать распад государства. И власть выбрала религию.

Почему страну с невиданной скоростью захлестывает волна религиозного (или православного – кому как больше нравится) маразма? Откуда, из каких щелей повалили вдруг на свет «православные активисты», бутафорские казаки с хоругвями наперевес, верующие следователи, судьи и эксперты? С какого перепугу депутаты всяких уровней заговорили об атеизме как о болезни, которую нужно лечить, а заодно кинулись лепить новые законы в защиту оскорбленных и ранимых верующих душ? Почему в школах вылупился на свет новый предмет, столь сильно смахивающий на закон божий, что даже притрагиваться к нему не хочется? Что такое вдруг осенило известного политолога и депутата Госдумы, что он заговорил о православии и христианстве как основе стабильности государства? Почему главный церковный босс столь усердно взялся поддерживать нынешнюю власть (читай президента), что даже в офисе его корпорации многие скривились? Наконец, почему президент – опора и надежа - твердо и неоднократно дал понять, что власть и церковь – единомышленники и всякое такое? Ну, про премьера я уже и не говорю…

Оставим в стороне суд над Пусси, попов-лихачей, коммерсантов от ХСС, «спланированную атаку из-за рубежа на церковь» и прочие судороги разума и эмоций на религиозном поле. Что происходит на самом деле?

Ответ видится на удивление простым и печальным. Если отбросить все эти «душевные страдания» и «кощунственное дрыганье», красной нитью сквозь все заклинания о защите веры проходит одна единственная мысль: православие есть краеугольный камень существования России и символ ее стабильности. А вера во все времена была цементирующим фактором российского общества. Все остальное – сопли и слезы. Таким образом, все происходящее в сфере «общество-власть-церковь» сводится к тому, что за зубчатой красной стеной, похоже, сформулировали для себя главный постулат, способный помочь удержаться от краха и самой власти, и государству. Постулат таков: православие и церковь остались по сути единственным идейным (моральным, духовным, нравственным) инструментом, способным сохранить стабильность и факт существования государства российского как такового. Других нет. То есть в условиях исчезновения государственной идеологии (как было в СССР), и в условиях, когда народ перестал верить в атрибуты государства - закон, президента, суд, милицию – удержать государство от развала не представляется возможным.

Перестали верить люди в государство. Как заставить? Никак. Себя родную ведь власть переделать не может. Значит, нужно ЗАСТАВИТЬ народ верить во что-нибудь эдакое, что может сдержать распад государства. И власть выбрала религию. Фактически в нынешней ситуации церковь и религия для власти - своего рода последний патрон в стволе. Или-или.

Печально даже не то, что государство идет к развалу, и это в конце концов поняли даже власти предержащие. И даже не то, что кое-кто за полтора десятка лет нахождения у власти не смог предложить стране национальную идею. Печально то, что даже в условиях скудности выбора инструментов самозащиты власть выбрала средство столь же бесполезное, как и перечисленные выше атрибуты государства. Потому что церковь и ее источник существования – православная религия - в нынешней России являются столь же подпорченными продуктами, как закон, суд и проч. Примеры валятся на нас со всех сторон. И ни Запад, ни зловещий пройдоха Борис Абрамович тут не при чем. Гнильцой тронуто то самое, на что решила поставить последнюю ставку власть. И народ поймет это очень скоро – мода на истовую приверженность вере пройдет, а импотенция и разложение власти останутся.

Какие еще тогда у власти останутся инструменты удержания ситуации? Никаких. Видимо, последний отсчет для государства Российского пошел. Остальное – вопрос времени.

Прочитать оригинал поста Владимира Бекиша с комментариями читателей его блога можно здесь.