Posted 17 ноября 2012,, 08:19

Published 17 ноября 2012,, 08:19

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Участник "Войны": Акция, которую вспомнил Путин, не имела отношения ни к евреям, ни к Pussy Riot

17 ноября 2012, 08:19

МОСКВА, 17 ноября. Бывший участник арт-группы "Война" и ЛГБТ-активист Олег Васильев попытался развеять заблуждения насчет акции четырехлетней давности с "казнью" гастарбайтеров и геев, которую Владимир Путин счел антисемитской. По словам Васильева, Путин уже второй раз делает ошибку, приписывая Надежде Толоконниковой из Pussy Riot "повешение чучела еврея".

В нашумевшем заявлении Владимира Путина об антисемитской выходке Толоконниковой неправда - "практически все", указывает Васильев в блоге на сайте "Эха Москвы".

Пост Васильева оканчивается словами: "До появления группы Pussy Riot оставалось три года..."

Отметим, о том, что участницы Pussy Riot не имеют отношения к этой акции, вчера написал еще один блогер. Рустем Адагамов, комментируя высказывание президента РФ Владимира Путина на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель о том, что одна из участниц группы Pussy Riot якобы повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавляться, заявил, что Путин "нарочно или по какому-то досадному недоразумению ввел вас (канцлера Германии Ангелу Меркель. — "Росбалт".) в заблуждение".

"Уважаемая госпожа Меркель, все вышесказанное — неправда. 6 сентября 2008 года арт-группа "Война" провела в супермаркете "Ашан" акцию под названием "Памяти декабристов", — пишет Адагамов в своем блоге в ЖЖ. — На ней в присущей группе гротескной форме было проведено публичное "повешение" пяти человек — трех т.н. "гастарбайтеров" и двоих "гомосексуалистов", один из которых был "евреем". Этой радикальной по форме акцией группа нарисовала портрет нынешней российской ксенофобии и гомофобии. Тех позорных явлений, которые до сих пор присутствуют в нашем обществе. Акция выглядела так же отвратительно, как и ненависть к чужеродцам и людям нетрадиционной сексуальной ориентации".

Адагамов подчеркнул, что не было никаких "чучел евреев" и "антисемитизма". "Не знаю, госпожа Меркель, с какой целью вас обманули, но это произошло, и я тоже прошу иметь это в виду", — резюмировал он.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил, что не может поддерживать Pussy Riot, так как одна из участниц группы замечена в антисемитских акциях. Президент сообщил об этом в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель на российско-германском форуме. Меркель в своей речи упомянула неоднозначную ситуацию, сложившуюся вокруг Pussy Riot. В частности, она отметила, что придерживается несколько другой позиции по этим событиям и не уверена, что нужно было сажать в тюрьму девушек из-за того, что они сделали.

"Что касается идеологических и политических событий, то мы слышим наших партнеров, но они слышат то, что происходит у нас, будучи далеко. Госпожа канцлер упомянула Pussy Riot. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавляться. Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции. И я прошу вас тоже это иметь в виду", — ответил канцлеру ФРГ Владимир Путин.