Posted 11 декабря 2012,, 09:12

Published 11 декабря 2012,, 09:12

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

Блогер напомнила депутатам о детях, погибших в России

11 декабря 2012, 09:12

МОСКВА, 11 декабря. Депутаты Госдумы, решившие в ответ на американский "акт Магнитского" принять "закон имени Димы Яковлева", "одурели", считает журналист "Эха Москвы" Ирина Воробьева.

"Может быть тогда в ответ закон имени Лизы Фомкиной? Которая погибла в лесу, когда ментов отзывали с поисков на день города? Закон четвырехлетней Надины Хасхановой, которая захлебнулась в канализационном люке? Закон имени шестилетнего Артема Новикова, который погиб, провалившись в люк? Никто ведь не понес ответственность за это!" - написала она в Facebook.

Воробьева упомянула также Леру Устименко, тело которой нашли в Брянской области спустя месяц, Богдана Прахова, убийц которого не нашли, десятилетнего Ивана Афанасьева, мальчика-инвалида, который пропал и замерз насмерть.

"Закон имени тех детей, которые погибли, потому что не довезли до больницы вовремя? Потому что больницы подходящей нет? Закон имени тех детей, на операции которым собирают всем миром деньги? Как насчет закона имени тех детей, которые были похищены? Как насчет закона о тотальной проверке ВСЕХ попрошаек с детьми?" - продолжила журналист.

"Стыд и позор вам, "народные избранники"", - заключила она.

Добавим, ранее инициативу единороссов прокомментировал в Twitter депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. "Для того, чтобы защитить своих жуликов, воров и убийц, Россия решила прикрыться трагедией погибшего Димы Яковлева, — написал он. — Ах вы наших убийц не пускаете к себе?! Мы тогда запретим вам усыновлять наших детей!"

"Чтобы в США наказывали убийц российских детей, нужно посольству РФ эффективнее работать и диаспоры наши поддерживать", — продолжил депутат.

Дмитрий Гудков указал, что, по статистике, от рук американских усыновителей за пять лет погибло 19 детей, от российских — более 2000 за год.

Позже депутат добавил, что был бы благодарен блогеру, который сделал бы подборку громких случаев убийств российских детей со статистикой. "Сколько погибло, скольких недолечили, сколько погибло от наркотиков и алкоголизма и преступности. Покажем, как они заботятся о российских детях", - написал он.

Напомним, сегодня, выступая в Госдуме, депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов предложил назвать документ "законом имени Димы Яковлева" — в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле и "забыл". Никонов также перечислил имена других российских детей, пострадавших от рук приемных родителей в США.

Конгресс США 6 декабря принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), а также отменил ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную против СССР в 1974 году. Президент США Барак Обама подпишет закон в самом ближайшем времени.

Читатели "Росбалта" поддержали принятый в США "закон Магнитского". С тем, что в России фигурантов "списка" не накажут, согласились 62% респондентов. Осудили принятие закона 25% участников опроса. Они сочли, что это вмешательство во внутренние дела России. При этом абсолютное безразличие выразили 11% респондентов, а 1% и вовсе ничего не знает об этом акте. Всего в опросе приняли участие 1230 человек.