Posted 12 декабря 2012,, 18:28

Published 12 декабря 2012,, 18:28

Modified 30 января, 13:01

Updated 30 января, 13:01

Список Магнитского и тараканы

12 декабря 2012, 18:28
Любопытно наблюдать, насколько перевозбудилась российская властная верхушка в ответ на американский "Список Магнитского". Вот уж месяц все носятся, как наскипидаренные - при этом совершенно очевидным образом "теряя лицо".

Любопытно наблюдать, насколько перевозбудилась вся российская властная верхушка в ответ на американский "Список Магнитского". Вот уж месяц все носятся, как наскипидаренные - при этом совершенно очевидным образом "теряя лицо". Казалось бы, единственно разумной реакцией на этот "недружественный акт" могло бы быть только более-менее гордое фыркание с видом "Ну и не больно-то хотелось!" и "Пааа-адумаешь!"

Ан нет. Началось бурное брызгание слюной и выпрыгивание из штанов, истерические вопли "Прекратить! Не сметь!" и прочий цирк. Теперь даже собрались на полном серьезе принимать какой-то "Ответный список", наш ответ Чемберлену:

"Данный закон должен запретить въезд в Россию американских граждан, нарушавших права человека в отношении россиян, а также предусматривает арест финансовых и иных активов этих лиц в России" - пишет Газета.ру.

А ведь с самого начала понятно, что любые "ответные списки" обречены быть представлениями в стиле "назло маме отморожу уши". Просто потому, что в контактах с США - самой сильной мировой державой, с американским бизнесом - самым высокотехнологичным и богатым на планете - мы в любом случае заинтересованы больше, чем они в нас. И накладывать "санкции" на контакты с американцами - то же самое, что собственной башкой биться о железную дверь соседа: башку разобьешь в кровь, мозги встанут окончательно набекрень, но "зато" несколько капель и волосков, глядишь, пристанут к металлической поверхности и заставят мерзавца дверцу помыть.

Почему же мы так непристойно скандалим из-за этого Списка? Разве не очевидно, что такой болезненной реакцией Россия расписывается в своей слабости, а вовсе не в силе? Фактически, нынешняя российская власть своим шабашем нас всех, граждан России, "опускает" еще раз: сначала нас повозили мордой по столу как троглодитов, у которых казнокрады честных юристов на глазах у равнодушной публики долго мучают и убивают; а теперь Россия предстает как страна, чья верхушка прям жить не может без возможностей ездить в США, настолько ей там медом намазано. Фу!

Лишнее подтверждение догадке, что на этот раз удар оказался направлен снайперски - прямо в СЕРДЦЕ, в "кащееву иглу" режима. По сути, американцы подрывают основу путинской власти - безнаказанность "силовиков". Там ребята, видимо, нынче все в "непонятках" и "на нервяке": что ж, типа, получается, шеф? Ты нам велишь людишек мочить и давить, говоришь, что нам за это ни черта не будет - а оказывается, что мы теперь все невыездные? Так, что ль? Что молчишь, подполковник?! Давай, делай что-нибудь, разруливай! Мы в твоих Сочах всю жизнь гнить не подписывались! У нас эта твоя Раша уже во где! Давай там, все эти МИДы, шМиды - пусть шустрят, депутаты эти гребаные пусть сделают хоть что-нибудь! И ты эти чертовой негре звони, что хошь говори, но он ваще рамсы попутал, пусть отменяет свой Список! А то мы ведь не знаем что сделаем!

Забегали тараканы.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.