Posted 22 января 2013,, 14:49

Published 22 января 2013,, 14:49

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Политолог предлагает провести «субботник» в блогосфере

22 января 2013, 14:49

МОСКВА, 22 января. Молодежный Союз юристов России (МСЮ) предложил поставить заслон клевете и фальшивкам в блогосфере, в связи с чем призвал юзеров объединить усилия, чтобы не дать превратить Интернет в сплошной слив фальшивок и компромата.

«Молодые юристы совершенно справедливо полагают, что одним лишь ужесточением ответственности за клевету проблемы не решить. Хотя бы потому, что на анонимный клеветнический пост на «жареную» тему тут же слетаются сотни, а то и тысячи анонимных троллей. Наверное, такой цунами не оставляет шансов никакому управлению «К», - считает политолог, профессор Государственного Университета - Высшей Школы Экономики Олег Матвейчев. В итоге, как написал вчера в своем блоге Антон Носик, «значительная часть человечества начисто лишена всякого иммунитета к обидным и оскорбительным высказываниям в свой адрес».

«Носик предлагает не тратить душевных сил «на переваривание чьих-то беспомощных обзывалок», то есть попросту игнорировать накатывающие из интернет-океана волны клеветы. Однако универсального рецепта по реагированию на анонимную клевету из Сети вряд ли существует, - отмечает Матвейчев. - Например, из упомянутых в обращении МСЮ публичных людей, ставших жертвами наветов и фальшивок, блогер Рустем Адагамов предпочел молчаливый «метод Носика». Достойным и красноречивым молчанием ответил на судорожные попытки дискредитации через Интернет и сенатор Борис Шпигель. А вот депутат Екатерина Лахова по-женски не удержалась от эмоций и ответила клеветникам веским словом. Однако проблема в том, что выливаемая и бодро распространяемая в Интернете грязь в адрес одного конкретного человека означает пощечину всем нам, пользователям сети. Как говорил поэт Джон Донн, «нет человека, который был бы как остров – сам по себе».

По словам Матвейчева, «те, кто превращает Интернет в инструмент черного троллинга оппонентов или просто случайных людей по национальному или религиозному принципу, очевидно, делают ставку на массовое соучастие в травле, что сравнимо с азартной игрой», причем «сюжеты таких грязных игр становятся все изощреннее».

«Не секрет, что в последнее время на волне нездорового смакования темы сирот практикуются особо циничные измышления с обвинениями известных людей в педофилии, развратных действиях и т.д. Нетрудно предположить, что подобные технологии будут расти и множиться, затрагивая все большее число публичных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и самих блогеров. При этом, как показывает практика, волны клеветы из Интернета с одинаковым ожесточением могут обрушиться как на сторонников власти, так и на оппозиционеров, как на лиц титульной национальности, так и на представителей нацменьшинств», - прогнозирует политолог.

По его мнению, противостоять волнообразному распространению клеветы и фальшивок возможно лишь сообща, забыв о различиях во взглядах и убеждениях. Первым шагом на этом пути мог бы стать своего рода единый «День субботника» в блогосфере, в который юзеры критически перечитали бы перепосты в своих личных страницах, удалив те, что имеют признаки фальшивок, наветов и оскорблений. «Чище стал бы Рунет, сплоченнее оказались бы ряды тех, кто презирает клеветников, а там, глядишь, и меньше агрессии стало бы на вымороженных улицах российских городов», - считает Матвейчев.