Posted 4 февраля 2013,, 16:20

Published 4 февраля 2013,, 16:20

Modified 30 января, 13:46

Updated 30 января, 13:46

Доведет ли русских язык до Киева?

4 февраля 2013, 16:20
Обольщаться не стоит: украинское государство вкладывает огромные деньги и силы в строительство украинской нации, в том числе на языковом уровне. Кирпичик по кирпичику эта нация строится, даже несмотря на преобладание русской культуры.

Рубрика «Полезные факты»: карта языков, на которых говорят дома на Украине, Белоруссии и Молдове. Розовый — русский, второй по величине, оранжевый — суржик, то есть, сельский диалект русского. На долю украинского, белорусского и прочих остаются совсем крохи. Замечу, что это данные Национального Киевского Лингвистического Университета за 2009 год — то есть, эту карту даже «российской провокацией» не обзовешь, самое что ни на есть украинское исследование.

Обольщаться, впрочем, не стоит: украинское государство вкладывает огромные деньги и силы в строительство украинской нации, в том числе и на языковом уровне, и кирпичик по кирпичику эта нация строится, даже несмотря на тотальное преобладание русской культуры. Процесс идет, и именно поэтому наше отношение к Украине не «Хорошо бы там вернуть ее когда-нибудь», а «Хватай и беги!». Грубо говоря, с каждым годом русская зона сокращается, а суржик и украинская — расширяется, и решив заняться украинским вопросом лет так через 20, добрые русские люди реально обнаружат на Украине реальных украинцев (которые даже дома на украинском говорят), которые будут реально не понимать, чего от них хотят эти странные северные люди.

Нацбилдинг — он, простите, как беременность, до момента рождения прерывание нацбилдинга лишь «хирургическая операция», а вот после рождения (украинской) нации — это уже убийство (пусть даже в чисто культурном смысле), с уютной скамеечкой в Гааге. Поэтому вызревающего на нашей отторгнутых территориях национального украинского демона надо вытравить до его рождения, не дав сформироваться из 40 миллионов дезориентированных постсоветских людей полноценной реальной нации. Сейчас это сделать легко, через 10 лет — сложнее, через 20 — очень сложно, через 30 — почти невозможно.

Тут, конечно, можно вспомнить про кавказскую проблему, Рамзана Ахматовича и т.п. — но кавказская проблема реально на десятилетия, горные трудящиеся с XIX века насмерть стоят — тогда как огромный и смешной голем на южных рубежах (45 миллионов населения, 163 миллиарда ВВП — плохо ли такой кусок к нашей экономике прирезать?) развалится с одного точечного удара. Сейчас, пока нации нет. Когда нация появится, там будет новый Кавказ — или, точнее, новая Польша, учитывая славянский характер Украины. Я уж не говорю о том, что, вернув Украину, можно будет тут же, на волне эйфории, отцепить Кавказ, без деморализации русского населения и разговоров про «распад России» («Милые, мы только что целую Францию к стране прирезали, какой „распад“, вы в своем уме? А горы с чеченцами... кому они нужны?»). Более того, именно комбо «схватили Украину, ТУТ ЖЕ отцепили Кавказ» видится мне единственной реальной комбинацией решения кавказского вопроса без запуска сепаратистских настроений в других регионах, с тяжелейшим моральным подавлением уже имеющихся сепаратистов.

Иначе говоря, украинский вопрос не сколько даже про внешнюю, сколько про внутреннюю политику, про возможность вытолкнуть из Федерации ареалы обитания джигитов, при этом сохранив образ сильного федерального центра, который самоуправства и парада суверинететов не потерпит. Тут, конечно, можно начать рассказывать про «Европа не позволит» и т.п., но реально независимость Украины не защищена НИ ОДНИМ международным договором, ни армией, ни ядерным оружием, ни дееспособным государством, ни даже враждебной к нам нацией. Ничем. Это чистый фантом — который, впрочем, с каждым годом становится все реальнее.

Сейчас отделение Кавказа совсем сломит национальный дух — хоть джигиты и всех достали, но сокращение территории государства всегда и всеми воспринимается как поражение, и так задерганный перестройками и унижениями русский народ окончательно морально надломится. Тем более, после всех этих рек крови и золота, которые мы пролили на Кавказе. Но если это сделать комбо с украинским возвращеним, то.... подумайте над этим именно в таком разрезе. Подумайте и еще раз посмотрите на языковую карту — я лично рядом с Киевом отчетливо вижу надпись «Независимый Кавказ».

Прочитать оригинал поста можно здесь.