Posted 4 марта 2013,, 15:04

Published 4 марта 2013,, 15:04

Modified 31 марта, 20:30

Updated 31 марта, 20:30

ФСБ разместила несколько госзаказов с латиницей

4 марта 2013, 15:04

МОСКВА, 4 марта. Второй объединенный авиационный отряд Федеральной службы безопасности разместил накануне на сайте госзакупок 7 заявок с замененными в тексте русскими буквами на латинские. Об этом в своем блоге в ЖЖ сообщил юрист "РосПила" Андрей Мищенков.

"Зачем скрывать заказы от потенциальных участников? Ответ очевиден. Умысел очевиден - они ведь в 7 заказах не буквы "Я" и "Z" перепутали. Заменены только внешне похожие буквы. Окончание срока подачи заявок через 5 дней. В общем, жулики", - написал он.

По словам юриста, в одном из заказов допущена, кроме всего прочего, и орфографическая ошибка. Из документов следует, что ФСБ необходима "Псотавка молочной продукции".

"После поста Навального латиницей ограничивают конкуренцию только самые тупые и недалекие заказчики", - отметил Мищенков.

"РосПил" — это некоммерческий общественный проект, направленный на борьбу со злоупотреблениями в государственных закупках. Организован в декабре 2010 года российским юристом и политиком Алексеем Навальным. Финансируется за счет пожертвований.