Posted 18 марта 2013,, 16:41

Published 18 марта 2013,, 16:41

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Ссора из-за трех женщин

18 марта 2013, 16:41
Александр Желенин
Главред "МК" Павел Гусев верит, что угрозы депутата Госдумы Андрея Исаева сотрудникам его газеты не пустой звук, в связи с чем он подтвердил, что Общественная палата и Союз журналистов Москвы обратились к государству с просьбой о защите от влиятельного единоросса.

Нешуточный скандал разгорелся вокруг еще одного видного единоросса - главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева. Поводом стала публикация в «Московском комсомольце» статьи «Политическая проституция сменила пол», в которой ее автор Георгий Янс пишет об извилистом пути в большой политике трех женщин-депутатов, членов «Единой России» Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной.

Вечером 15 марта, после того, как статья появилась на сайте «МК», Исаев решил заступиться за товарищей по партии и написал в своем Твиттере: «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!». Через час добавил: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

Имеющий соответствующий опыт «жестких ответов» на газетные публикации журналист Олег Кашин поспешил уточнить, как будут защищать бедных женщин-депутаток: «Арматуркой?»

Вообще, реакция людей в соцсетях на очередной скандал была на редкость бурной. «Отель свой защищай лучше», - намекая на гостиницу «для православных паломников» в Германии, принадлежащую жене Исаева, писали одни блогеры. «Мелкие твари - это же ваши избиратели. Хотя бы делайте вид, что вы депутат», - добавляли другие.

Комментируя развитие ситуации, которая перешла в выяснение отношений между Исаевым и коллективом «МК», главный редактор этой газеты Павел Гусев, который также возглавляет в Общественной палате комиссию по делам СМИ, подтвердил корреспонденту «Росбалта» информацию о том, что ОПРФ и Союз журналистов Москвы официально обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить угрозы Исаева в адрес журналистов.

«Мы попросили государственную защиту для журналистов, готовивших этот материал», - заявил Павел Гусев, пояснив, что речь идет о заместителе главного редактора «Московского комсомольца» Айдере Муждабаеве и авторе статьи Георгии Янсе. По мнению Гусева, их жизни может угрожать реальная опасность «в связи с тем, что Исаев, не человек из пивной, а депутат и председатель комитета Государственной думы, человек с большим политическим весом».

Что касается статьи Янса, с которой все и началось, то написана она достаточно корректно. Ничего грязного и мерзкого об этих трех женщинах - как о женщинах - в ней нет.

Другое дело, что ставить знак равенства между идейными женщинами времен Октябрьской революции 1917 года, которые боролись за общее благо, как они его тогда понимали, с современными конъюктурщицами, карьеристками и бизнесвуменшами, что делает Янс, как минимум, ошибка. Единственное, что объединяет этих совсем непохожих женщин — это их пол. В остальном — сплошные различия.

Впрочем, как известно, сильнее всего обижает правда. Видимо, и со статьей Янса произошло нечто подобное. Понятно, что когда Янс констатирует, что Яровая «пять раз (!) проигрывала выборы в Государственную думу», как в составе оппозиционного «Яблока», так и в составе правящей «Единой России», но при этом последние два раза получала-таки мандат депутата, это обидно. И именно потому, что является правдой. Возможно, и мерзкой (тут я с Исаевым, пожалуй, соглашусь), но не грязной.

Чего не скажешь о стиле защитников Исаева, которые дружно отмобилизовались для очередного информсражения.

Например, аргументация прокремлевского политтехнолога Павла Данилина, пишущего в «Живом Журнале» под ником leteha, против статьи Янса сводится в основном к площадной ругани и выяснению того обстоятельства, с какой по счету женой живет сейчас журналист «МК».

Бывшая пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик, действуя по принципу «сам дурак», сосредоточилась в своем блоге не столько на отмывании доброго имени депутаток-единороссок, сколько, почему-то, на подробностях политической биографии экс-«справедливороса» и бывшего депутата Думы Геннадия Гудкова. Дескать, тем же миром мазан: и в КГБ состоял, и в «Единой России»...

Получается у прокремлевских, правда, не очень убедительно. Данилин в основном ругается, Потупчик не в ладах с логикой и представлением о том, что такое конъюнктура.

Просто так, для справки: когда человек из власти уходит в оппозицию и остается там даже после того, как разгромили его бизнес, отняли депутатский мандат и выгнали из думской партии, это уж точно не конъюнктура, а что-то другое.

Это (предположу) такие, неведомые нынешним представителям власти и их литературным агентам вещи, как верность каким-то принципам, идеям... Понимаю, что прокремлевские пропагандисты не в курсе, что это, но пусть уж поверят на слово - и такое бывает.

Внутренне, в общем, понятно, на что обиделись депутаты-единороссы и их союзники из соцсетей. Слово «проститутка», даже с добавлением «политическая» - это действительно обидно. Но я бы, на их месте, не заострял на этом внимание.

Александр Желенин