Posted 21 марта 2013,, 14:12

Published 21 марта 2013,, 14:12

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Партийцы против комсомольцев

21 марта 2013, 14:12
Иван Преображенский
«Точечные» зачистки информационного пространства принимают все более экзотические формы. Защитников у журналистов нашлось немного, а вот на стороне желающих «закрутить гайки» становится уже попросту тесно.

Начавшиеся еще в 2012 году точечные зачистки информационного пространства принимают все более экзотические формы. Это видно по скандалу, который продолжает активно развиваться вокруг газеты «Московский комсомолец». Защитников у журналистов оказалось немного, а вот на стороне обидевшихся единороссов выступила чуть ли не вся Госдума целиком.

Между тем публичный скандал – лишь видимая вершина айсберга. Под водой же скрыта борьба, которая идет между людьми куда более влиятельными, чем «обычные» депутаты.

История нынешнего скандала вокруг «МК» стала уже такой длинной и запутанной, что пересказывать ее полностью нет смысла. Чтобы выяснить все подробности достаточно вбить в поисковик имя любого из активных участников, неважно которого: главреда ли «Московского комсомольца» Павла Гусева, депутата-единоросса ли Андрея Исаева. Главная проблема в том, что уступать ни тот, ни другой не намерены. Да и отступать, по всей видимости, некуда. Как за партийцами, так и за «комсомольцами» не столько Москва, сколько серьезные политические группы в окружении первых лиц государства, ведущие борьбу за обладание монополией на распространение информации или пропаганды – это уже как кому больше нравится называть продукт современных российских государственных и окологосударственных СМИ.

Андрея Исаева, как известно, относят к «левому» крылу внутри «Единой России». Но не только. Помимо этого он еще известен как активный «борец с оппозицией». А злые языки клевещут, будто он во время подобных скандалов высказывает не столько свою личную точку зрения, сколько выполняет указания некоторых высокопоставленных сотрудников президентской администрации. Называют даже фамилии.

Но, поскольку все это информация недостаточно достоверная, чтобы на нее могло сослаться, даже в виде источников, уважающее себя издание - без риска получить иск за клевету, то можно лишь предположить, что этим людям не нравится круг общения Павла Гусева.

Кто же именно им особенно неприятен в этом кругу? Проще всего предположить, что это, например, оппозиционер Алексей Навальный. Именно по итогам его публикаций «МК» подал в Совет Федерации запрос о наличии второго гражданства у сенатора от Бурятии Виталия Малкина.

Однако можно припомнить Гусеву также и теплые отношения с опальным экс-мэром Москвы Юрием Лужковым. Как рассказывал сам главред «МК» в эфире РБК-ТВ, «региональные СМИ до 80% подпитываются деньгами из региональных бюджетов (или иных средств региона) и, естественно, эти СМИ не могут активно критиковать и проводить расследования в отношении своих местных чиновников» и «МК» в прошлом также выступал для Москвы фактически как региональное СМИ.

Наконец, стоит напомнить, что в недалеком прошлом видным сотрудником «МК» был Александр Будберг, недавно досрочно оставивший пост советника президента госбанка ВТБ. Он, как известно, является мужем Натальи Тимаковой - пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева.

Версию косвенной атаки через «МК» на связку Медведев-Тимакова не стоит отбрасывать, с учетом того, что некоторые СМИ утверждают, что именно Тимакова сегодня оказалась на передовой «информационной войны» главы правительства с некоторыми весьма влиятельными личностями в окружении президента Владимира Путина.

Кстати, глава государства, как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в курсе борьбы «Единой России» против «Московского комсомольца». Однако он не намерен вмешиваться в конфликт и, как полагается третейскому судье, свысока наблюдает за захватывающими перипетиями этой схватки.

В отличие от Госдумы, которая, как и полагается коллективному органу, суетится и волей большинства депутатов делает громкие заявления в пользу «мажоритарных акционеров» российского парламента из «Единой России».

Однако известно, что в последнее время влияние Госдумы минимально, и Павел Гусев, в ходе своей заочной перепалки с Исаевым, позволял себе об этом говорить прямо. Так что заявление Дмитрия Пескова на порядок важнее думских резолюций и заявлений.

Если оно соответствует действительности, то это означает, что рано или поздно Гусеву и Исаеву, как представителям двух лагерей, оказавшимся на передовой, придется каким-то образом примириться.

Что, правда, становится с каждым днем все труднее, если учитывать публикацию компромата, связанного с размещением в «МК» якобы «заказных» материалов. Этот вброс, по версии единороссов, угрожает репутации «Московского комсомольца», ну а, по мнению Павла Гусева, все это не более, чем фальшивка.

Есть, правда, вариант, в соответствии с которым решение не в пользу «правительственной» группы уже принято. Ведь до того как был атакован «МК», сменился главный редактор сетевой «Газеты.Ru», где Дмитрий Медведев опубликовал свою программную статью «Россия, вперед!», несколько ведущих сотрудников покинули издательский дом «Коммерсант», а теперь еще и ходят слухи о резком перераспределении в течение ближайшего месяца госпомощи от информагентства «РИА Новости» в пользу ИТАР-ТАСС, который явно не относится к «медведевскому» лагерю.

Если это так, то вряд ли Владимир Путин сможет себе позволить и дальше оставаться над схваткой. Потому что такие масштабные решения, как окончательный передел рынка СМИ в пользу лишь одной элитной группировки, могут произойти только с согласия верховной власти.

В противном случае победитель может посчитать победу исключительно своей самостоятельной заслугой, что заметно снизит его лояльность в отношении первого лица.

Иван Преображенский