Posted 22 марта 2013,, 14:10

Published 22 марта 2013,, 14:10

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

За гранью морали

22 марта 2013, 14:10
Когда глава города Серпухова обвиняет председателя Совета депутатов Серпуховского района в преступлениях, используя для этого официальный сайт горадминистрации, прокуратура обязана провести проверку. Именно этого добивается тот, в чей адрес прозвучали обвинения.

Мой давний приятель Георгий Янс опубликовал в газете «МК» статью «Политическая проституция сменила пол». Статья не предвещала бури, пока не вызвала в Twitter резкую отповедь депутата Государственной думы РФ Андрея Исаева. Депутат написал буквально: «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим! Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко». На что, главный редактор «МК» Павел Гусев ответил: «Наблюдаемая у одного из руководителей «Единой России» истерика и агония свидетельствует о скорой кончине этой партии» и подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ на женского заступника.

По этому вопросу, как и по многим другим, взрывающим общественное мнение, страна разделилась. С одной стороны граждане и общественная мораль, с другой — корпоративный дух думских сидельцев. Но это, как говорится, «высокая политика», которая зачастую горит так ярко, что не видна обывателю, занятому более насущным вопросом: «Как выжить?»

Начиная утро каждого дня с прочтения свежих новостей, я, разумеется, от корки до корки прочитал все, что касается публикации Георгия Янса и провел следующую параллель. По моему мнению, наблюдаемая истерика у главы города Серпухова Павла Залесова свидетельствует о завершении его политической карьеры в силу профессиональной непригодности и аморальности поведения. И именно так следует ставить вопрос перед губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым.

С моей точки зрения, опубликовав на официальном сайте городской администрации материал «Депутатская ОПГ вымогает городскую недвижимость в особо крупном размере», всенародно избранный глава города переступил черту, перешагнул за грань морали. Точно так же, как это сделал депутат Исаев, поступок которого метко охарактеризовал главный редактор самой популярной газеты России: «...поступил, как человек у пивного бара, как забулдыга, выражающий свои мысли бранью и угрозами вместо политического диалога или предложения подать в суд».

Первоначальную реакцию общества на прямолинейное действие Залесова, на его обращение к серпуховичам можно охарактеризовать как шок. Звонившие мне недоуменно спрашивали: «А вы читали? Там и про вас. Какой позор!». Я, разумеется, прочитал, правда, не сразу. Так как этот поступок Павла Николаевича, которого я знаю около двадцати лет, для меня не был неожиданным.

Прошло не так много времени, и состояние шока сменилось естественным вопросом: «Как он мог сделать такое и имел ли на это моральное право?». Я долго размышлял над тем, должен ли я объясниться по поводу сказанного и показанного руководителем города. И единственное, что меня останавливало, так это мерзкое ощущение, нежелание тиражировать глубоко аморальный, с моей точки, зрения поступок выборного лица.

И, тем не менее, я принял решение обратиться в суд и прокуратуру, поскольку Залесов предъявил мне серьезные обвинения в вымогательстве и организации преступной группы. Я ждал, что после публикации прокуратура самостоятельно и незамедлительно, в силу того, что глава города Серпухова обвиняет председателя Совета депутатов Серпуховского района, возбудит уголовное дело по факту публичных обвинений в обращении главы города. Однако, не дождавшись, я настоятельно требую сделать это, теперь уже по факту моей публикации. Я требую провести проверку в отношении меня.

Я обращаю внимание читателей и органов прокуратуры, на следующие фактические обстоятельства, изложенные в сфабрикованном главою города Серпухова Павлом Залесовым материале, по которым готов дать исчерпывающие показания.

Проводимая Следственным комитетом РФ проверка по заявлению Залесова вымогательстве завершилась отказом в возбуждении уголовного дела. Материалы размещенные в газете «Долой!» честь Павла Николаевича не затрагивают. Угроза жизни и воспрепятствование деятельности главы города отсутствуют. Иначе сказать, заявление Залесова надуманно.

В сложившихся обстоятельствах я считаю необходимым проверить законность и обоснованность отказов Залесовым по обращениям Дижура Н.И.

Необходимо также провести проверку деятельности МУП «Архитектурно-планировочное бюро» на предмет коррупциогенности.

Кроме того, следует провести проверку всех фактов в обращении Павла Залесова, носящих обвинительный характер.

И наконец - провести обследование главы города Серпухова Павла Николаевича Залесова на наличие болезни, несовместимой с возможностью занимать высшую должность муниципальной службы. Я заявляю, что глава Серпухова Павел Николаевич Залесов не в состоянии выполнять функции главы города по состоянию здоровья. В целях публичности и гласности процедуры, а также равноправия сторон готов совместно с Павлом Николаевичем Залесовым пройти медицинское освидетельствование.

В завершение, хочу сказать, что Павел Залесов в силу наших доверительных и ранее товарищеских отношений прекрасно знает, что я не занимаюсь коммерческой деятельностью, что земельный участок я испрашивал у городской администрации для целей строительства, и что уж точно ничего у него не вымогал. Зачем мне совершать противоправные действия, если у меня есть законное право аренды, причем в силу ничтожного размера этого участка земли, только у меня?

Я живу по закону. Это прекрасно знает не только Залесов, но и все сотрудники администрации города, чьи подписи стоят на разрешительной документации, все до единого. Как и то, что закон нарушает не Дижур, а понуждаемая к этому Залесовым вся административная вертикаль. Сами сотрудники, извиняясь, говорят мне об этом.

Прошу Серпуховского городского прокурора В. Ю. Фомина провести проверку изложенных мною фактов и установить истину, так как речь идет не о личном споре граждан Дижура и Залесова, а о серьезных обвинениях главы города Серпухова в адрес председателя Советов Серпуховского района.

Нашим избирателям я гарантирую абсолютную гласность со своей стороны и должное освещение в СМИ, так как считаю, что победа на выборах — это прежде всего огромная ответственность выборного лица перед обществом, это огромное моральное право представлять интересы избирателей. И в силу этого любой публичный деятель должно быть образцом морали и открытости. Я в этом убежден, как и в том, что в отношении публичных людей только правоохранительная система страны должна делать выводы, на основании которых общество может объективно оценить правильность своего выбора.

Не должен глава города Серпухова делать того, что совершил и еще планирует совершить Залесов, так как ОРМ проводились в течение трех месяцев. Я уверен в том, что прежние руководители города никогда бы не позволили себе после отказа в возбуждении уголовного дела размещать на официальном сайте администрации подобное «обращение. Это находится за гранью морали.

Николай Дижур, председатель политической партии "Колокол",
председатель Совета депутатов Серпуховского района