Posted 25 марта 2013,, 12:01

Published 25 марта 2013,, 12:01

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

Логика Березовского

25 марта 2013, 12:01
Дмитрий Губин
Каким образом российский олигарх, чей образ на телеэкране почти всегда вызывал отторжение, умудрялся в реальной жизни оказывать сильное впечатление на людей, делать их своими союзниками?

По-иному сейчас звучит анекдот, как Борис Березовский, попав на тот свет, умудрился уговорить Бога стать в создаваемом им предприятии вице-президентом.

Это, конечно, не главная загадка, которую оставил Березовский, но все же важная: каким образом он, чей образ на телеэкране почти всегда вызывал отторжение, умудрялся в реальной жизни оказывать сильное впечатление на людей, делать их своими союзниками?

У меня есть одно предположение.

Почти все, кто сталкивался с Березовским, включая моих коллег, потом отмечали четкую математическую логику его утверждений. Березовский, напомню, и был инженером и математиком, остепененным доктором, а с 1991 года - член-корреспондентом Академии наук.

Это столкновение порою происходило довольно ярко.

Уже в эмиграции в Лондоне Березовского пригласили в прямой эфир на BBC1, в программу Breakfast, где, после проходного разговора о законодательной неразберихе и чехарде, царившей в России после развала СССР, задали вопрос-ловушку: «Сколько раз вам, Борис, пришлось тогда нарушить закон?» Ответ, хоть и на плохом английском, последовал молниеносно: «Ни разу! И я доказал это здесь, в Англии, перед судом. Вы не доверяете вашему суду?»

Ведущий поперхнулся, и я его понимаю.

В 2004 году Борис Березовский исчез из списка самых богатых людей России по версии Forbes, зато на 2-е место стремительно взлетел его бывший партнер Роман Абрамович. Я тогда сам работал на BBC World Service, а потому позвонил Березовскому и задал вопрос, который казался мне замечательно провокационным: как случилось так, что Березовского, доктора наук и членкора, обскакал Абрамович, у которого высшего образования и вовсе нет?!

Ответ был опять же мгновенен. «Ваш вопрос, - сказал Березовский, - основан на неверной логике. Вы исходите из того, что образование нужно для того, чтобы уметь зарабатывать. А я исхожу из того, что образование нужно для того, чтобы уметь тратить».

Ответ – и, в общем, я могу сказать «урок», потому что, мягко говоря, любовью к беглому олигарху я не пылал - произвел на меня изрядное впечатление. Не исключаю, что ровно в том же была причина воздействия Березовского даже на тех, кто не был к нему недоброжелателен.

Дело в том, что логика всегда сильнее логических уловок.

И даже если это единственное, что останется после смерти изгнанника, математика и политика Березовского, - уже немало.

Дмитрий Губин, «Огонек»-Ъ