Posted 25 марта 2013,, 18:47

Published 25 марта 2013,, 18:47

Modified 30 января, 14:34

Updated 30 января, 14:34

Самолюбие Березовского

25 марта 2013, 18:47
Сгубил опального олигарха отнюдь не Путин, а всего лишь собственные амбиции и больное самолюбие. Таких "Березовских" в эмиграции десятки тысячи, только совсем уж мелкого масштаба.

Только ленивый не бросил камень в сторону скончавшегося в Лондоне Бориса Березовского. Я тоже выскажусь, но это будет не то, что вы думаете. Знаете, даже смешно сейчас читать топ ЖЖ, где вдруг каждый второй "вспомнил" что когда-то в жизни пересекался с Березовским. Один вдруг вспомнил, что состоял с тем в личной переписке, другой в 1992 году в качестве дизайнера оформлял ему какой-то ангар, третий чуть ли не мочился с Борисом Абрамычем в одном туалете - "...а глаза добрые-добрые". Сегодня очень важно засвидетельствовать некую связь с Абрамычем, это придаст рейтинга вашему блогу и вам лично.

Вы знаете, я не знаком с Березовским. Никогда его не видел, не писал ему писем, я даже слабо представляю, что он украл и зачем сбежал в Лондон. Ну, наверное, как и вся эта олигархия, спёр миллиарды, провернул махинации, не поделился с Путиным и превратился в опального. Ходорковский тоже не поделился и сел в тюрьму. А Абрамович поделился с властью и поэтому остался у раздачи. Я всегда говорю европейским и американским друзьям, что разобраться в российской политике очень просто: распиливай и делись. Если кто-то посажен в тюрьму, то только из-за собственной жадности и нежелания скинуться в "общак".

Человек, который не смог уйти от прошлого

Думаю, что сгубил опального олигарха отнюдь не Путин, а всего лишь собственные амбиции и больное самолюбие. Таких "Березовских" в эмиграции десятки тысячи, только совсем уж мелкого масштаба. Тьма бывших советских граждан не нашли себя за границей, страдали от собственной ненужности и до последних дней жизни топили свое горе в алкоголе и депрессиях: "Вы как со мной разговариваете? В Союзе я был о-о-о, сам Главный меня уважал...".

Вокруг меня очень много людей, навсегда покинувших Россию. Многие из них мучаются ностальгией, но всерьез мечтают вернуться лишь единицы. Они очень четко понимают, что с переездом за границу они не только многократно улучшили собственный уровень жизни, но и дали лучшее будущее собственным детям. Ностальгия? Скорее о молодости, о красивых девушках без комплексов, о безбашенности, о шумных студенческих посиделках и песнях под гитару. Но в целом - нет, даже в голову не приходит сомневаться в правильности принятого решения. Особо мучающиеся приезжают в Россию на пару-тройку недель, первую неделю кайфуют и гуляют, вторую неделю просыхают, третью неделю считают дни до возвращения к себе в Нью-Йорк. Таблетка от ностальгии проглочена, на ближайшие несколько лет ломки излечены.

Особо экономные эмигранты даже не тратятся на билет в Россию, они ограничиваются продлением российского загранпаспорта в близлежащем посольстве Российской Федерации. Вы спросите, а зачем им российский паспорт, раз они уже лет 20 не были в России, имеют канадские-американские паспорта и не собираются приезжать на родину? О-о, если у вас возник такой вопрос - вы точно никогда не уезжали на ПМЖ. Иногда для лечения ностальгии очень важно пережить хамство, жлобство и вымогательство взяток. Вот так лечатся от любви к родине те, кто живет в Америке.

А затем эмигрант сядет в свой весьма приличный автомобиль, усмехнется (не зря свалил в 90-ом из Тамбова) и поедет в аэропорт, ведь сегодня он летит на Багамы с семьей. Да-да, Багамы это Хургада для американцев, туда можно поймать горящие билеты за 199 долларов с перелетом и отелем. Так-то.

Березовский или Паниковский?

Березовский не смог пережить собственную никчемность и ненужность. Его давно перестал "искать" злой Путин, за ним не ходили киллеры, про него практически не вспоминали СМИ. Россия давно изменилась, россияне жили другими ценностями и интересами, страна не стоит на месте. А он превратился в банального немолодого и некрасивого дядечку, получившего статус беженца в Великобритании наравне с сотнями тысяч индусов и бангладешцев. Он жил затворником в своем особняке, никому не нужный и печальный. Его одолевало не злое и до зубов вооруженное КГБ, а кредиторы и любовницы, пытавшиеся урвать свою часть пирога. Он давно не входил во властные кабинеты с пинка, давно к его мнению никто не прислушивался. Это было самым страшным кошмаром для этого человека и ему подобных. Он стал никто и имя ему никак. Вспомните классику, "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Судьба Березовского словно срисована с персонажа по имени Паниковский.

...Однажды, когда вы вернетесь в пустой, холодный номер гостиницы "Марсель" (это будет где-нибудь в уездном городе, куда занесет вас профессия), вы почувствуете себя плохо. У вас отнимется нога. Голодный и небритый, вы будете лежать на деревянном топчане, и никто к вам не придет. Паниковский, никто вас не пожалеет. Детей вы не родили из экономии, а жен бросали. Вы будете мучиться целую неделю. Агония ваша будет ужасна. Вы будете умирать долго, и это всем надоест. Вы еще не совсем умрете, а бюрократ, заведующий гостиницей, уже напишет отношение в отдел коммунального хозяйства о выдаче бесплатного гроба...

Не смог Борис Абрамович перестроиться. Казалось бы, у человека полно денег, руки-ноги на месте, живешь в Лондоне. Чего ему еще надо? Путешествуй, помогай голодающим детям Руанды, строй гостиницы в Коста-Рике, ходи в театры и в оперетту, общайся с интересными тебе людьми.

Нет! Амбиции и раненное самолюбие не давали человеку покоя. Он не мог смириться с тем, что проиграл. Не умел уйти достойно. Поэтому он ушел ногами вперед, загубив себя сам, без всякого КГБ. Грустно и банально.

Прочитать оригинал поста Александра Лапшина с комментариями читателей его блога можно здесь.