Posted 29 марта 2013,, 18:13

Published 29 марта 2013,, 18:13

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

Опять об Путина

29 марта 2013, 18:13
«Путин дал мне работу», «Путин дал мне пенсию», «едите наш хлеб, а критикуете Путина», «если критикуете Путина, убирайтесь в свою Америку» - и так далее. Люди, накрученные пропагандой, просто не понимают, что Путин – не помазанник божий.

«Путин дал мне работу», «Путин дал мне пенсию», «едите наш хлеб, а критикуете Путина», «если критикуете Путина, убирайтесь в свою Америку»...

В Фейсбуке активно обсуждают вот этот ролик. Точнее, несколько роликов: если пройдете по ссылке, найдете их все.

И это обсуждение меня очень расстроило. Даже больше, чем сам ролик.

Согласен с теми, кто утверждает: на видео – настоящий ад. Проблема, разумеется, не в том, что его герои так пламенно любят Путина и столь же пламенно ненавидят оппозицию (Путина много кто любит, а оппозиция у нас и впрямь не сахар). Проблема в причинно-следственных связях в головах этих людей, в их абсолютной безграмотности в политических, социальных, экономических вопросах.

Люди, накрученные пропагандой Первого канала, просто не понимают, что Путин – не помазанник божий, не «хозяин земли русской», а лишь наемный менеджер. И у граждан РФ могут быть разные взгляды на то, как он справляется со своими обязанностями. А что до «хлеба и сала»… Помните, как шутили в Союзе? «Если девушка красива и в постели горяча, в этом личная заслуга Леонида Ильича». Советское мышление в его худшем, комсомольском изводе, увы, живо до сих пор.

Однако никакого особого человекоедства в ролике мы не видим. И считать героев ролика подонками, как минимум, странно. Вот стоит, к примеру, старушка, несет всякую чушь. В политике и экономике она не разбирается, но мало ли таких? Множество людей не разбираются в политике, в музыке, в устройстве двигателя внутреннего сгорания. При этом она, возможно, вкусные пирожки печет, любит своих внуков и вообще – хороший человек.

Данный ролик быстро разошелся по популярным (как правило, оппозиционным) аккаунтам в ФБ, люди стали активно его комментировать. И комментарии эти меня расстроили окончательно. Было, конечно всякое, вплоть до злобного хамства. Были и люди с совершенно адекватной реакцией. Но огромная масса комментаторов несла непростительную чушь.

Я даже не буду приводить конкретные примеры, скажу лишь, что очень многие отделывались односложными репликами со словами «электорат» и «генетика». Давайте разбираться.

«Электорат». Ну, разумеется, это электорат. В современной цивилизованной стране каждый человек является частью электората какой-то политсилы. Это определяется одним из важнейших завоеваний цивилизации – всеобщим избирательным правом. Т.е. использовать слово «электорат» как клеймо — это все равно что обвинять масло в том, что оно масляное.

Но комментаторы, очевидно, имели в виду не это. Слово «электорат» они употребляли презрительно. Что же они тогда имеют в виду? Они сторонники элитаризма? Того, что избирательными правами должны обладать лишь избранные? Ок, а кого надо лишить избирательных прав? Женщин, стариков, «цветных»? Нет, вряд ли они сторонники элитаризма. Сторонников элитаризма много среди образованных, но циничных путинцев и чиновников. А комментаторы, судя по всему, принадлежат к либеральной и демократической оппозиции. Просто у них в голове – каша. Они сначала говорят, а потом думают.

Идем дальше. «Генетика» Это вообще за гранью добра и зла. Генетика, мол, плохая. Уверен: если попросить людей уточнить, что они имеют в виду, начнутся рассуждения об отрицательной большевистской селекции, о вырезании и изгнании элиты общества в 20-х, о красном эксперименте, о шариковых – и так далее, вплоть до крепостного права и «тысячелетнего рабства». Допустим. А что, у комментаторов какая-то другая генетика? У них гены привозные или из волшебного сундучка? Во время красного эксперимента, репрессий, Гражданской войны и общих очередей за талонами на сахар все их предки отсиделись в Палермо? Навряд ли.

Еще хуже, что от этого словечка – «генетика» - разит расизмом. Такого и многие националисты себе не позволяют, больше говоря о среде, культуре, традициях, религии, воспитании. Ну, представьте, что какой-нибудь еврей что-нибудь украл. Если кто-то бросит на это «генетика», налицо животный, припадочный антисемитизм. Концепция «плохих генов» и «плохой крови» - это самый настоящий гитлеризм. Только вряд ли комментаторы – гитлеристы. Нет, это всё те же креаклы – представители демократической оппозиции.

Может быть, они таким образом подчеркивают свою приверженность к прогрессу и науке, в пику «общинности», «духовности», религии или вокруг чего там еще копья ломают? Тогда совсем всё плохо, речь-то, выходит, о карго-культе. Ни «рабская психология», ни любовь к Путину, ни всё остальное, в чем обвиняют героев ролика, генетически не передается. Таким образом, эти приверженцы научного склада разбираются в генетике так же, как старики из ролика – в экономике. Однако козыряют умными словечками и несут самовлюбленную чушь.

По большому счету, такие комментаторы даже хуже, чем герои ролика. Какой, по большому счету, спрос с провинциальных краснодарских пенсионеров – аграриев и работяг? Но вот эти, из Фейсбука, они же вроде молодые, небедные, Интернетом пользуются и, как считается, «мыслят либерально и современно». Только ведут себя почти так же, как и краснодарские пенсионеры. Демонстрируют точно такой же уровень терпимости, образованности и демократичности. То есть, почти нулевой.

Итого: этим роликом можно было бы проиллюстрировать тезис о «двух Россия» - «России айфона» и «России шансона». Но, как мне кажется, с учетом комментаторов из Фейсбука, он, скорее, иллюстрирует мой тезис – никаких «двух Россий» нет, это искусственное разделение, которое начали креаклы и поддержали кремлевские пропагандисты.

Это, к сожалению, одна и та же Россия. И обе части её стоят друг друга.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.