Posted 1 апреля 2013,, 15:06

Published 1 апреля 2013,, 15:06

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

Гудков внес в Госдуму законопроект о втором туре выборов мэра

1 апреля 2013, 15:06
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который устанавливает новый порядок выборов мэров - в два тура. Дмитрий Гудков напомнил, что по такой схеме выбирают сейчас глав субъектов РФ. По его словам, поводом для законопроекта послужили выборы мэра Жуковского.

МОСКВА, 1 апреля. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который устанавливает новый порядок выборов мэров - в два тура. Об этом парламентарий сообщил в своем блоге в ЖЖ.

"Для победы в первом туре один из кандидатов должен получить поддержку больше 50% избирателей, пришедших на участки. Если все кандидаты набирают меньше 50%, то во второй тур выходят два участника гонки, получивших большее количество голосов в первом туре", - написал он.

Гудков напомнил, что по такой схеме выбирают сейчас глав субъектов РФ.

По его словам, поводом для законопроекта послужили выборы мэра Жуковского. "Посмотрите внимательно на результаты выборов в Жуковском. Первое место — кандидат от власти Войтюк с 36,77% голосов избирателей. Затем Новиков из партии "Гражданская платформа" — 27,66%, третье место у Аниканова из КПРФ — 25,04%. У Кнышова из СР 4,7%. И это при явке 40%", - написал депутат.

"За выдвиженца от "ЕдРа" - 36,77%, за представителей оппозиции - больше 57%. То есть городом будет руководить человек, за которого проголосовали 14,7% от числа всех зарегистрированных избирателей. И как за него голосовали, мы все вчера видели!", - отметил Гудков.

Подробнее о выборах в Жуковском здесь.