Posted 11 апреля 2013,, 11:12

Published 11 апреля 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Навальный собирает подписи за запрет чиновникам покупать дорогие авто

11 апреля 2013, 11:12

МОСКВА, 11 апреля. Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный решил собрать 100 тыс. подписей в поддержку законопроекта "РосПила" об ограничении стоимости автомобилей для чиновников.

Предлагается запретить чиновникам, сотрудникам госкорпораций и компаний под государственным контролем покупать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей.

"Действующее законодательство не определяет лимиты трат бюджетных средств и средств юридических лиц с государственным (муниципальным) участием при закупке отдельных видов товаров, что нередко приводит к их неэффективному расходованию и закупкам предметов роскоши. Наиболее распространенными являются случаи закупки дорогостоящих автомобилей люкс-класса", - отмечается в обращении Навального на сайте "РОИ".

"Мы публично обращались за поддержкой законопроекта ко всем фракциям в Госдуме, его официально и публично поддержали КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Законопроект выносился на рассмотрение в трех вариантах: два варианта внесли члены КПРФ, еще один - Геннадий Гудков. Единороссы последовательно заворачивали все варианты, а правительство придиралось и требовало доработки", - написал Навальный в "Живом журнале".

Недавно была официально запущена так называемая "Российская Общественная Инициатива". "Теперь граждане смогут сами выступать с законодательными инициативами: собрал 100 тыс. подписей - и Госдума должна их рассмотреть", - констатирует блогер. "Мы внесли не просто инициативу, а инициативу с готовым законопроектом. Прям бери, да принимай", - заметил он.