Posted 12 апреля 2013,, 14:53

Published 12 апреля 2013,, 14:53

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

Бесполезный накат

12 апреля 2013, 14:53
Александр Желенин
Судя по давлению на НКО, а также попытке выселения ассоциации «Голос» из ее офиса, наша власть по-прежнему искренне убеждена, что массовый протест – результат происков Запада, и стоит только перекрыть финансовые потоки оттуда, как все сразу успокоится.

За последнее время около 225 некоммерческих организаций в 50 регионах России подверглись проверкам правоохранительных органов. Эти цифры привел в своем блоге руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Всего же, как сообщается, в Минюсте планируют провести 7,3 тысяч подобных проверок. Однако этот даже такой вал, накрывший российские НКО, власти, видимо, представляется уже недостаточным. Кроме прочего, его дополняют и другими формами давления на неблагонадежных. В частности, практикуется такой старый добрый способ, как выселение недостаточно преданных власти организаций из занимаемых ими помещений.

В пятницу стало известно, что ассоциацию «Голос», занимающуюся мониторингом выборов всех уровней, вновь пытаются выселить из арендуемого ею офиса.

К «Голосу», вскрывающему махинации власти на выборах, у этой самой власти, по понятным причинам, особые чувства. Так что выселяют ассоциацию уже не первый раз.

Изначальная попытка была предпринята в феврале 2012 года, в разгар президентской избирательной кампании. Тогда прежний арендодатель «Голоса» - ИД «Литературная газета» - выселила ассоциацию, расторгнув с ней договор в одностороннем порядке.

На нынешней волне антиНКОшной истерии история вновь повторяется.

Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц рассказал «Росбалту», что нынешний арендодатель ассоциации, без объяснения причин своего решения, письменно уведомил, что в одностороннем порядке разрывает договор аренды. Этот договор, по утверждению Мельконьянца, должен действовать, как минимум, до лета.

В самостоятельность подобной инициативы со стороны арендодателя Мельконьянц не очень верит. «По нашим данным, правоохранительные органы запрашивали у наших арендодателей договор, который они заключили с нами, к ним приходили какие-то люди, в результате, вероятно, не по их инициативе и возникла такая ситуация. Сейчас «Голос» в срочном порядке подыскивает новое помещение, что не так-то просто», - говорит он.

Одним словом, власть в очередной раз демонстрирует тактику мелких укусов, бюрократических придирок и скрытого административного давления на тех, кого считает нелояльной оппозицией. А тех, кого власть считает особо опасными, бросают в тюрьмы за «организацию массовых беспорядков».

Путин показывает по телевизору бумаги, где, якобы, говорится о миллиарде долларов, направляемых якобы иностранцами на поддержку российских НКО. То есть, он, видимо, по-прежнему искренне убежден, что массовый протест прошлого года – результат происков заграницы. И что, если перекрыть финансовые потоки с Запада, то никакого протеста и не будет.

Спорить с верующим, как показывает практика, бессмысленно. Факты и доказательства в подобных случаях в расчет не берутся. Однако Путина, после того, как он разгромит все нелояльные НКО и пересажает всех, кого считает особо опасными, в обозримом будущем, боюсь, вновь ожидает сильное разочарование…

Александр Желенин