Posted 20 мая 2013,, 14:35

Published 20 мая 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 19:06

Updated 31 марта, 19:06

Блогер: "Сбербанк" перестал выплачивать проценты по вкладу пенсионерам, даже не уведомив их

20 мая 2013, 14:35

МОСКВА, 20 мая. Блогер, общественный активист Роман Доброхотов сообщил на своей страничке в Facebook о том, что "Сбербанк" перестал выплачивать проценты по вкладу пенсионерам, даже не уведомив их.

Он напомнил, что в 2006 году "Сбербанк" стал принимать средства пенсионеров на вклад "Пенсионный депозит", привлекая их самой высокой годовой ставкой 10% процентов.

"С того времени каждый год процент незначительно менялся, но всегда оставался достаточно высоким, - пишет он. - Теперь для пенсионеров существуют новые виды вкладов, но "Пенсионный депозит" по-прежнему действует для прежних вкладчиков".

Однако, подчеркнул активист, в настоящее время на сайте "Сбербанка" в разделе "Пенсионный депозит" указана совершенно другая цифра: вместо упомянутых 10% годовых - 0,01%.

"Я уточнил по телефону, где мне подтвердили эти цифры. Попросту говоря, "Сбербанк" перестал выплачивать проценты по вкладу пенсионерам, даже не уведомив их. А ведь это миллионы людей, причем для многих из них - это единственные сбережения, - сетует Доброхотов. - Напомню, что инфляция сейчас составляет 7% в годовом исчислении. То есть, на "самом выгодном" вкладе накопления наших пенсионеров обесцениваются со скоростью 7% в год, а они об этом даже и не знают... Представляете, сколько так "Сбербанк" может сэкономить за год на нескольких миллионах клиентов? Вот за несколько лет накопил пенсионер тысяч 200 на счету, получается 20 тысяч ему не выплатили. А если таких как он миллион, то это 20 млрд разом для банка".