Posted 29 мая 2013,, 08:23

Published 29 мая 2013,, 08:23

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Навальный: СКР оказал давление на Гуриева

29 мая 2013, 08:23

МОСКВА, 29 мая. Блогер Алексей Навальный прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева и его возможной отставки.

Навальный напомнил, что Гуриев поддерживал его и Фонд борьбы с коррупцией. "Я расчитываю на его поддержку и дальше. Мы и дальше будем стараться работать так, чтобы иметь поддержку от таких людей как Сергей Гуриев и Екатерина Журавская", - написал он в "ЖЖ".

"Гуриев своих взглядов не скрывал, не скрывает и не видит необходимости скрывать. В частности, он был одним из тех людей, кто открыто финансировал наш Фонд, и публично пояснял, почему он это делает. Сергей также совершенно открыто высказывался по "делу "Кировлеса", благодаря которому, я и имею уникальную возможность писать посты со скамьи подсудимых", - добавил Навальный.

Он подтвердил, что Гуриев не писал для него экономическую программу, однако никогда не отказывался сделать это.

"У нас было много споров относительно близости Сергея к власти его активной работы со всякими "Открытыми правительствами" и так далее. За это я (и не я один) его критиковал", - рассказал блогер.

"Общеизвестно, что последнее время СК ведет активную работу, чтобы оказывать давление на экспертов, дающих (и дававших ранее) объективную и профессиональную экспертизу по сфабрикованным экономическим делам. Гуриева неоднократно допрашивали по одному из таких дел, незаконно возбужденному против экспертной организации", - сообщил Навальный.

Он добавил, что не обладает информацией о том, что Сергей Гуриев эмигрировал и не планирует возвращаться в страну.

Ранее СМИ со ссылкой на информированные источники в академических кругах сообщили, что Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Помощник ректора заявила, что тот находится в отпуске до 7 июня. В то же время другой источник сообщил, что "вокруг Гуриева важные события, скоро мы все о них узнаем". Подробнее — здесь.

Гуриев, совмещающий работу в открытом правительстве Дмитрия Медведева с финансированием оппозиции, нередко критиковал власти РФ.