Posted 30 мая 2013,, 13:30

Published 30 мая 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

Немцов: После сочинской Олимпиады многочисленные спортивные сооружения ждет деградация

30 мая 2013, 13:30

МОСКВА, 30 мая. Сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность" Борис Немцов совместно с членом политсовета движения "Солидарность" Леонидом Мартынюком подготовили доклад "Зимняя олимпиада в субтропиках", посвященный Олимпиаде в Сочи в 2014 году. По словам Немцова, работа над докладом заняла полгода.

"В отличие от предыдущих наших исследований мы столкнулись со значительными сложностями в поиске информации. Дело в том, что практически все, что связано с расходами, проблемами, злоупотреблениями в ходе подготовки к Олимпийским играм тщательно скрывалось и продолжает скрываться властями. Информацию пришлось собирать буквально по крупицам. С тем, чтобы у читателя сложилась ясная картина происходящего в Сочи", - написал он в своем блоге в ЖЖ.

Так, согласно докладу, место для проведения зимней Олимпиады выбрано "крайне неудачно". "Сочи является субтропическим курортом, в нем никогда не были развиты зимние виды спорта, - говорится в документе. - Беспрецедентны масштабы расходов на Олимпиаду — более 50 миллиардов долларов, из которых от 25 до 30 млрд долларов (50%-60%) похищены. На наворованные деньги можно было построить 3000 километров высокоскоростных дорог, обеспечить жильем 800 тысяч человек или построить тысячи ледовых дворцов и футбольных полей во всех городах России. Ничего этого не произошло".

Кроме того, отмечают авторы доклада, строительство олимпийских стадионов на субтропическом болоте без тщательной проработки проекта крайне опасно.

"Высокая сейсмичность района Имеретинской низменности, изменение русла реки Мзымта в результате варварского вмешательства в ходе строительства инфраструктуры Олимпиады грозит разрушениями многомиллиардных сооружений. Ущерб экологии единственной в России субтропической зоны нам еще предстоит оценить, - продолжает Немцов. - Строительство олимпийских объектов было поручено приближенным Путина. Отсутствие честной конкуренции, клановость, жесточайшая цензура по поводу всего, что связано с Олимпиадой, привели к резкому увеличению стоимости и низкому качеству работ при подготовке к Играм".

Политик также подчеркнул, что "несмотря на чудовищные факты удорожания олимпийских объектов, ни одного расследования фактов воровства, коррупции, нарушения строительных норм и правил, доведенного до суда, не было. Это неизбежно привело к безответственности и безнаказанности". Более того, указано в докладе, после Игр большая часть олимпийских объектов использована не будет.

"Это в то время, как в стране огромный дефицит стадионов для зимних видов спорта. В силу крайней дороговизны содержания олимпийской инфраструктуры многочисленные спортивные сооружения ждет деградация. Миллиарды государственных средств, вложенных в Олимпиаду, фактически выброшены на ветер", - отметил Немцов.

"Сочинская Олимпиада выявила все пороки созданной Путиным социально-экономической модели", - добавил он.