Posted 10 июня 2013,, 14:27

Published 10 июня 2013,, 14:27

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Семейные ценности

10 июня 2013, 14:27
«Концепция государственной семейной политики РФ на период до 2025 года», созданная под руководством депутата Елены Мизулиной,- это шедевр, рядом с которым меркнут самые веселые социальные прожекты, начиная с 1917-го года.

За последние десятилетия довелось почитать много всевозможных социальных концепций и законопроектов, рожденных воспаленным сознанием, как думских сидельцев, так и обыкновенных носителей шапочек из фольги. Это и лишение гражданства женщин, вышедших замуж за иностранцев, это и ограничение 10 процентами плохих новостей на ТВ, это и, в конце концов, «каждой бабе по мужику».

Но вот внимательно прочитал «Концепцию государственной семейной политики РФ на период до 2025 года», созданную под чутким руководством депутата Елены Мизулиной, и понял, что я ничего еще в жизни не видел. Девственно чист. Это всем шедеврам шедевр, рядом с которым меркнут самые веселые социальные прожекты, начиная с 1917-го года.

Да что там говорить! Давайте вместе попытаемся постичь глубокую суть депутатских умозаключений о том, как нас и наших детей планируют осчастливить в период до 2025 года госпожа Мизулина сотоварищи. Итак… Цитирую дословно.

Шедевр первый. Разъяснительный. Все внимательно вчитываемся в текст вводной части и пытаемся его осознать. «Семья выступает как связующее звено поколений рода… В народном сознании древнерусского человека род (семья, родственники, племя), народ, Родина связаны не просто одним морфологическим корнем, а отражали специфику миропонимания, идею развития общества. Русское православие усиливает духовное содержание рода и семьи. Семья выступает не только социальным сообществом супругов, родителей и детей, но и духовной ячейкой, "малой церковью"». Вот как! Только Русское православие! И ни в коем случае, ни католичество, ни ислам, ни иудаизм, ни буддизм. И что бы никаких там малых синагог или мечетей! А что древнерусский человек, когда постигал понимание рода и семьи, исповедовал, простите, язычество, так это, вообще, депутатам неведомо.

И еще, народные избранники сделали потрясающее открытие. Оказывается, вера «усиливает духовное содержание» только у 70 процентов всех верующих (православные) и никоим образом не «усиливает» у остальных 25 процентов (мусульмане, иудеи, буддисты, католики и т.д.).

Шедевр второй. Оказывается, для укрепления «института брака и сокращения числа разводов» необходимо (внимание! Цитата!) «…отнесение свидетельства о венчании к документам, являющимся основанием для государственной регистрации заключения брака и выдачи свидетельства о заключении брака». Ну, а если документ о венчании не подействует, то депутаты предлагают «введение специального федерального сбора, взимаемого при разводе». То есть, дал денег и разводись себе на здоровье. А если не заработал, то живи до упора. Пока бабки не появятся. Кстати, при разводе денег надо давать не бывшей жене (мужу), а любимому государству и тут вот непонятно – развод-то с кем, с женой или с государством?

Шедевр третий. В качестве основных методов укрепления образцовой российской семьи депутаты предлагают считать (выдохните) «стимулирование создания произведений культуры и искусства, пропагандирующих традиционные семейные ценности» и «организацию ежегодного всероссийского конкурса "Семья года"». Без комментариев.

Шедевр четвертый. Итоговый. Создатели «Концепции» во главе с Еленой Мизулиной считают, что всеми вышеприведенными методами они уже на первом этапе (2014-2017 годы) смогут «сократить число рождений детей вне брака» и «сократить число отобраний детей у родителей». А к 2025 году, как результат внедрения в нашу жизнь этого дивного документа, очень вдруг «сократятся число неполных семей и количество разводов» и, самое главное, «увеличится рождаемость».

И будет нам все перечисленное счастье. Почему? Откуда? Каким образом? Неужели благодаря свидетельству о венчании, оплате за развод и всероссийскому конкурсу «Семья года»? Если они это всерьез, то, наверное, в перечень обязательных согласований данного проекта стоит включить и психиатрическую экспертизу института имени Сербского. На всякий случай.

PS. Елена Мизулина заявила, что данную «Концепцию» можно обсуждать. Вот спасибо. Предлагаю еще один метод укрепления семьи и роста рождаемости – продавать противозачаточные средства только холостякам или по свидетельству о разводе. Идеально вписывается в стилистику «Концепции государственной семейной политики РФ».

Прочитать оригинал поста Олега Лурье с комментариями читателей его блога можно здесь.