Posted 14 июня 2013,, 12:17

Published 14 июня 2013,, 12:17

Modified 30 января, 16:09

Updated 30 января, 16:09

Никого не жалко

14 июня 2013, 12:17
На Украине скандал: в Харькове арестовали милиционеров, задержавших пьяного районного судью. Конфликт перекинулся в столицу, и вот скрестили шпаги уже Генпрокуратура и МВД. Но не жалко никого – достали те и другие.

Помните, как в старом анекдоте: «Алло, пожарная? У нас тут мент с врачом дерутся – я уже просто не знаю, кому звонить…» Что-то подобное случилось в Харькове, где работники Госслужбы охраны (МВД) во время драки в ресторане скрутили местного судью. А чуть позже по инициативе прокуратуры они были арестованы – за превышение полномочий.

Скандал почти сразу перекинулся в СМИ, которые стали инструментом борьбы двух щупалец правоохранительного спрута. В МВД говорят, что пьяный судья дебоширил и дрался с охраной кафе. В прокуратуре заявляют, что в ходе конфликта сам судья был сперва избит, а затем еще и неправомочно закован в наручники милиционерами.

Трудно сказать, зачем силовикам понадобилось общественное мнение, на которое они обычно плевать хотели. Ну, забили бы стрелу в сауне, разобрались бы по-своему, по-пацански. А СМИ – явно не то место, где им приходится рассчитывать на сочувствие. В комментариях под видео главный тезис – «мало вломили». Причем что в отношении судьи, что в отношении милиционеров. Ведь налицо разрыв шаблона: власть лупит власть. Затем побитая власть лупит ту, что ей врезала изначально.

Глава МВД попросил генпрокурора разобраться в ситуации. «Вы чё там, охренели», - звучит подтекст дипломатически выверенной фразы. «Это кто тут еще охренел?!», - слышится в напряженном молчании прокурорско-судейских. Народ сидит на крышах и грызет семечки.

«Судья побил посетителя кафе», «Милиция скрутила отдыхающих в ресторане» - на это никто бы ни обратил внимание, обычные мерзости феодализма. Но если одни доставшие своей безнаказанностью опричники бьют других - это возрождает угасшую надежду на некую высшую справедливость. Пусть в карикатурной форме, но она есть. Мелочь, а приятно.

Теперь, когда этот глупый и мелкий конфликт перекинулся на самый верх украинской силовой пирамиды, я наливаю рома и начинаю представлять, как глава МВД и генпрокурор будут меряться длиной своих полномочий. Вы за кого, за Чужого или за Хищника? Я - ни за кого, но пусть сильнее грянет буря. Пусть эта потасовка дойдет до абсурда. Я жду, когда в ход пойдет компромат об отжатых миллионах. Когда начнут сталкиваться Бентли, идти на абордаж яхты и гореть виллы в Марбелье. Я хочу, чтоб они подавились друг другом. И, может быть, тогда им станет нечем пожирать мою родину.

Я тут не один такой злой. По данным соцопросов граждане Украины худо-бедно доверяют только церкви (баланс доверия-недоверия составляет +50%), национальным СМИ (+24,5%) и армии (+11%). Всем остальным люди не верят. Ни парламенту (-60,5%), ни судам (-56%), ни политическим партиям (-52%), ни кабмину (-49%), ни милиции (-47%), ни прокуратуре (-43). И эти цифры – лучшее объяснение природе комментариев к видео с камер наблюдения.

Но вообще знаете, что я думаю? Если вскроются подробности и за броней милицейских или судейских ксив покажутся человеческие лица - со своей правдой, принципами и желанием справедливости – тогда, быть может, общественное мнение и примет чью-то сторону. Потому что люди не разучились сочувствовать людям. А сопереживать власти – такого извращения на Украине, уж извините, не наблюдается.

Павел Казарин