Posted 18 июня 2013,, 14:23

Published 18 июня 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

СМИ: Блогеры заподозрили Мизулину в использовании плагиата в законе о запрете гей-пропаганды

18 июня 2013, 14:23

МОСКВА, 18 июня. Депутат Госдумы Елена Мизулина, автор законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, по мнению блогеров, попалась на плагиате. Как сообщает интернет-портал "Мир24", блогеры обнаружили в тексте закона объемную цитату с сайта рефератов.

Так, писатель и журналистка Ирина Лукьянова в своем блоге в ЖЖ указывает, что цитата "уж очень похожа на стащенный из сети готовый реферат". Журналистка обратила внимание на содержание абзаца про определение места семьи в тексте «Концепции семейной политики РФ до 2025 года».

"Семья выступает как связующее звено поколений рода. Через нее род развивает заложенные в его природе душевно-духовные качества... Русское православие усиливает духовное содержание рода и семьи. Семья выступает не только социальным сообществом супругов, родителей и детей, но и духовной ячейкой, «малой церковью», - написано в документе.

Лукьянова, в свою очередь, проверила текст и нашла почти полное соответствие этой фразы тексту реферата на одном из сайтов, уточняет "Мир24".

"Что еще более интересно - предыдущее предложение помечено в тексте Концепции буковкой i, а в конце текста по этой буковке - ссылка на "Доклад "Духовные основы традиционной русской семьи"", - пишет Лукьянова, добавляя, что ссылка дана на анонимный реферат с сайта готовых рефератов.

"Ну, что государственный документ ссылается на такой источник - это довольно симпатичная новость сама по себе, но хочется же и найти автора, правда? - отметила журналистка. - Автор ищется довольно быстро. Это никакой не "доклад", а один из модулей курса "Семьеведенье", подготовленного для слушателей Института дистанционного образования Томского политехнического университета преподавателем кафедры философии университета Рубановой Еленой Витальевной"

Напомним, 11 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о запрете в России гей-пропаганды (подробнее об этом читайте здесь).