Posted 18 июня 2013,, 20:01

Published 18 июня 2013,, 20:01

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Он душой хантымансиец, но с московскою пропиской

18 июня 2013, 20:01
Николай Ульянов
Как сообщают СМИ, создан «штаб общественной поддержки Сергея Собянина» на выборах мэра столицы в сентябре этого года. Как отмечает эксперт «Росбалта» Николай Ульянов, состав штаба можно усовершенствовать.

Довольно неожиданное для многих намерение Сергея Собянина проверить народную любовь к себе москвичей на внеочередных выборах мэра столицы в сентябре этого года получило интересное продолжение. Как сообщают СМИ, Собянин, будучи по психотипу человеком непубличным, ненаглым и эмоционально уравновешенным, то есть нордического типа лидером, - определил свой стиль избирательной кампании как следование проторенному Владимиром Путиным пути между основных потоков общественных дискуссий во благо толерантности и законности и с прицелом на великое будущее страны. То есть он решил (если верить этим самым СМИ) отказаться от личных дискуссий с оппонентами (вдруг бы такие смельчаки нашлись) из-за неравных политических весовых категорий и нежелания раскрутки на своем имени всяких проходимцев. Ну, вы помните – сакральный путь Путина.

Для реализации такой предвыборной стратегии, сообщают СМИ, создан «штаб общественной поддержки», в который вошли различные известные люди: руководитель Театра мюзикла в Москве, экс-министр культуры России Михаил Швыдкой, режиссер Карен Шахназаров, хирург Лео Бокерия, ресторатор Аркадий Новиков, гендиректор и художественный руководитель московского цирка Никулина на Цветном Бульваре Максим Никулин, президент международного клуба КВН Александр Масляков, актеры Гоша Куценко и Мария Миронова, профессор Марк Курцер, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, совладелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова и другие. Всего у Собянина будет 33 «доверенных лица» из общественного штаба.

Что тут скажешь? Большому кораблю – семь футов… А 33 довлица – полноценная команда политического судна (неграмотно ассоциировать их с 33 мульти-попугаями, что несомненно будет сделано циничными критиками правящего градоначальника из оппозиционного лагеря. Ведь можно было придумать 32 или 34 участника пантеона. Кстати, вопрос: это первый прокол отвечающего за переизбрание Собянина агентства «ИМА Консалтинг» или его первое ноу-хау? Или и то, и другое?).

Но состав команды доверенных у некоторых москвичей может вызвать определенные вопросы. Например, страшно сказать, москвичи ли они, эти достойные политические мореплаватели? То есть по рождению. Сложный вопрос, правда? Во-вторых, откуда у уважаемого рекламного агентства уверенность, что некоторые доверенные (попугаи) лица вызывают уважение у москвичей? Например, чего такого полезного для мегаполиса на Москве-реке сделал г-н Швыдкой, кроме бесконечных переходов из канала в канал центрального ТВ с одним и тем же выражением интеллектуального и доброго лица и стандартным набором максим? Я как среднестатистический избиратель, симпатизирующий Сергею Собянину, не очень, признаться, понимаю, почему он доверяет себя г-ну Швыдкому? Я бы не доверил.

По поводу других лиц у московских избирателей, особенно после парочки другой бутылочек пивка в парке на лавочке (слава Богу и доброте г-на Собянина, в нашем городе такой вид отдыха не наказывается, иначе пришлось бы посадить в «обезьянник» две трети молодых москвичей), тоже могут возникнуть резонные вопросы. Например, кого и чем в рамках кампании по выборам мэра собираются смешить г-да Никулин и Масляков? Или они будут шутить насчет того, что в городе дышать нечем, поэтому имеет смысл помереть и надышаться после смерти? Кстати, после кончины Александра Иванова вообще не хватает свежего воздуха в русской юмористике. Или все достойные юмористы уехали в Израиль? Жаль-жаль, в наши дни их слова очень не хватает.

Пишу я это ровным счетом потому, что искренне переживаю за Сергея Собянина, ведь он хороший мужик – русак, с крепкими нервами, устойчивой психикой (что в экологических условиях российской столицы большой плюс, сразу видно сибиряка), холодным умом и горячим сердцем (или наоборот, не помню точно, как должно быть). Одним словом, Собянин хорош, и мы, москвичи, это чувствуем, безо всякого, товарищи, сарказма. Все-таки жизнь прожить – не поле перейти, Москвой руководить – не на дуде играть, и все такое.

И жизнь при Собянине, кстати, меняется в лучшую сторону. Потому что в центре Москвы теперь можно за «копье» взять красный велик с табличкой на руле «Банк Москвы» и кататься по центру Первопрестольной, пока не надоест или пока вас не задавит какой-нибудь горец, страшно опаздывающий на своем 600-м «мерине» на свидание с юной москвичкой. Всюду жизнь. Но Собянин и с понтярщиками-горцами борется, потихоньку выдавливая их с их «меринами» за пределы Бульварного. Почти выдавил, кстати, теперь они все переместились на ближние подступы к Бульварному от центра. Все переулки забиты автомобилями с 8 утра, и это славно, - Москва выглядит поутру не хуже Парижа, такая же «пичалька» для автомобилиста.

В общем, идея Сергея Семеновича досрочно выдвигаться, если опустить сугубо политтехнологическую сторону этого начинания, может вызывать только уважение, потому что кто, если не он? Ага, замолчали. Понятно, что Лужков, но ему нафиг это не сдалось, он пчелами и коняжками занимается. А так, только Путин. Но он уже занят.

И все же, при всем уважении к выбору Сергеем Собяниным своих доверенных лиц, внес бы коррективу в состав этого штаба благородных мужчин (и одной дамы). Самым серьезным соперником Сергея Семеновича, судя по всему, станет рок-музыкант «первой», советской еще волны – Паук. Особенно опасен он, кроме своей паучьей сущности, тем, что его поддержал миллиардер Прохоров. Такая у нас, граждане, политика.

И вот тут-то, для нейтрализации Паука, Собянину не мешало бы прибегнуть к тяжелой артиллерии русского-советского панк-рока. Поскольку Сергей Семенович немного не местный и в конце 1980-х не участвовал в перманентном «мочилове» столичных металлистов и панков, осмелюсь подсказать ему и агентству «ИМА Консалтинг» верный предвыборный ход – надо выгнать к чертям из 33-х избранных г-на Швыдкого. Он не пропадет, поверьте.

А на его место призвать легенду столичного и всероссийского, общесоветского, мирославянского панк-рока Александра Лаэртского. Он однозначно нокаутирует олигархического Паука, ибо велик и прозорлив. Фанаты Лаэртского хорошо помнят его пророческие слова 20-летней давности: «Он душой хантымансиец, но с московскою пропиской». Думаете, о ком это? Вот же.

Николай Ульянов