Posted 2 июля 2013,, 07:34

Published 2 июля 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Немцов: ЧП с "Протоном" ставит вопрос о конкурентоспособности космической отрасли РФ

2 июля 2013, 07:34

МОСКВА, 2 июля. Катастрофа ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС на борту ставит вопрос о конкурентоспособности космической отрасли России. Об этом заявил сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов.

"Только не надо про лихие 90-е. В данном случае не прокатит. "Протон-м" - путинское детище на 100%. Первый его пуск был в 2001 году", - пишет он в Facebook.

Немцов напомнил, что предыдущая авария в 2010 году также не позволила вывести на орбиту спутники ГЛОНАСС, и призвал следить, что будут говорить руководители страны на этот раз. "Кого накажут, кого посадят. Пока сажают "узников Болотной" и Навального. На них, по-видимому, и спишут все. Ну не воров же из Акулинино сажать Путину. Свои же, родные. А что ракеты из за них падают, так это не важно", - заявил политик.

По предварительным данным Роскосмоса, на участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей. Ракета упала на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало. Видео с места событий смотрите

. В Роскосмосе создали комиссию по расследованию причин аварии. Комиссию возглавил замглавы ведомства Александр Лопатин.