Posted 29 июля 2013,, 13:35

Published 29 июля 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

Общество поймали на щуку

29 июля 2013, 13:35
Иван Преображенский
Владимиру Путину понадобилась всего одна рыба, чтобы досыта «накормить» тысячи блогеров. Споры и пересуды вокруг рыбалки президента не утихают, даря все новые поводы для словесных битв между сторонниками власти и оппозиции.

Второй год подряд летом в России не наступает политического затишья. Несмотря на то, что никаких серьезных происшествий не случается, властям удается держать общество в тонусе.

На минувшей неделе главными поводами для рождения новых политических слухов стали Алексей Навальный и пойманная Владимиром Путиным щука. А вот неформальный «курултай» президента, премьера и министра обороны, а также наступление администрации президента на силовиков никто всерьез не обсуждал.

Главную новость минувшей недели создала пресс-служба российского президента, опубликовав фотоснимки президентского отдыха в Хакасии и Туве, а также передав телеканалам небольшой видеоролик «прогулки» по живописным окрестностям Путина, Медведева и министра обороны Сергея Шойгу. На несколько дней это стало главной новостной темой в стране. Ее комментировали топовые, в том числе и оппозиционные, блогеры, она обсуждалась в эфире некоторых телеканалов, ее с явным удовольствием комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Формально история такова. Как гласит краткое сообщение на сайте Кремля, «Владимир Путин побывал на рыбалке и совершил прогулку на катере по озёрам Тувы, а также порыбачил на реке Урбун – притоке Енисея в Красноярском крае». Там «президент поймал на спиннинг крупную щуку».

Кроме того, «в Красноярском крае президент и глава правительства посетили государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», где следили за работой фотоловушек, фиксирующих передвижение редких животных».

Однако либо случайно (из-за традиционного летнего раздолбайства), либо по изначальной задумке пресс-службы главы государства (что больше похоже на правду) в истории с отчетом о поездке на отдых оказалось слишком много противоречий, немедленно вызвавших десятки вопросов.

Во-первых, телеканалы совершенно по-разному описывали происходящее: если верить одним, Дмитрий Медведев присоединился к отдыхающим на второй день. Из эфира же других становится ясно, что уже вечером первого.

Во-вторых, судя по комментариям дикторов, видеоряд, предоставленный пресс-службой телеканалам, подробными разъяснениями не сопровождался. Одни и те же кадры называют как походом за дровами, так и просто обнаружением на берегу реки коряг.

В-третьих, меряли по фотографиям вес щуки, которую поймал Путин, и заявляли, что речь идет об обычном для рыбаков вранье – рыбина якобы не тянет и на 10 килограммов, не то что на заявленные двадцать.

В-четвертых, у многих блогеров вызвала вопросы собственно подлинность фотографий. Сходство одежды с фотосессией многолетней давности, во время которой Владимир Путин позировал фотографам голым по пояс, спровоцировало предположение, что показывают публике старые фото. Мол, в реальности сегодня президент находиться в значительно худшей физической форме, а его пытаются «реанимировать» пиаровскими средствами.

Отмечали также, что совершенно неясно, почему о поездке прессе было сообщено не заранее, а после того как из неизвестного источника по Москве распространился слух о резком ухудшении самочувствия главы государства. Вспоминали и о том, что с главой государства не было почему-то журналистов кремлевского пула. Хотя, отметим, известно, что без одного-двух пишущих корреспондентов и хотя бы одной телевизионной группы Путин в принципе никогда не передвигается – а вдруг потребуется сделать заявление?

Некоторые блогеры даже договорились до того, что Владимир Путин вроде как уже и не исполняет свои обязанности. Его заменили двойником. Что доказывалось при помощи сравнений фотографий носа человека, на тувинских фотографиях и старых фото российского президента.

И вся кажущаяся переменчивость нынешнего политического курса объяснялась после этого блогерами как раз через отсутствие реальной власти в руках главы государства. Мол «силовая» часть окружения Путина не хочет, в соответствии с законом, передавать власть в руки врио, которым станет Дмитрия Медведев, в связи с чем имитируется активность главы государства. При этом силовики, например, сажают по арест Алексея Навального, а Дмитрий Медведев его выпускает и идет как бы соревнование за власть равных величин, при отсутствии традиционного «верховного арбитра» в лице Путина.

Разумеется, этот слух, основанный на давшем слухе же о травме спины у президента, звучал как абсолютно безумный, хоть отчасти и соответствовал, например, в части истории с Алексеем Навальным, наиболее вероятному объяснению его ареста и практически немедленного освобождения под подписку о невыезде. Мол, силовики посадили, а премьер, через Генпрокуратуру, освободил.

Наслоение этих слухов один на другой, переплетение их и превращение в толстую сеть, позволило пресс-службе главы государства именно на этой базе выстроить целую кампанию по продвижению темы отменного здоровья главы государства. Кремлю удалось отлично использовать эту историю, вне зависимости от того, чем были вызваны противоречия, на которые в рассказе о рыбалке президента обратила внимание активная часть общества, некачественной работой кремлевских пиарщиков, или напротив – наличием у них изначально замысла спровоцировать блогосферу.

Даже если на первом этапе это был случайный провал, то уж на уровне объяснений пресс-служба отлично использовала создавшийся резонанс. Что видно по комментариям пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, не упустившего случая насладиться обсуждением веса путинской щуки.

Во-первых, бредовость версий о смерти или отстранении Путина от власти, которая сродни заявлениям депутата Федорова о том, что Навального освободили по команде лично президента Барака Обамы, помогла успешно снять самую опасную тему – о проблемах со здоровьем президента. Она отошла на второй план по сравнению с обсуждением размеров пойманной щуки. И если раньше о рыбалке бы узнала только та часть общества, которая смотрит телевизор, то теперь блогеры позаботились о том, что и отказавшиеся от «зомбоящика» россияне вполне были информированы об отдыхе главы государства.

Во-вторых, отошедший на второй и даже на третий план из-за борьбы Навального и мэра Москвы Сергея Собянина, Владимир Путин успешно вернулся на первое место по упоминаемости не только в СМИ, но и в блогосфере. Все, кроме совсем уж убежденных сторонников «теории заговоров», убедились в том, что глава государства жив и здоров.

Ну и, наконец, в-третьих, обсуждение темы «щуки» и «ненастоящего царя» совершенно вытеснило из публичной сферы вопрос о том, зачем же, помимо отдыха, собирались в оторванных от цивилизации уголках и что они там обсуждали за ухой, чаем с чабрецом и прочими местными разносолами, которых публике не показали.

В прошлый раз, и об этом блогеры вспоминали, хотя и походя, подобная «рыбалка» Владимира Путина и Дмитрия Медведева в Астраханской области, как говорят, закончилась выдвижением в президенты именно нынешнего главы государства. Медведев же возглавил «Единую Россию». На этот раз, явно, решали тоже какие-то важные вопросы. И итоги этого обсуждения, в котором зачем-то участвовал министр обороны России, мы, видимо, узнаем в начале осени, как это было и в прошлый раз.

Хотелось бы, конечно, чтоб речь шла не о начале военных действий, а всего лишь о каким-нибудь крупной внутриэлитной перестановке, вроде отставки правительства, которая вполне возможна после назначенного на 8 сентября Единого дня голосования.

Иван Преображенский