Posted 31 июля 2013,, 06:34

Published 31 июля 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Немцов: Спаивание народа идет ударными темпами, но власть это мало волнует

31 июля 2013, 06:34

МОСКВА, 31 июля. Оппозиционный политик Борис Немцов прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, который выступил против резкого повышения акцизов на табак и алкоголь.

"Одна из ключевых проблем России - сверхсмертность от алкоголя и табака. От водки и сигарет ежегодно умирают 700 тыс. человек в основном мужчин трудоспособного возраста. Именно по этой причине смертность по прежнему выше рождаемости и вымирание России продолжается. Это, кстати, и причина растущей иммиграции в Россию", - написал Немцов в Facebook.

"Доступность водки - одна из ключевых причин алкоголизма в стране. На среднюю зарплату сейчас можно купить почти 200 бутылок водки. В СССР на зарплату можно было купить 40 бутылок. Доступность водки повысилась в пять раз. Спаивание народа идет ударными темпами", - считает политик.

"Но власть это мало волнует. Сырьевая экономика не нуждается в людях. 15 млн человек достаточно, чтобы выкачивать нефть и газ", - заключил он.

Как писал "Росбалт", Путин выступил против резкого повышения акцизов на табак и алкоголь на заседании президиума Госсовета. "Я знаю о планах правительства о постепенном повышении акцизов, но это должно быть именно постепенное повышение и нерезкое, не нужно резких движений в этой сфере", — заявил он. По мнению главы государства, необходимы "не столько запретительные, в том числе экономические меры, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни". Подробнее — здесь.