Posted 2 августа 2013,, 08:40

Published 2 августа 2013,, 08:40

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Кох не понимает, чем он мог оскорбить Мизулину

2 августа 2013, 08:40

МОСКВА, 2 августа. В блогосфере активно обсуждается конфликт депутата Госдумы Елены Мизулиной и бывшим вице-премьером Альфредом Кохом.

Кох в ночь на 2 августа опубликовал некую переписку через Facebook - якобы с Еленой Мизулиной, в которой та якобы подтвердила, что подала на него заявление в прокуратуру. "Судя по косвенным данным, Мизулина написала на меня заяву в прокуратуру. Я в ФБ ей написал письмо, в котором прямо спросил: так ли это? Она ответила положительно и выразила уверенность, что со мной там разберутся как надо", - пишет Кох на своей странице в Facebook. По его мнению, подача жалобы связана с его критическими комментариями относительно деятельности Мизулиной.

"Чудны дела твои, Господи! Кому не лень, гляньте, где я оскорбил ее, в каких постах? Я вроде все просмотрел - ничего особенного не нашел. Даже мата в ее адрес нет. Особое битте если кто что найдет и пришлет в личку какой-то мой пост или коммент с комментарием как это можно трактовать как оскорбление", - недоумевает публицист.

Между тем, сегодня утром Мизулина через своего пресс-секретаря заявила, что не вела переписку с Кохом в Facebook. «У Мизулиной нет и никогда не было аккаунта в этой социальной сети, поэтому не понятно, с кем он переписывался», — заявила РИА "Новости" пресс-секретарь парламентария. В Twitter Елены Мизулиной также говорится, что у нее нет аккаунта в Facebook.

Сейчас ссылка на аккаунт, с владельцем которого переписывался Кох, думая, что это Мизулина, недоступна. "Я отнюдь не наставиваю, что я переписывался с Мизулиной. Вполне возможно, что это фейк. Пусть опровергнет. Пусть напишет: я ничего не писала, писем не получала, никаких заявлений на Коха в прокуратуру не делала. Какие проблемы?" - написал позже публицист.

Около часа назад он сообщил: "Мизулина (или не Мизулина?) ликвидировала свою страницу в ФБ. Только что. Еще полчаса назад я на нее заходил. Чего это? То есть теперь считается, что я не с ней переписывался, так, что ли?"

Напомним, ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 128.1, ст. 319 УК РФ (клевета, оскорбление представителя власти), по результатам рассмотрения заявления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Пресс-служба ведомства пояснила, что в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти.

Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной, добавляют в СКР.

Также сообщалось, что Баталина и Мизулина обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить в отношении ЛГБТ-активиста Николая Алексеева уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти" за его высказывания в Twitter. По мнению самого Алексеева, оскорбляет людей не он, а пожаловавшиеся на него депутаты.