Posted 10 августа 2013,, 14:57

Published 10 августа 2013,, 14:57

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

В Рунете обсуждают заявление замдиректора ВГТРК, который хочет сжигать сердца геев

10 августа 2013, 14:57

МОСКВА, 10 августа. В российском сегменте Интернета обсуждается фрагмент апрельского выпуска передачи «Исторический процесс» на телеканале «Россия-1», в котором ведущий Дмитрий Киселев призвал «зарывать в землю или сжигать» сердца погибших в ДТП гомосексуалов.

«Я считаю, что штрафовать геев за пропаганду гомосексуализма среди подростков мало. Им нужно запретить донорство крови, спермы, а их сердца в случае автомобильной катастрофы зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни», - заявил телеведущий в конце передачи.

"Вы прослушали пятиминутку православного добра", - гласит один из комментариев к ролику. "У "России 1" надо отобрать лицензию за призыв к убийствам и садизму", - пишет другой пользователь. "Ну вот уже близко: еще один-два шага - и заговорят про газовые печи", - считает еще один зритель.

"Посмотрим, когда его ребенку понадобится сердце, как долго будет он, выяснять гею принадлежало оно или натуралу", - отмечает, судя по псевдониму, выходец с Украины. По его словам, такой "позор" нельзя пропускать в эфир.

Фрагмент программы активно обсуждают и в соцсети Twitter. "Будет ли после ТАКОГО этот мракобес и дальше работать на Гос-ТВ?! Требую ответа от «России-1!!!» - пишет экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Россия-1» просто обязано принести извинения зрителям и НЕМЕДЛЕННО уволить его. Или это совпадает с позицией госканала?!" - добавляет он.

"Киселев - замгендиректора Федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК. Его слова - официальная позиция государства", - замечает юрист "Агоры" Павел Чиков. Он напоминает, что Роскомнадзор уже высказывал недовольство Общероссийской государственной радиокомпании "Маяк" за призывы уничтожать геев.

Тележурналист Владимир Соловьев вносит уточнения в формулировки. "В сети обсуждают высказывание Д. Киселева о геях. Обвиняют в фашизме. Ясно,что высказывание Дмитрия резкое, но к фашизму не имеет отношения. Люди путают немецкий национал-социализм и итальянский фашизм. Напомню, что в концлагерях были осужденные за педерастию 10 000 (человек. - "Росбалт".)", - говорится в его сообщении.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.