Posted 16 августа 2013,, 07:42

Published 16 августа 2013,, 07:42

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Фукусима: японские наследники КПСС

16 августа 2013, 07:42
Алла Ярошинская
В Японии стремительно и драматично развивается ядерная катастрофа после аварии на АЭС «Фукусима-1». При этом ситуация с замалчиванием последствий аварии на АЭС очень напоминает чернобыльскую.

В Японии стремительно и драматично развивается ядерная катастрофа после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Как сообщили на днях мировые СМИ со ссылкой на компанию-оператора ТЭПКО (Tokyo Electric Power Co), защитная стена, возведенная вдоль береговой линии, уже не справляется со все возрастающим уровнем «грязной» воды, которая образуется из-за аварийного охлаждения реакторов. Он поднялся уже на 60 см выше защитных барьеров, и 300 тонн радиоактивной грязи ежедневно выплескивается в океан.

При этом в дренажной системе АЭС, по оценкам специалистов, ее скопилось не менее 20 тысяч тонн. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из дренажных тоннелей достигает 2,35 млрд беккерелей на литр жидкости. Принятая международная норма - 150 беккерелей.

Много зная о благостном вранье советских властей после аварии на АЭС в Чернобыле, не устаю удивляться, как эти самые японцы, чихвостившие тогда (вкупе с Западом) Москву за сокрытие правды о взрыве и его последствиях, вот уже более двух лет делают почти то же самое со своей ядерной бедой и с миром.

Драматизм ситуации заключается именно в тихом замалчивании ползучей ядерной катастрофы, которая уже достает людей на расстоянии тысяч километров от нее. Замечу, что принимают участие в этом и международные институты, например, ООН и МАГАТЭ, убаюкивающие и себя, и нас, что, мол, ничего страшного не происходит.

Два года радиоактивная вода из «Фукусимы-1» «оздоравливает» Мировой океан, а управляющая кампания ТЭПКО только сейчас впервые признала ее утечки. И только сейчас сама компания и Агентство природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии озаботились срочным укреплением защитного барьера. Правительство Японии вдруг «прозрело» и издало соответствующее руководящее указание.

Между тем, как сообщается на сайте американского Агентства по экологической защите, еще в июне этого года ТЭПКО вынуждена была признать, что в подземных водах под поврежденным реактором найден высокорадиоактивный стронций-90, продукт расщепления урана и плутония (как и при взрыве ядерной бомбы – это к вопросу о версии, что цунами якобы было вызвано секретным японским подземным ядерным взрывом). В пробах воды был найден и тритий. Однако генеральный управляющий ТЭПКО Тошихико Фукуда заверил на пресс-конференции, что радиоактивная вода со стронцием-90 не утекает в Тихий океан.

Как сообщает газета Japan Today National, между декабрем 2012 года и маем этого уровень стронция-90 в подземных водах возле турбины реактора №2 повысился более чем в 100 раз. В абсолютных цифрах это выглядит так: с 8,6 беккереля до 1000 единиц на литр воды. Это более чем в 30 раз выше установленного законом предела – 30 беккерелей. В воде обнаружено также запредельное количество трития – 500 000 беккерелей на литр.

Уже в 2011 году, через некоторое время после аварии, отмечается в отчете группы ученых Стэндфордского университета и Школы морских и атмосферных исследований Стони-Брукского университета (штат Нью-Йорк), «протечка радионуклидов в океанские воды вызвала озабоченности на локальном и глобальном уровнях в связи с распространением радиации». В отчете указывается, что радиоактивные элементы после аварии на АЭС «Фукусима-1» были обнаружены в тихоокеанском голубом тунце, который переносит их, мигрируя по всей северной части Тихого океана.

Исследователи измерили уровни радиации у 15 тунцов, пойманных у берегов Калифорнии в августе 2011 года, и обнаружили в них повышенные уровни цезия-134 и цезия-137. При этом отмечается, что в исследованиях на предмет переносимой тунцом радиации, проведенных до фукусимской аварии, радиоактивного цезия в рыбе не было зафиксировано вовсе.

В отчете ученых отмечается также, что «другие крупные, далеко мигрирующие морские животные активно используют воды вокруг Японии, и эти животные могут быть также транспортирующими векторами полученных после аварии на «Фукусиме» радионуклидов, которые они переносят в отдаленные районы северной и южной частей Тихого океана».

Как отмечается в отчете международной НПО «Беллона», меньше чем через два года после аварии в водах неподалеку от разрушенного объекта АЭС оператор компании ТЭПКО выловил рыбу, похожую на морского окуня, в которой японские нормы радиации были превышены в 2 500 раз. Она накопила в себе 254 000 беккерелей на килограмм веса.

Еще одно интересное исследование ученых США касается повышенного содержания в воздухе бета-излучений на тихоокеанском побережье США и тенденции к росту гипотиреоза у новорожденных после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Как отмечают исследователи Джо Мангано и Джаннет Шерман, после японской аварии радиоактивные выпадения, включая радиоактивный йод, были распространены по всему миру. Однако особо задетыми оказались пять штатов США.

Буквально через несколько дней после аварии концентрации йода-131, выпавшего в Соединенных Штатах, оказались в 211 раз выше принятой международной нормы. Самые высокие уровни радиоактивного йода и его излучений были зафиксированы в штатах на берегу Тихого океана. Здесь с марта по декабрь 2011 года число случаев врожденного гипотиреоза оказалось на 16% выше, чем за тот же период в 2010 году, если учитывать трехпроцентное его снижение в 36 других штатах США. Наибольшее расхождение в этих двух группах штатов (+28%) случилось в послефукусимский период с 17 марта по 30 июня 2011 года. Ученые призывают и дальше исследовать увеличение случаев этого заболевания не только в США, но и в других странах, чтобы лучше понять связь между облучением радиоактивным йодом с АЭС «Фукусима-1» и рисками врожденного гипотиреоза.

Эти же ученые исследовали и сравнили статистику смертности в США (взрослых и новорожденных) спустя четыре месяца после аварии на АЭС в Чернобыле и через 14 недель после разрушения реакторов «Фукусимы-1». Оказалось, что после середины марта 2011 года в течение указанного времени в США умерло 13 983 человека, включая 822 новорожденных, а мае-августе 1986 года после аварии на Чернобыльской атомной станции – 16 573 человека, из них 306 новорожденных. При этом смертность в США за 14 недель после японской ядерной аварии и выпадения радионуклидов возросла на 4, 46%. За такой же промежуток времени до потрясения этот показатель составлял 2, 34%. За этот же период показатель младенческой смертности после случившегося на «Фукусиме-1» вырос на 1,8% по сравнению с предыдущим его снижением на 8,37%.

Считая, что исследования надо продолжать и уточнять, ученые коррелируют смертность с выпавшими в Соединенных Штатах фукусимскими и чернобыльскими радионуклидами, указывая, что в такие же периоды в предыдущие годы она была ниже.

Вскоре после того, как их отчет был обнародован, официальные лица из Британской Колумбии (Канада), которая находится поблизости от северо-запада Соединенных Штатов, объявили, что 21 человек умер от внезапного синдрома детской смерти (СВДВС) в первой половине 2011-го, в то время как за весь предыдущий год было зарегистрировано 16 таких случаев.

Между тем, спустя более двух лет после аварии появляется все больше информации о реальном облучении и рабочих, принявших на себя, образно говоря, первый ядерный удар, и населения, вывезенного из 20-километровой зоны. По недавним сообщениям газеты «Асахи Симбун» со ссылкой на источники в управляющей электрокомпании ТЭПКО, около двух тысяч рабочих, укрощающих ядерного монстра, получили радиоактивные дозы на щитовидные железы, в 10 раз превышающие официально объявленные ранее.

Хотя еще в декабре прошлого года официальные лица ТЭПКО кормили собственное население и мир лживой успокоительной информацией: 100 миллизивертов, которые увеличивают риск рака щитовидной железы, получили только 178 человек. Однако на самом деле эта цифра, как всплыло сейчас, была занижена более чем в пять раз. А в организме у одного из рабочих выявлено более чем 1000 миллизивертов. Это уже смертельная доза.

Недалеко убежало и японское правительство от советского, усиленно скрывавшего последствия Чернобыльской аварии на АЭС для населения и мира. Из секретных документов, которые мне удалось «раскопать» и опубликовать еще в 1992 году, следует: для того чтобы выписать из больниц тысячи облученных, оперативная группа политбюро ЦК КПСС по Чернобылю приняла политическое решение – повысить предельно допустимые дозы, которые человек может получить в течение жизни, в десять раз. Японцы же через девять месяцев после ядерной аварии на «Фукусиме-1» приняли решение – отменить эвакуацию из тех мест, где доза для человека достигает 20 миллизивертов в год. (Отселение людей и отчуждение 20-километровой зоны власти Японии тоже вначале замалчивали.)

Мотивация при принятии такого решения у японского правительства простая, как двери: чем дольше люди будут находиться в эвакуации, тем большие компенсации придется им заплатить. Так пусть лучше заплатят собственным здоровьем и жизнями.

Все это более 27 лет назад мы проходили в СССР: Горбачев-Чернобыль-Перестройка! (Тогда, чтобы скрыть масштабы ядерной катастрофы, оперативная группа Политбюро ЦК КПСС по Чернобылю приняла совершенно секретное решение о переселении уже вывезенных из опасных зон беременных женщин и детей обратно - в сотни пораженных радиацией деревень. Документы эти факсимильно я опубликовала в своей книге «Чернобыль. Совершенно секретно» еще в 1992 году.) Негодовавшие тогда по поводу лжи советских руководителей японцы в ситуации ядерного коллапса своих атомных реакторов оказались вполне достойными учениками КПСС.

Алла Ярошинская,

член Комиссии ВС СССР по расследованию действий должностных лиц после аварии на ЧАЭС (1989-1991 гг.)