Posted 11 сентября 2013,, 08:33

Published 11 сентября 2013,, 08:33

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Рамзан Кадыров и сердце России

11 сентября 2013, 08:33
Дмитрий Губин
История с выбором символа страны психологически повторяет приватизацию 1990-х. Поскольку глава Чечни у себя в республике уже все мыслимое «приватизировал», то решил, что пора и в России символически утверждаться.

Ну, вот и определились. Грозненская мечеть «Сердце Чечни» и коломенский кремль – теперь главные символы России. По крайней мере, по итогам конкурса «Россия 10». За мечеть и провинциальный кремль было отдано по 38 миллионов голосов с хвостиком. Невероятный отрыв от третьего символа – скульптурного парка «Легенда» под Пензой (там – жалкие 1,7 миллиона). Поздравляем от души.

В этой дикой истории есть понятные и непонятные моменты.

Понятно, что итоги голосования были накручены. В России всего 1,5 миллиона чеченцев, и вне Чечни про новодельную мечеть мало кто знает. Что же до голосов «наперекор» за коломенский кремль – боюсь, большинство россиян не ведает о существовании Коломны, а половина ведающих путает домик в Коломне с кремлем.

Вероятно, когда в Кремле (не коломенском, а московском) увидели первые миллионы голосов за «Сердце Чечни», то сперва остолбенели, а потом устроили Кадырову тихую взбучку. Он стал отыгрывать назад и даже заявил, что снимает мечеть с конкурса. Спасая лицо, Кадыров объяснил: во всем виноваты московские сотовые операторы с их кривой системой отправки sms. И в Грозном тут же забросали яйцами офис «Билайна» - что, кстати, сыграло на руку «Вайнах телеком» (подробнее об этом читайте здесь).

Все это понятно, как и большинство действий Кадырова. Он - «царь юной династии», и «самодержавие» его примерно такое же: жестокое, но детское.

Непонятно другое: зачем он вообще в эту историю полез? «Не предвидел реакции»? Но откуда это отсутствие предвидения? Ведь Кадыров не глуп, а потому и жесток только с теми, кто слабее его.

Подозреваю, дело в том, что история с выбором символа страны психологически повторяет приватизацию 1990-х. Только тогда приватизировались материальные ценности, а сейчас – нематериальные. А поскольку Кадыров в Чечне уже все мыслимое «приватизировал», то решил, что вся Россия перед ним ковром расстелена, пора в ней и символически утверждаться. Тем более, главе Чечни уже символов отсыпали – вон, в нарушение всех законов в Москве улицу назвали именем его отца (а он, в порядке алаверды, именем Путина в Грозном – проспект). А что? Они ведь цари – повелители времен и пространств, создатели топонимик, художники символизма.

И вот здесь начинается второй любопытный момент. Конкурс «Россия 10» организовали телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество (а это его глава Шойгу и председатель попечительского совета Путин). Вряд ли они на такое рассчитывали. Скорее – на победу московского Кремля, плюс Петродворца, плюс, может, Мамаева кургана. А прочие места – гуманитарная составляющая, поддержка краеведения и туризма.

Но скандал случился такой же, как и с конкурсом «Имя России» (когда в лидеры уверенно выходил Сталин, в последний момент в административном порядке замененный на Невского). Там тоже дело было в приватизации – только в приватизации истории, и тоже все пошло не по плану. Организаторы уже все решили – как вдруг заявились непрошенные. И что с ними будешь делать?! Пришлось находить повод, чтобы с аукциона снимать.

В 1990-х властители России не представляли, какие силы на самом деле скрыты в стране, какая идея и какая ментальность за ними стоит. То же самое происходит сейчас: властителю кажется, что это он хозяин русского поля – ведь по его приказу выпалывали западничество, выкашивали славянофильство, вырывали с корнем самоуправление и рассчитывали пожать то, что посеяно посредством гостелевидения.

А вот не вышло.

На зачищенной территории колосятся ислам да Сталин. И попытка пройтись с гербицидами мало что дает. Ислам радикализируется и уходит в подполье. А Александр Невский – так он ведь только у православной церкви святой, а на деле резал не только немцев с шведами, но и псковичей с новгородцами, когда те вздумали бунтовать против Орды, эмиром которой князь Александр был. Так что честнее было бы оставить символом Сталина.

И хорошо, что оставили символом мечеть. В качестве предупреждения. Хотя, возможно, анонса.

Впрочем, все и так чувствуют, что будущее растет грозно и быстро, и вовсе не так, как ожидалось – но страстно надеются на то, что царь справится с урожаем, и что от щедрот и им перепадет.

Дмитрий Губин, «Огонек»-Ъ