Posted 26 сентября 2013,, 11:50

Published 26 сентября 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Навальный: История с "черногорской фирмой" - подделка, изготовленная по мотивам украденной переписки

26 сентября 2013, 11:50

МОСКВА, 26 сентября. Оппозиционный политик Алексей Навальный, комментируя историю с "незадекларированнйо фирмой в Черногории", заявил, что это "самая обычная подделка, изготовленная по мотивам украденной переписки", "документы были сфабрикованы, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр".

"С самого начала вся эта история "у Навального нашлась незадекларированная фирма в Черногории" выглядела очень странно, - пишет Навальный в своем блоге в ЖЖ. - Ну, то есть, я-то, конечно, с самого начала знал, что никакой фирмы в Черногории у меня нет и я ее не регистрировал. Для меня вся эта черногорская история заключается в том, что в 2007 году один мой знакомый предложил мне вложить деньги в строительство пары домов в Черногории. Идея показалась хорошей, я попытался привлечь соинвесторами пару знакомых, в том числе Марию Гайдар".

Однако, по словам Навального, стоимость земли оказалась настолько высока, что проект в итоге было решено закрыть.

"В Черногории с 2007 года я ни разу не был. В 2008 году наступил кризис, цены на недвижимость рухнули везде, а в Черногирии рухнули так, что я до сих пор облегченно вздыхаю, вспоминая об этой затее, - добавил он. - И вдруг, откуда-то всплывает юрлицо, которое я якобы учредил и скрывал все это время".

Навальный также обратил внимание на некоторые сомнительные детали этой истории.

""Нашлась" фирма подозрительно вовремя - в период моей избирательной кампании. Причем "нашли" ее и продвигали всю эту историю мелкие жулики одного из кремлевских фондов, специализирующиеся на всякой чернухе, ботах в Интернете, подделках, фальсификации и "аналитических докладах" такого свойства, что даже остальным кремлевцам их вбрасывать неловко, - пишет Навальный. - И вдруг, внезапно, они находят "фирму Навального" в открытом реестре, доступном через Интернет... Совсем все странно стало после того, как неизвестно откуда появилась новость: Налоговая администрация Черногории подтверждает факт регистрации компании Навального. Чтобы черногорские чиновники так быстро, оперативно и без явных причин выпустили здоровый пресс-релиз на английском языке? В августе?"

Как пояснил Навальный, август такое время, когда "они (черногорские чиновники) вообще все вместе уходят в отпуск, и получить любую бумажку просто невозможно".

"Забегая вперед, могу сказать, что мы приложили немало усилий, чтобы через местных юристов и журналистов все-таки найти чиновника, ответственного за выпуск пресс-релиза. Его просто нет, - добавил политик. - На наш официальный запрос с просьбой подтвердить авторство релиза уже месяц как нет ответа".

Кроме того, продолжил Навальный, "было очень странно, почему Мосгоризбирком так толерантно отнесся к "иностранным активам Навального"".

"Это же гарантированное снятие с регистрации. Но невооруженным взглядом было видно, что все официальные чиновники черногорскую историю комментируют крайне неохотно. Не могу даже сказать, что федеральные каналы сильно оттаптывались на этой теме... Ведь логично было после всех наших "пехтингов" просто сожрать меня с потрохами за сокрытую фирму. Тем не менее, в целом, федеральное начальство явно сторонилось этой истории... Мы сначала резонно предположили, что жулики просто взломали черногорский реестр. Эта версия оказалась ошибочной, и мы решили дождаться документов, - отметил Навальный. - Зато когда документы получили, все стало на свои места".

Ранее, напомним, СМИ сообщали, что правоохранительные органы начнут проверку связи между регистрацией черногорской компании MRD COMPANY, соучредителем которой якобы является Алексей Навальный, и хищением средств партии "Союз правых сил".

Подробнее - здесь.