Posted 4 октября 2013,, 12:28

Published 4 октября 2013,, 12:28

Modified 30 января, 18:25

Updated 30 января, 18:25

Команда "фас"?

4 октября 2013, 12:28
В отношении "Росбалта" тоже началось завинчивание гаек и заколачивание гвоздей в голову - Роскомнадзор подает иск о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ.

Ну вот, в отношении нас тоже началось завинчивание гаек и заколачивание гвоздей в голову.

"Роскомнадзор ранее направлял редакции электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт» предупреждения в связи с нарушением требований закона «О СМИ» (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань). На основании статьи 16 указанного закона, по причине неоднократных грубых нарушений, Роскомнадзор подает исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ", - бодро информируют чиновники из надзорного органа.

Конкретные поводы они там не называют, но я их знаю, потому что это моя вина — претензии касаются роликов, на которые даются ссылки на ресурсе www.rosbalt.ru/video, редактором которого я являюсь.

Из того, что я помню, претензии выдвигались к ролику, где Pussy Riot спели новую песню — я там услышал мат лишь в одном месте и "запикал" его, а в другом куплете не услышал, зато цензоры Роскомнадзора услышали уверенно. Ролик после их претензий я отредактировал снова, мата там нет, но чиновники радостно побежали в суд. И, что важно — суд еще идет, решение не принято.

Другой ролик, где в кадре происходит жесточайшее ДТП и водила за рулем негромко произносит нецензурное слово, наблюдая за трешем. Тоже был отредактирован после предупреждения. И все равно - суд, который тоже еще не закончен.

Еще раз:
— это не наши ролики, а всего лишь ссылки,
— если вдруг находится браное слово, ролик перезаливается, а мат редактируется,
— суды не закончены, т.е. наша вина не доказана.

Тем не менее, Роскомнадзор обращается в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информагентства «Росбалт».
На все вопросы — зачем вы это делаете? — там мычат одно: "без комментариев".

Я вижу только один ответ — в отношении "Росбалта" дана команда "фас!" с самого верха. Если это предположение верно, нас ждут серьезные испытания.
Такие дела.

Евгений Зубарев