Posted 5 октября 2013,, 13:16

Published 5 октября 2013,, 13:16

Modified 30 января, 18:26

Updated 30 января, 18:26

Акунин: Уберут из Третьяковки "Ивана Грозного" Репина - и никто не удивится

5 октября 2013, 13:16

МОСКВА, 5 октября. Писатель Борис Акунин высказал мнение по поводу того, кто же хозяева жизни в современной России. На это его подвигла история с требованием патриотически настроенных граждан убрать из Третьяковской галерии картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван".

"Идиоты есть всегда. Они даже необходимы. Ляпнут что-нибудь идиотское, выкатят какую-нибудь бредовую идею, и все смеются. Говорят: спасибо вам, идиоты, а то мы начали было путаться, что нормально, а что нет, - пишет Акунин в своем Facebook под шапкой "О чем я думаю?". - Все тут классно отшутились и отжабились по поводу Ивана Грозного, которого идиоты-патриоты хотят убрать из Третьяковки. Но штука в том, что это действительно может произойти, вот ведь и директриса сказала: «Прикажет министерство - уберем».

И никто особенно не удивится, считает автор бестселлеров. "А потому что за последние годы мы видали и не такое. Мы привыкли к тому, что идиоты у нас хозяева жизни, - продолжает Акунин. - Они могут разгромить художественную выставку - и потом под судом окажутся ее организаторы. Могут нарядиться казаками, патрулировать улицы, и никто их не отправит лечиться. Могут взять и запретить усыновление детей-сирот. Могут устроить «процесс кощунниц». Могут закатать в тюрьму демонстрантов за то, что их отмолотили омоновцы. Могут объявить пиратами защитников окружающей среды".

По мнению беллетриста, "у нас с вами не авторитаризм, а какая-то идиотократия". "Переворот в сумасшедшем доме: идиоты забрали себе ключи, заперли здоровых и надевают на них смирительные рубахи.Что-то с этим надо делать, господа", - заключает он.

На это сообщение Акунин получил целый спектр откликов.

Ранее сообщалось, что патриоты требуют убрать из Третьяковки "клеветнический миф" о российском царе-убийце. Картина, изображающая момент смерти сына российского царя, была написана в 1885 году. Стоит отметить, что при Александре III полотно было запрещено к показу, что стало первым случаем подобной цензуры в Российской Империи.

Добавим, в России в этом году был принят закон об оскорблении религиозных чувств граждан. Уголовному наказанию будут подлежать "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". При этом санкций за оскорбление патриотических чувств пока не предусмотрено, хотя такие разговоры ведутся.