Posted 10 октября 2013,, 10:38

Published 10 октября 2013,, 10:38

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Школы, мигранты и неизбежное зло

10 октября 2013, 10:38
Дмитрий Губин
Предложение депутатов Журавлева и Жигарева закрыть доступ к образованию в России детям приезжих, не имеющих справки из ФНС, опасно для всех россиян. Потому что в стране появятся стаи агрессивных подростков, не признающих законы общества.

Ложные цели бывают опасны, когда ими увлекаются всерьез. Недавнее предложение депутатов Госдумы от «Единой России» Журавлева и Жигарева не принимать в школы и детсады детей тех мигрантов, которые не платят налоги в России (а таковыми признаются все, у кого нет справки из Федеральной налоговой службы), опасно не только для приезжих, но и для резидентов.

Взаимоотношения детей «понаехавших» с «местными» – сегодня одна из самых огнеопасных тем. По крайней мере, в Москве и Петербурге. Здесь давно говорят о «почерневших» классах окраинных школ; о том, как «нерусские» мальчики ходят на уроки с оружием; о среднеазиатской и кавказской школьной «дедовщине».

Увы: сейчас предпринимаются попытки не решить, а спрятать проблему – которая, кстати, у нас толком не осмыслена. Во всяком случае, в России не выпущено ни одной документальной книги, подобно вышедшим в 2006 году в США «Чужим детям» Лайзы Делпит (Liza Lulpit, «Other People's Children: Cultural Conflict in the Classroom»), где речь идет о культурном конфликте в школах с преимущественно белыми учителями и преимущественно цветными учениками. Кстати, в этом году Делпит продолжила тему книгой «Умножение только для белых» («Multiplication Is for White People: Raising Expectations for Other People's Children»). Ни одна из книг Делпит у нас не переведена.

Часто возникающий в ответ на попытку вступиться за мигрантов вопрос: «А ты бы отдал своих детей в школу, где одни приезжие?» - ложный, потому что он предлагает выбирать между «хорошим» и «плохим», тогда как на самом деле речь идет о выборе между «плохим» и «очень плохим».

Никто не хочет отдавать ребенка в школу, где слабые и дурно воспитанные ученики. Неважно, дети ли это строителей-гастарбайтеров или беженцев из СНГ, или обитателей бедных районов. Все они с высокой степенью вероятности будут плохо подготовлены к школе, нередко агрессивны, слабо социализированы и т.д.

Однако вовсе не это наибольшее зло.

Наибольшее зло – это дети, которые не ходят школу вовсе (рост их числа и должен стать следствием реализации предложений Журавлева и Жигарева). Это дети нелегалов, растущие во дворах и сбивающиеся, как дворовые псы, в стаю. Не признающие законов общества и устанавливающие свои жестокие правила игры.

Даже самая худшая школа – неплохой социализатор на фоне дворовой стаи. Даже агрессивный и непослушный сын мигранта, едва говорящего по-русски, в школе учит язык, узнает местный уклад, историю, получает социальные навыки. Депутаты Журавлев и Жигарев играют на страхах тех родителей, которые закрывают на большее зло глаза и считают наибольшим злом наименьшее.

Увы, ни одна сила, кроме откровенной диктатуры, не способна сегодня остановить приезд в Россию мигрантов. И не будет способна до тех пор, пока доход здесь в разы выше, а политический строй - в разы мягче. Так что вариантов два: либо позволять детям эмигрантов адаптироваться (что в Москве осознал в свое время даже Лужков), либо ждать появления звериных стай, в глазах которых наши жизни немногого стоят.

Я же пока уповаю на то, что Журавлев и Жигарев являются теми, кем обычно и являются депутаты: либо циниками, играющими на страхах толпы, либо не слишком образованными людьми, которых не по уму взнесло. Если так, они умолкнут, едва поймут, что на Старой площади от их диких идей морщатся, как от головной боли.

Но если Жигарев и Журавлев всерьез убеждены, что их предложения необходимы, и готовы биться и отстаивать социальное благо так, как они его понимают, - вот тогда надо бояться всерьез.

Дмитрий Губин, «Огонек»-Ъ