Posted 14 октября 2013,, 17:37

Published 14 октября 2013,, 17:37

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Кто возглавит восстание?

14 октября 2013, 17:37
Конечно, плохо, когда народ, не добившись решительных действий от власти, выходит на улицы и начинает вершить самосуд. Это всегда сопряжено с насилием, кровью и погромами. Однако единственный способ это предотвратить - "играть на опережение".

События в Бирюлёве, как и любые другие волнения на национальной почве, - лучшая иллюстрация того, о чем я все время пытаюсь сказать:

Конечно, плохо, когда народ, не добившись решительных действий от власти, выходит на улицы и начинает вершить самосуд. Это всегда сопряжено с насилием, кровью, погромами, страданиями невиновных и т.д.

Однако единственный способ это предотвратить - "играть на опережение". А именно - превентивно проводить необходимые реформы "сверху". Избавляться от очагов напряженности заранее, пока не рвануло.

Других вариантов нет. Никакие запреты и закручивание гаек ситуацию не спасут. Максимум, что получится - отложить взрыв на какое-то время. Однако потом он будет еще более громким.

В случае с межнациональными отношениями это кажется очевидным. Можно пересажать хоть всех участников бирюлевского "народного схода", все равно в следующий раз, когда "местный" будет убит "нерусским", народ опять выйдет на улицы. Только будет вести себя еще более жестко. А единственная возможность реально предотвратить такие волнения - навести порядок в области трудовой миграции и начать борьбу с этническим криминалом "сверху". Причем не так, как обычно - для галочки и телевизионной картинки. А по-настоящему. Так, чтобы граждане почувствовали реальные улучшения в этой сфере.

Однако то же самое относится не только к межнациональным отношениям, но и к экономике, социалке, гражданским правам, судебной и правоохранительной системе и т.д. Либо власть сама "возглавит восстание" и проведет в каждой из этих сфер давно назревшие и перезревшие реформы. Либо народ обойдется без нее. Но во втором случае мало не покажется никому. Поэтому все здравомыслящие люди должны быть заинтересованы, чтобы его избежать.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.