Posted 16 октября 2013,, 13:05

Published 16 октября 2013,, 13:05

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

Почетный текстильщик

16 октября 2013, 13:05
Иван Преображенский
Причины досрочной отставки губернатора Ивановской области Михаила Меня, по неофициальной информации, кроются в конфликтах с силовиками, покровительстве сомнительным личностям и отсутствии серьезной поддержки в Москве.

Как сообщает сайт Кремля, президент Владимир Путин принял отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня. Тот сообщил сам, что ушел по «семейным» причинам и будет работать в Москве. Как предполагает политолог Александр Кынев, речь может идти о Совете Федерации.

Исполнять обязанности губернатора назначен Павел Коньков, занимавший до последнего времени пост первого заместителя главы области. Впрочем, хотя его нельзя назвать в полной мере человеком из команды Меня. Шансов сохранить губернаторское кресло у него не так много, хоть он уже и заявил, что будет участвовать в выборах, которые пройдут в сентябре 2014 года, в единый день голосования. У Конькова и правда есть один большой плюс в этом некогда текстильном регионе – он «почетный текстильщик РФ» и один из немногих управленцев, имеющих опыт руководства ивановскими предприятиями легкой промышленности.

Необходимо напомнить, что слухи о скорой отставке Меня ходили достаточно давно. Эксперты указывали на сомнительные действия подчиненных ивановского губернатора, осторожно намекали на возможные связи некоторых региональных чиновников с криминалом. Такие неприятные слухи, кстати, ходили еще в бытность Михаила Меня заместителем губернатора Московской области, откуда он в 2005 году и уехал в Ивановскую на повышение. Несмотря даже на то, что он является сыном известного священника – о. Александра Меня.

Впрочем, долгое время эти разговоры оставались досужими сплетнями и никак не подтверждались. По крайней мере, до тех пор, пока у его команды не начались реальные проблемы. В конце сентября был задержан глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин, который считается человеком из ближнего окружения Меня, а также два его заместителя. Их обвинили в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору в особо крупном размере. Мошенничество, по версии следственного отдела УМВД, совершалось с земельными участками. Как сообщали местные СМП, «преступная группа разрабатывалась сотрудниками полиции во взаимодействии с оперативниками УФСБ».

Затем во внимание следственных органов попал бывший вице-губернатор Андрей Чужбинкин, который не так давно отправился руководить Кинешмой, вторым по размеру городом области. Уже тогда появлялись разговоры о том, что выбор он якобы делал между новой должностью и тюремным заключением. Сам чиновник это, естественно, опровергал. Однако уже 10 октября, менее недели назад, все тот же Чужбинкин был задержан по подозрению в мошенничестве и получении взятки в 60 млн. рублей.

Если добавить к этому такой факт, как недавняя смена руководителей Следственного комитета и УМВД по Ивановской области, то станет понятно, что отставка Михаила Меня вряд ли случайна или добровольна. Тем более, что у экс-губернатора, как говорят, сложные отношения были еще и с кураторами из администрации президента.

Теперь главный вопрос в том, кого Кремль выдвинет в качестве реального кандидата в губернаторы Ивановской области. Как уже говорилось, ставка совсем необязательно будет сделана на нынешнего временно исполняющего обязанности губернатора Павла Конькова. Хотя в своем прощальном обращении к жителям области сам Михаил Мень намекает именно на Конькова, как на своего возможного преемника. На нынешнего врио, как вероятного кандидата, указывает и председатель совета директоров «Никколо М» Игорь Минтусов, участвовавший когда-то в качестве политтехнолога в выборах в Ивановской области.

В принципе, из числа нынешних замов Меня на пост губернатора мог бы претендовать и Владимир Калинкин, только в октябре дослужившийся до этой должности. Как и Коньков, он «коренной ивановец», ему в этом году исполняется 30 лет – в общем, перспективный управленец. Причем карьерный рост Калинкина был так стремителен, что трудно усомниться в наличии у него серьезной поддержки вне области.

Однако вероятность его выдвижения, на фоне заявлений Конькова, теперь уже минимальна. Зато не исключено, что Москва предпочтет направить в регион очередного «варяга». Тогда он должен «засветиться» в ближайшее время, поскольку выборы пройдут менее чем через год.

Впрочем, в условиях современной российской демократии возможны и неожиданности, как это было во Владимирской области, где до последнего момента никто не предполагал, что Светлана Орлова захочет статья губернатором и сможет добиться поддержки федерального центра.

Иван Преображенский